Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 72832-2023
Submission deadline has been amended by:  141624-2023
Belgien-Tournai: Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung
2023/S 025-072832
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fourniture et maintenance d'un logiciel comptable et de gestion
Referenznummer der Bekanntmachung: COFI 01
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 981 650.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Objet des fournitures : Fourniture et maintenance d'un logiciel comptable et de gestion.
Commentaire : Le présent accord-cadre consiste en l'acquisition et l'implémentation d'un nouveau logiciel comptable et de gestion au sein de l'agence intercommunale IDETA.
Contexte
L'agence intercommunale IDETA utilise actuellement le logiciel de gestion « HI-System » depuis 2010 pour réaliser sa comptabilité et ses achats.
Dans le courant de l'année 2022, le comité de direction de l'agence intercommunale a validé la mise en place d'un groupe de travail réunissant plusieurs personnes ressources au sein de l’agence intercommunale en vue de mener une réflexion sur la mise en place d’un ERP comme outil de gestion se traduisant par l'implémentation d'un logiciel de gestion intégré rassemblant en un seul outil les différents processus de notre agence.
Au terme de cette réflexion, les exigences minimales du présent cahier des charges ont été définies afin que l’outil qui sera mis en place puisse répondre au mieux aux spécificités de nos différents secteurs et aux besoins des utilisateurs.
Il s’agit d’un changement important pour notre agence intercommunale qui impactera notre fonctionnement interne. En effet, nous avons pour ambition que le nouvel outil nous aide dans la gestion de nos projets (analyse des coûts, des bénéfices estimés, suivi des dépenses et du budget, …) et facilite les circuits de validation et les procédures administratives.
Accord-cadre
Le présent accord-cadre sera conclu avec un seul opérateur économique toutes conditions définies (marché stock).
Les prix unitaires sont fixés pour une certaine période. Il n’y a donc pas de montant de commande total, seule une estimation avec des quantités présumées.
Chaque prestation sera effectuée sur base des prix unitaires et/ou forfait remis suite au présent cahier des charges et suivant l’estimation des besoins.
Le présent marché à bons de commande porte sur une estimation traduite en quantité présumée.
Les quantités présumées reprises dans l’inventaire sont les quantités maximales des services à fournir en vertu du présent accord-cadre. Il est entendu qu’une fois que cette limite aura été atteinte, ledit accord-cadre aura épuisé ses effets.
En aucun cas, l’Intercommunale Ideta n’est engagée pour le volume défini et le prestataire s’engage à maintenir son prix quel que soit la quantité à fournir.
En l'espèce, l’accord-cadre est donc considéré comme un marché à bons de commandes ou un marché « stock» pour lesquels le volume décrit dans le présent cahier spécial des charges et établi par le pouvoir adjudicateur reprennent des quantités dont celui-ci ne dispose pas de la certitude absolue que l’étendue intégrale pourra être livrée/commandée étant entendu que ceci relève de l’évolution des besoins du pouvoir adjudicateur et de ses structures apparentées et des aléas qu’il doit souffrir.
Les soumissionnaires sont donc présentement et explicitement informés que certaines parties pourraient ne pas être sollicitées par le pouvoir adjudicateur et, le cas échéant, l'adjudicataire de l’accord-cadre ne pourrait se prévaloir des dispositions de la loi pour exiger une quelconque indemnisation financière.
Objet de l’accord-cadre :
 La fourniture d'un logiciel comptable et de gestion de type "progiciel de gestion intégré" ou PGI (en anglais : Enterprise Resource Planning ou ERP) qui permet de gérer l'ensemble des processus de l'agence intercommunale en intégrant l'ensemble de ses fonctions dont notamment la gestion comptable, analytique, budgétaire et financière, la gestion des ressources humaines, l'aide à la décision ;
 L'accompagnement de l’adjudicateur pour le paramétrage du nouvel outil ;
 L’hébergement cloud ;
 La formation des futurs utilisateurs ;
 La documentation utile pour l’utilisation du logiciel ;
 La mainte...(voir documents du marché)