Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Berlin S21 BA 3a Sondierstollen Engstelle
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI62738
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45122000 Aufschlussbohrungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Erkundung der Verhältnisse im Untergrund im Bereich des Innenhofes der Köthener Straße 4 / Seite Gabriele-Tergit-Promenade und anschließender Bereiche mittels Sondierstollen
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45122000 Aufschlussbohrungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die DB Netz AG plant die Erweiterung des Berliner S-Bahn-Netzes. Die neue Strecke S 21 führt vom Nordring über den Hauptbahnhof und den Potsdamer Platz hin zur Yorckstraße (Bauabschnitte 1 bis 3). Damit werden die nördlichen und südlichen S-Bahn-Linien sowie der S-Bahn-Innenring an den Hauptbahnhof angeschlossen.
Gegenstand dieser Leistung ist die Erkundung der Verhältnisse im Untergrund im Bereich des Innenhofes der Köthener Straße 4 / Seite Gabriele-Tergit-Promenade und anschließender Bereiche mittels Sondierstollen im Bauabschnitt 3a.
Unter den Gebäuden zwischen Köthener Straße und Gabriele-Tergit-Promenade wurde zwischen den Gebäudegründungen Baugrund freigehalten für die Ausführung der S 21. Im Bereich der Köthener Straße 4 weist die lichte Weite dieser Freihaltung ein mutmaßliches Minimum auf. Die geometrischen Verhältnisse der lichten Weite zwischen den bestehenden Gründungen sollen mit einem System von Sondierstollen erkundet werden. Der Zugang zum Sondierstollen erfolgt durch eine zu erstellende Öffnung in der Bodenplatte im Innenhof.
Die Ausschreibung umfasst die folgenden Leistungen:
• Auftrennen der bestehenden Bodenplatte.
• Auffahren von ca. 70 m Sondierstollen von der Zugangsöffnung direkt unterhalb der Bodenplatte oberhalb des Grundwassers, lokale Aufgrabungen der Stollensohle zur Identifikation der bestehenden Gründungen, geometrische Dokumentation.
• Wiederverfüllen des Stollens im Bereich der Zugangsöffnung, Wiederherstellung der Ortbeton-Bodenplatte im Innenhof.