Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 72374-2023
Deutschland-Mannheim: Bodenbelagsarbeiten
2023/S 025-072374
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Justus-von-Liebig-Schule - LV7a Bodenbelagsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: X-BBS-2023-0010
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45432130 Bodenbelagsarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Los 1 - 036/1 - OG 5+6
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Mannheim hat ihre Tochtergesellschaft BBS Bau- und Betriebsservice GmbH mit der Sanierung der bestehenden Justus-von-Liebig-Schule beauftragt. Die Stadt geht von einer Gesamtzahl von ca. 450 Schülern aus.
Justus-von-Liebig Schule Mannheim
Neckarpromenade 42
68167 Mannheim
Telefon: 0621 / 293 14 511
Das auf allen Geschossen zu sanierende Gebäude befindet sich auf einer Fläche für den Allgemeinbedarf, zusammen mit der Heinrich-Lanz Schule und den zur HLS gehörenden Werkstattgebäuden.
Es befindet sich zwischen der sog. Schafweide mit öffentlicher Verkehrsfläche und dem Hermann-Heimerich-Ufer (Neckar).
Die Zufahrt zur Schule ist nur aus westlicher Richtung von der Schafweide aus möglich. Die Schule ist über Gehwegflächen erreichbar, in Absprache ist die Zufahrt zum Pausenhof möglich. Die Zufahrt ist im Normalfall mittels absenkbarer Pfosten beschränkt. Die Zufahrt ist nach Absprache auch für LKW möglich.
Die Schule ist auf allen Geschossen haustechnisch und brandschutztechnisch auf den aktuellen und baurechtlich geforderten Stand zu bringen.
Im Zuge der Sanierungsarbeiten werden zusätzlich erforderliche Räume hergestellt, Wand-, Boden- und Deckenflächen neu hergestellt und Schadstoffe zurückgebaut.
In EG und dem zentralen Treppenraum werden neue Toilettenanlagen errichtet.
Stichpunkthafte Beschreibung der Leistung mit groben Massen :
- Bodenbelag Kautschuk, selbstklebend 2.000 m²
- Sockelleisten Holz 600 m
Los 2 - 036/2 - EG - 4. OG
Los-Nr.: 2