Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 72412-2023
Kompaktansicht anzeigen
Frankreich-Biscarrosse Air: Anstricharbeiten
2023/S 025-072412
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Prestations de traitement de surface et de peinture industrielle au profit des centres techniques de la DGA
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Erbringung einer Bauleistung, gleichgültig mit welchen Mitteln, gemäß den vom öffentlichen Auftraggeber / vom Auftraggebern genannten Erfordernissen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Les lieux d'exécution concernés par les prestations sont les Centres de la direction technique (DT) de la Direction Générale de l'Armement (DGA) notamment en région Nouvelle Aquitaine (départements 33 et 40), région Bretagne (départements 29 et 35) région Centre (départements 49 et 18), région Méditerranée (départements 13 et 83) et en région Occitanie département (31) Les différents sites sont détaillés infra.
NUTS-Code FRB Centre — Val de Loire,FRH Bretagne,FRI Nouvelle-Aquitaine,FRJ Occitanie,FRL Provence-Alpes-Côte d’Azur
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Monaten: 60
Geschätzter Gesamtauftragswert über die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 1000000.00 bis 2500000.00 EUR
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Le présent projet de marché porte sur la réalisation de prestations de traitement de surface et de peinture industrielle sur différents types de support (pylônes, mâts, radars, coupoles...) et matériau (métal, bois,acier...) à effectuer soit sur le site concerné, soit chez le titulaire.
Le présent projet de marché est soumis à la procédure avec négociation conformément aux dispositions des articles L2324-1, R2324-1, L2324-1, R2324-3, R2361-1, R2361-8 à 12 du CCP. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande conformément aux dispositions des articles L2325-1 1° et R2362-1 à 6 et R 2362-8 du CCP.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
45442100 Anstricharbeiten
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Les prestations de traitement de surface et de peinture industrielle feront l'objet de bons de commande émis au fur et à mesure des besoins exprimés par les centres sur la durée totale de l'accord-cadre.
Certaines installations concernées par la remise en état sont en hauteur (pylônes, mâts). Les centres concernés sont DGA Essais de missiles (Biscarrosse, St Médard, Hourtin, Ile du Levant, St Mandrier, Mont Coudon, Quimper, Brest), DGA Essais en vol (Cazaux et Istres), DGA Techniques navales (Toulon), DGA Techniques terrestres (Bourges et Angers), DGA Maîtrise de l'Information (Bruz), DGA Techniques aéronautiques (Toulouse) et potentiellement en cours d'exécution pour d'autres sites de la DT non cités.
La quantité des prestations pour la région Nouvelle Aquitaine est estimée à plus de 50 bons de commande dont la majorité des prestations sont pour le site de Biscarrosse. L'estimation pour la région Bretagne et la région Méditerranée est d'environ une vingtaine de bons de commande pour chacune des régions et pour les régions Centre et Occitanie une dizaine de bons de commande. Ces quantités et surface varient d'une année sur l'autre Ces quantités sont estimées sur la durée de l’accord-cadre soit 60 mois. Il s'agit de quantités estimées prévisionnelles sans engagement de la part de l’État. Le montant maximum du marché est un montant estimé prévisionnel sans engagement de la part de l'Etat.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein
II.2.1), II.2.2), II.3), II.1.4), III.1.4) et IV.3.6) :
FR Formulaire standard 17 - Avis de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité 15 / 19
Langue (en complément de la rubrique IV.3.6) : conformément aux articles R2343-7 et R2343-19 du code de
la commande publique, les documents remis à l’appui des candidatures dans une autre langue que la langue
française, doivent être accompagnés d’une traduction en français. En cas de contradiction entre les deux
documents, la version en langue française fait seule foi.
Durée du marché (en complément de la rubrique II.3) et II.1.4) : La durée indiquée à la rubrique II.3) et II.1.4 est
donnée à titre purement indicatif.
Fausse déclaration : Un candidat qui fait une fausse déclaration pourra être sanctionné au titre de l’article 441-1
du code pénal pour faux et usage de faux.