Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 72431-2023
Italien-Pesaro: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
2023/S 025-072431
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SERVIZI ANALOGHI DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA E CSP PER I “LAVORI DI RESTAURO DI PALAZZO ALMERICI – MUSEO E BIBLIOTECA OLIVERIANA – RIVISITAZIONE DI DEPOSITI LIBRARI E REALIZZAZIONE DI UNITÀ ABITATIVE
Referenznummer der Bekanntmachung: 9403132DFD
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Procedura per l'affidamento di servizi analoghi ai sensi dell'art. 63, comma 5 del D.lgs. n. 50/2016 e s.m.i., per l’affidamento della progettazione definitiva e il coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione dei “LAVORI DI RESTAURO DI PALAZZO ALMERICI – MUSEO E BIBLIOTECA OLIVERIANA – FINALIZZATI ALLA RIQUALIFICAZIONE DELL’EDIFICIO PER LA RIVISITAZIONE DI DEPOSITI LIBRARI E REALIZZAZIONE DI UNITÀ ABITATIVE”.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
La Prestazione complementare relativa all’opzione ex art. 63, comma 5 del D.lgs. 50/2016 ha ad oggetto i servizi analoghi a quelli previsti nella gara europea svolta mediante procedura aperta ai sensi dell’art. 2 del D.L. 76/2020 conv. in L. 120/2020 e s.m.i. e dell’art. 60 D.lgs. 50/2016 (indetta con bando prot. n. 81064 dell’8/07/2022, trasmesso alla GUUE il 29/06/2022 pubblicato su n. 2022/s 128364820 su http://ted.europa.eu/ e su GURI V Serie Speciale). I servizi sono quelli di cui alle seguenti lettere della Tavola Z-2 allegata al Decreto del Ministero della Giustizia 17/06/2016 – “Approvazione delle tabelle dei corrispettivi commisurati al livello qualitativo delle prestazioni di progettazione adottato ai sensi dell’art. 24, comma 8 del D.lgs. n. 50/2016”, tutte attinenti alla fase prestazionale della progettazione definitiva (b.II) fatta eccezione la redazione del Piano di Sicurezza e Coordinamento che è indicato nella tabella relativa alla fase prestazione della progettazione esecutiva (b.III):
- PROGETTAZIONE DEFINITIVA
• QbII.01 - Relazioni generale e tecniche. Elaborati grafici. Calcolo delle strutture e degli impianti. Relazione sulla risoluzione delle interferenze e relazione sulla gestione materie.
• QbII.05 - Elenco prezzi unitari e eventuali analisi. Computo metrico estimativo. QE
• QbII.08 - Schema di contratto, capitolato speciale d'appalto
• QbII.14 - Analisi storico critica e relazione sulle strutture esistenti
• QbII.18 - Elaborati di progettazione antincendio (D.M. 16/02/1982);
• QbII.20 - Elaborati e relazioni per requisiti acustici (Legge 447/95 d.p.c.m. 512/97)
• QbII.21 - Relazione energetica
Dalla prestazione QbII.05 è esclusa la redazione del QE per quanto riguarda la parte delle somme a disposizione, mentre dalla prestazione QbII.08 è esclusa la redazione dello schema di contratto e della Parte 1 - Norme generali del CSA.
- COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE
• QbIII.07 - Piano di Sicurezza e Coordinamento
- ogni altra prestazione necessaria allo svolgimento dell’incarico nel rispetto delle esigenze dell’Amministrazione e secondo quanto ulteriormente dettagliato nel disciplinare di incarico posto a base della Gara europea e approvato con la Determina dirigenziale 1504 del 28/06/2022.
Nell’aggiudicazione dei servizi è compresa inoltre la redazione di ogni elaborato necessario per il rilascio dei pareri e autorizzazioni da parte degli Enti competenti e tutto quanto necessario per rendere il progetto approvabile.
L’APPALTO RIENTRA NEL PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) DEL MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DELLA MOBILITÀ SOSTENIBILI, È FINANZIATO CON FONDI MINISTERIALI E FONDI PNRR.
Pertanto il progetto deve essere elaborato in stretta aderenza e coerenza ai principi e agli obblighi previsti per gli interventi finanziati dal PNRR:
• principio di “non arrecare danno significativo (cd. “Do No Significant Harm” - DNSH), in coerenza con l'articolo 17 del Regolamento (UE) 2020/852;
• obbligo di conseguimento di target e milestone e degli obiettivi finanziari nei tempi assegnati;
• obblighi in materia di comunicazione e informazione, indicando in tutta la documentazione che il progetto è finanziato nell'ambito del PNRR, attraverso l’esplicito riferimento al finanziamento da parte dell’Unione europea e all’iniziativa Next Generation EU (utilizzando la frase “finanziato dall’Unione europea – Next Generation EU”) e la presenza dell’emblema dell’Unione europea.
Si precisa che l’immobile oggetto di intervento è sottoposto a vincolo monumentale e archeologico ai sensi del D.Lgs. n. 22/01/2004 n. 42 “Codice dei beni culturali e del paesaggio”. L’immobile rientra pertanto nella tipologia di cui all’art. 1, comma 2 lett. b) del D.M. n. 154 del 22/08/2017 “Regolamento sugli appalti pubblici di lavori di lavori riguardanti i beni culturali tutelati ai sensi del d.lgs. n. 42 del 2004, di cui al decreto legislativo n. 50 del 2016”.