Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 71990-2023
Deutschland-Siegburg: Dienstleistungen von Architekturbüros
2023/S 025-071990
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ingenieurleistungen Technische Ausrüstung "Neubau Sporthalle Gymnasium Siegburg Alleestraße"
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV31/2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung sind Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung zur Realisierung des Neubaus der Sporthalle Gymnasium Siegburg Alleestraße an der Wilhelmstraße in Siegburg.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der Ausschreibung sind Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung zur Realisierung des Neubaus der
Vierfach-Sporthalle Gymnasium Siegburg Alleestraße an der Wilhelmstraße in Siegburg.
Aufgrund der Grundstücksgröße ist davon auszugehen, dass die 4 Spielfelder sowie die Flächen für Umkleiden, Duschen,
etc. nur realisiert werden können, wenn die Sporthalle aus zwei Stockwerken besteht und Flächen daher übereinander
angeordnet werden. Alle Hallenteile sollen über eine Deckenhöhe von 7m und eine Einzelspielfeld-Fläche von im Idealfall
15m x 27m (mindestens 18m x 9m) verfügen. Es soll die Möglichkeit bestehen, mehrere Hallenteile zu einem "Großspielfeld"
zusammenzulegen.
Folgende Anlagengruppen gemäß § 53 Abs. 2 HOAI sind Gegenstand des Verfahrens:
- Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen
- Wärmeversorgungsanlagen
- Lufttechnische Anlagen
- Starkstromanlagen
- Fernmelde- und informationstechnische Anlagen
- Förderanlagen
- Gebäudeautomation.
Die Planungsleistungen umfassen folgende Grundleistungen, die stufenweise gemäß Vertrag vergeben werden:
Für die verfahrensgegenständlichen Anlagengruppen die Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung der. LPH 1 - 9
gemäß Anlage 15 zu § 55 HOAI.
Des Weiteren werden Besondere Leistungen optional vergeben.