Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 71759-2023
Kompaktansicht anzeigen
Frankreich-Paris: Militärfahrzeuge und zugehörige Teile
2023/S 025-071759
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Acquisition et soutien de camions-citernes de nouvelle génération (CCNG) et prestations associées
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Kauf
NUTS-Code AE United Arab Emirates,CF Central African Republic,CI Côte D’Ivoire,DJ Djibouti,FR France,GA Gabon,LB Lebanon,SN Senegal
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Le présent marché porte sur l'acquisition et le soutien de camions-citernes militaires destinés au renouvellement des capacités de ravitaillement en carburant des forces armées françaises.
Les principales prestations à réaliser sont les suivantes :
• développement et fourniture de différentes versions de camions-citernes militaires (CCNG) protégés ou non, ayant une mobilité différenciée (tout chemin ou tout terrain) ;
• développement et fourniture du système de soutien des CCNG (outillages, rechanges, documentation, formations) ;
• prestations de soutien et de maîtrise technique du parc de véhicules.
Le présent projet de marché est soumis à la procédure avec négociation conformément aux dispositions des articles L 2324-1, L 2324-3, R 2324-1, R 2324-3, R 2361-1, R 2361-8 à R 2361-12 du code de la commande publique.
Le présent marché comprend à la fois des prestations forfaitaires et unitaires et d’autres prestations susceptibles d’être commandées par bons de commande en application de l’article R. 2362-8 du code de la commande publique.
Prestations sur provisions : en application des articles R 2372-19 à R 2372-21 du code de la commande publique le marché pouvant présenter des aléas techniques importants, il comportera une part de fournitures et services qui n’ont pas pu être définis avec précision dans le marché public initial.
En application de l’article R. 2332-11 du code de la commande publique, la transmission par voie électronique des candidatures et des offres est obligatoire (hors éléments relatifs à l'habilitation qui devront être transmis uniquement par voie postale ou dépôt par porteur) : se reporter à la rubrique VI.3).2) relative aux informations complémentaires – « Modalités de transmission des candidatures ».
La présente publication concerne uniquement un appel à candidatures. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
35400000 Militärfahrzeuge und zugehörige Teile
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Le marché, d'une durée de 10 ans, a pour objet la fourniture d'une quantité maximale d'environ 800 camions-citernes y compris leurs équipements, le soutien en service et la maitrise technique du parc de véhicules constitué.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: En application de l’article R 2313-2 du code de la commande publique, le marché pourra comporter une ou plusieurs tranche (s) optionnelles selon les modalités qui seront explicitées dans le dossier de consultation. Les prestations faisant l’objet de tranches optionnelles sont susceptibles de s’ajouter aux prestations commandées de manière ferme. L’acheteur se réserve le droit de ne pas affermir ces tranches.