Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 72061-2023
Italien-Palagiano: Öffentlicher Verkehr (Straße)
2023/S 025-072061
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SERVIZIO TRASPORTO SCOLASTICO CIG : 9328847813
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
L’appalto ha per oggetto: il servizio di trasporto scolastico di circa n. 90 alunni , a regime pieno, nel caso non ci siano restrizioni dovute alla pandemia, frequentanti le scuole statali di seguito specificate: Istituto comprensivo “ Gianni Rodari” scuola dell'infanzia Walt Disney sita in via Monteverdi,1 ; scuola dell'infanzia Rodari , sita in via Bachelet,2; scuola primaria Rodari, sita in via Bachelet,2; scuola Secondaria di Primo Grado, Corso Lenne Istituto comprensivo “ Giovanni XXIII” scuola dell'infanzia Don Bosco, sita in via Mazzini,1; scuola primaria Giovanni XXIII , sita in viale Stazione,29; scuola Secondaria di Primo Grado, Corso Lenne
Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore “G. M. Sforza”, Via Scotellaro, 34
-Solo per gli alunni con disabilità
Il capitolato speciale di appalto e la relazione di stima sono stati approvati con deliberazione di Giunta Comunale n. 99 del 07 giugno 2022.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Per maggiori informazioni consultare gli elaborati di progetto, il capitolato speciale d’appalto ed il disciplinare di gara.
L’importo a base di gara è pari ad € 175.789,42
L’importo di cui sopra è al netto di Iva.
L’appalto è finanziato con fondi propri.
Ai sensi dell’art. 23, comma 16, del Codice l’importo posto a base di gara comprende i costi della manodopera che la stazione appaltante ha stimato pari ad € 97.857,60
La stazione appaltante si riserva la facoltà di rinnovare il contratto, alle medesime condizioni, per una durata di due anni scolastici, per un importo di € 184.620,52 al netto di Iva.
La stazione appaltante esercita tale facoltà comunicandola all’appaltatore mediante posta elettronica certificata almeno 30 giorni prima della scadenza del contratto originario.
La durata del contratto in corso di esecuzione potrà essere modificata per il tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure necessarie per l’individuazione del nuovo contraente ai sensi dell’art. 106, comma 11 del Codice per ulteriori sei (6) mesi. In tal caso il contraente è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi - o più favorevoli - prezzi, patti e condizioni.
Ai fini dell’art. 35, comma 4 del Codice, il valore massimo stimato dell’appalto, è pari ad € 415.396,17 al netto di Iva.