Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Accordo quadro per il servizio di trasporto di marittimi, personale tecnico e passeggeri da e per le navi ormeggiate nell’ambito portuale di Venezia o alla fonda in rada – CIG 9452536F75
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60640000 Seefrachtverkehr
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Servizio di trasporto di marittimi, personale tecnico e passeggeri da e per le navi ormeggiate nell’ambito portuale di Venezia o alla fonda in rada, a seguito delle operazioni di security.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Servizio di trasporto di marittimi, personale tecnico e passeggeri da e per le navi ormeggiate nell’ambito portuale di Venezia o alla fonda in rada secondo le modalità operative fornite dal Responsabile Operativo e secondo le modalità di safety e security fornite dal Responsabile aree sicurezza/security/sistemi integrati di VTP.
Il servizio comprende anche l'impiego - a cura dell'Appaltatore - di un soggetto per la gestione amministrativa dell'appalto in modalità di back office e di un responsabile operativo presente in loco durante lo svolgimento del servizio per la gestione della mobilità dei passeggeri all’interno della stazione Marittima.
Il valore complessivo massimo stimato a base d'asta di cui ai punti II.1.5 e II.2.6, è pari ad Euro 3.000.000,00 (tremilioni/00) per 36 (trentasei) mesi, di cui Euro 9.000,00 (novemila/00) per oneri derivanti dalla sicurezza non soggetti a ribasso d’asta. Le somme sopra indicate rappresentano importi presunti e non vincolanti per Venezia Terminal Passeggeri S.p.A., calcolati sulla base di una stima del valore delle prestazioni.