Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
P+R Anlage Aidenbachstraße in München, Objektplanung Gebäude und Innenräume (ohne Gründung/Tiefbau KG 320)
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-APE-230131-001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Objektplanung Bebäude und Innenräume (ohne Gründung/Tiefbau KG 320)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Planungsleistung der Objektplanung Gebäude und Innenräume LPH 1-9 HOAI mit stufenweiser Beauftragung für den Neubau einer Park+Ride- (P&R-)Anlage mit Kunstrasenspielfeld auf dem Dach.
Mit Realisierung der Tram-Westtangente (eigenes Projekt) wird an der U-Bahn-Station Aidenbachstraße eine P+R-Anlage für insgesamt 400 Pkw-Stellplätze mit einem für den Schulsport geeigneten Kunstrasenspielfeld auf dem Dach der Anlage errichtet werden.
Die Planung der erforderlichen Tiefgründungen, um U-Bahnhof und -Tunnel durch Lasteintragungen infolge der Überbauung nicht zu beeinträchtigen, erfolgt durch die Objektplanung Ingenieurbau.
Infolge der projektspezifischen Anforderungen ist ein erhöhter Koordinationsaufwand mit Dritten (wie z. B. Trambahn, Tiefbau/U-Bahn, Schulbetrieb) erforderlich. Es wird zudem ein hoher Wert auf eine architektonisch ansprechende Gestaltung und eine schlüssige Eingliederung in die geplante und bestehende (bebaute) Umgebung gelegt.
Des Weiteren ist bei dem Projekt die bestmögliche Umwelt- und Klimaverträglichkeit sowie der Einsatz langfristig wirtschaftlicher, einfacher, energieeffizienter, und nachhaltiger Baukonstruktionen und Materialien der Planung zu Grunde zu legen sowie die Belange des Natur- und Artenschutzes, des Wasserrechtes und die Altlastensituation zu beachten.
Um die für die jeweilig getrennt voneinander vorgesehene Finanzierung von P+R-Anlage und Kunstrasenspielfeld notwendige Kostentransparenz zu schaffen, soll bis zum Vorentwurf LPH 2 HOAI eine Planungsalternative als P+R-Anlage ohne Sportplatz beplant werden.