II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
230003 Achat d'actions de formation nationales (AFN) ( 6 lots)
Referenznummer der Bekanntmachung: 230003
II.1.2)CPV-Code Hauptteil80500000 Ausbildung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Cette consultation a pour objet l'achat d’Actions de Formation Nationales (AFN).
Les formations objet de cet achat ont pour thématique :
- Lot 1 : Animer une formation à distance
- Lot 2 : Développer sa stratégie de recrutement et d'attractivité
- Lot 3 : Evaluer et orienter les personnes repérées comme étant à risque suicidaire
- Lot 4 : Spécificité de la prise en charge en oncologie des adolescents-jeunes patients
- Lot 5 : Développer ses compétences relationnelles pour contribuer au collectif de travail
- Lot 6 : Améliorer la communication dans la relation entre les professionnels et les soignés, les familles, les proches et les aidants
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 4 600 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Animer une formation à distance
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)80500000 Ausbildung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Cette formation à destination des formateurs internes (quel que soit leur métier) et des équipes pédagogiques (formateurs) des instituts de formation paramédicale (IFAS, IFSI, etc.) a pour objectif de leur permettre d’animer une formation à distance en mobilisant les méthodes, techniques et outils adaptés.
La description des besoins et des prestations attendues est détaillée dans le cahier des charges joint au DCE téléchargeable gratuitement sur la plateforme d'achat de l'ANFH (recherche des consultations en cours: nº 230003). La plateforme d'achat de l'ANFH est accessible via l'espace prestataire du site www.anfh.fr (lien d'accès direct: https://plateforme-achats.anfh.fr ).
Développer sa stratégie de recrutement et d'attractivité
Los-Nr.: 2
Cette formation à destination des services de direction, DRH, professionnels des services RH et DAM, cadres/encadrants, chefs de service, a pour objectif de leur permettre de renforcer l’attractivité de leur établissement en optimisant la stratégie de recrutement et d'intégration.
Evaluer et orienter les personnes repérées comme étant à risque suicidaire
Los-Nr.: 3
Cette formation pouvant s’intégrer dans un parcours DPC est à destination de tous les professionnels de santé et psychologues ainsi que des personnels (travailleurs sociaux, éducateurs spécialisés, assistants de service social, etc.), volontaires et susceptibles d’être au contact d’une population à risque suicidaire. Elle a pour objectif de leur permettre d'évaluer et d'orienter les personnes présentant des risques suicidaires.
Spécificité de la prise en charge en oncologie des adolescents-jeunes patients
Los-Nr.: 4
Cette formation pouvant s’intégrer dans un parcours DPC est à destination de tous les professionnels de santé intervenant dans le parcours de jeunes patients en oncologie. Elle a pour objectif de leur permettre de garantir une prise en charge spécifique et une posture professionnelle adaptée dans le parcours de soins oncologiques des patients adolescents et jeunes adultes.
Développer ses compétences relationnelles pour contribuer au collectif de travail
Los-Nr.: 5
Cette formation, de nature pluridisciplinaire, est destinée à tout professionnel exerçant au sein d’une équipe et auprès d’un public et ce, quel que soit le type d’établissement. Elle concerne prioritairement les professionnels du soin et de l’accompagnement dans les établissements de santé ainsi que dans les établissements et services sociaux et médico-sociaux, rattachés ou non à des établissements de santé, y compris pour les soins à domicile. Elle a pour objectif d'accompagner le développement du pouvoir d'agir des individus dans leur environnement de travail par une prise de conscience de la dimension émotionnelle et de son positionnement dans un collectif.
Améliorer la communication dans la relation entre les professionnels et les soignés, les familles, les proches et les aidants
Los-Nr.: 6
Cette formation de nature pluriprofessionnelle, est à destination des professionnels du soin, de l’accompagnement et administratifs dans les établissements de santé ainsi que dans les établissements et services sociaux et médico-sociaux, rattachés ou non à des établissements de santé, y compris pour les soins à domicile.
Elle a pour objectif d'améliorer la maîtrise des techniques de communication dans la relation entre les professionnels et les usagers du système de santé et de reconnaitre la dimension humaine de la communication dans la relation de soin.