Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau Gemeinschaftsschule Am Himmelsbarg, Moorrege
Referenznummer der Bekanntmachung: 5/210-57 VE 41
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Rahmen des Neubaus der Gemeinschaftsschule Am Himmelsbarg in Moorrege soll die Wärmeerzeugung über eine Sol-Wasser-Wärmepumpe umgesetzt werden. Die Ausschreibung umfasst sämtliche damit verbundenen Einbau-, Anbau- und Installationsarbeiten.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45331100 Installation von Zentralheizungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Neubau der Gemeinschaftsschule Am Himmelsbarg wird in 3 Gebäudeteilen realisiert. Einem Haupthaus mit Fachräumen, Verwaltung und Aula sowie 2 Lernhäusern. Die Errichtung der Gebäude erfolgt in massiv-bauweise und wird im KfW 40 Standard hergestellt. Die Wärmeversorgung der 3 Gebäude soll über eine Sol-Wasser-Wärmepumpe umgesetzt werden.