Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:Numéro de référence: 22ssya08
II.1.2)Code CPV principal90711000 Évaluation de l'impact sur l'environnement autre que pour la construction
II.1.4)Description succincte:
les prestations sont réparties en 2 lots décrits ci-après, donnant lieu pour chacun à un accord-cadre mono-attributaire de prestations intellectuelles exécuté par émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
études hydrauliques Eu et Ep
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90711000 Évaluation de l'impact sur l'environnement autre que pour la construction
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
72242000 Services de modélisation de projets
II.2.4)Description des prestations:
sur le réseau d'eaux usées, le marché comprend les études suivantes :-études diagnostics de réseaux d'assainissement,-études capacitaires de réseaux de collecte et de transport et de postes (relèvement / refoulement),-études d'implantation d'un comptage.Sur le réseau d'eaux pluviales, le marché comprend les études suivantes :-étude capacitaire sur un bassin versant,-étude capacitaire de réseaux de collecte et de transport et d'ouvrages,-étude de données pluviométriques et/ou hydrauliques, bilans périodiques ou événementiels,-études de flux de pollution généré par un bassin versant d'eaux pluviales,-pré dimensionnement d'ouvrages de traitement, de pompage, de stockage restitution ou autres,-étude de l'impact d'une charge polluante sur un milieu aquatique,-rédaction de l'analyse fonctionnelle d'un ouvrage télégéré existant,-définition fonctionnelle d'un ouvrage.Le montant maximum annuel du lot 1 s'élève à 250 000 euro(s) (H.T.).
études hydrauliques rivière
Lot nº: 2
ce lot comprend les études suivantes regroupées par catégories :-études menées dans le cadre de la restauration de la continuité écologique.-études hydrauliques dans le cadre de la réduction de la vulnérabilité face au risque inondations (d'origines fluviales).-systèmes d'endiguement et aménagements hydrauliques : Consignes écrites, visites techniques approfondies, études de danger, Porter à connaissance Loi sur l'eau, Dossier de déclaration loi sur l'eau.-études spécifiques :-Réouverture de cours d'eau canalisé ou busé ;-Fonctionnement d'un plan d'eau connecté ou déconnecté du cours d'eau ;-Fonctionnement / dimensionnement d'échancrures en berges ;-Fonctionnement / dimensionnement de zone d'expansion de crue ;-Bilan évènementiel et expertise en rapport avec le fonctionnement d'un ouvrage de régulation ou de protection ;-Interprétation d'un évènement de crue sur un cours d'eau ;-Définition de seuils d'alertes.Montant maximum annuel du lot 2 : 260 000 euro(s) (H.T.).