II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PA telematica, in forma aggregata, per la conclusione di un AQ per la fornitura di Protesi vascolari ed altri dispositivi per Chirurgia vascolare occorrenti all'ASST di Mantova e all'ASST di Cremona
Numero di riferimento: Fasc. 2020/588 - Cl. 1.06.03
II.1.2)Codice CPV principale33184200 Protesi vascolari
II.1.4)Breve descrizione:
L'appalto ha per oggetto la fornitura di Protesi vascolari ed altri dispositivi per Chirurgia vascolare per l'ASST di Mantova e l'ASST di Cremona .
La procedura è suddivisa in 22 lotti di gara indivisibili.
Il valore del presente appalto è stimato in 4.842.814,62 Euro (IVA esclusa) ed è così costituito:
a) importo base d’asta: € 1.019.539,92, Iva esclusa.
Sono ammesse soltanto offerte pari o inferiori rispetto all’importo base d’asta.
Non sono previsti oneri per la sicurezza;
b) opzione eventuale aumento della fornitura fino alla concorrenza di un quinto dell’importo contrattuale: € 203.907,98, Iva esclusa;
c) opzione eventuale ulteriore Incremento del 30%: € 305.861,98, Iva esclusa;
d) opzione eventuale proroga tecnica di mesi 12: € 254.884,98, Iva esclusa;
e) opzione eventuale adesione successiva di altre ASST del Consorzio ASST -ATS- Bergamo- Brescia- Val Padana: € 3.058.619,76, Iva esclusa;
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Lotto n. 1: Protesi vascolare retta in dacron woven pretrattato con rivestimento biologico precoagulante
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari33184200 Protesi vascolari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Protesi vascolare retta in dacron woven pretrattato con rivestimento biologico precoagulante - CIG: 8578933777
Lotto n. 2: Protesi vascolare retta in dacron knitted pretrattato con materiale biologico precoagulante rivestite di materiale antimicrobico
Lotto n.: 2
Protesi vascolare retta in dacron knitted pretrattato con materiale biologico precoagulante rivestite di materiale antimicrobico - CIG: 8579020F40
Lotto n. 3: Protesi vascolari in dacron woven pretrattato con rivestimento biologico precoagulante, biforcate
Lotto n.: 3
Protesi vascolari in dacron woven pretrattato con rivestimento biologico precoagulante, biforcate - CIG: 8579035BA2
Lotto n. 4: Protesi vascolari in dacron knitted pretrattato con rivestimento precoagulante, biforcate
Lotto n.: 4
Protesi vascolari in dacron knitted pretrattato con rivestimento precoagulante, biforcate - CIG: 8579060047
Lotto n. 5: Protesi vascolari in dacron knitted pretrattato con rivestimento biologico precoagulante e rivestite in materiale antimicrobico, biforcate
Lotto n.: 5
Protesi vascolari in dacron knitted pretrattato con rivestimento biologico precoagulante e rivestite in materiale antimicrobico, biforcate - CIG: 85790854E7
Lotto n. 6: Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile piccolo calibro, precoagulato, rette, rivestite di materiale antimicrobico, con supporto radiale
Lotto n.: 6
Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile piccolo calibro, precoagulato, rette, rivestite di materiale antimicrobico, con supporto radiale - CIG: 85791033C2.
Lotto n. 7: Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile piccolo calibro, precoagulato, rette, rivestite di materiale antimicrobico, senza supporto radiale
Lotto n.: 7
Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile piccolo calibro, precoagulato, rette, rivestite di materiale antimicrobico, senza supporto radiale - CIG: 85791266BC.
Lotto n. 8: Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile, precoagulato eparinato, rette, con supporto radiale
Lotto n.: 8
Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile, precoagulato eparinato, rette, con supporto radiale - CIG: 8579136EFA.
Lotto n. 9: Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile, precoagulato eparinato, rette, senza supporto radiale
Lotto n.: 9
Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile, precoagulato eparinato, rette, senza supporto radiale - CIG: 85791488E3
Lotto n. 10: Protesi vascolari in PTFE a parete sottile, con pellicola di rinforzo, con anelli rimovibili con rivestimento interno di eparina.
Lotto n.: 10
Protesi vascolari in PTFE a parete sottile, con pellicola di rinforzo, con anelli rimovibili con rivestimento interno di eparina - CIG: 8579164618.
Lotto n. 11: Protesi vascolari in dacron knitted, rette, impregnabili di antibiotico e tessitura antidilatazione, gelatinate
Lotto n.: 11
Protesi vascolari in dacron knitted, rette, impregnabili di antibiotico e tessitura antidilatazione, gelatinate - CIG: 8579181420.
Lotto n. 12: Protesi vascolari in PTFE a superficie interna eparinata con emostasi rapida per dialisi
Lotto n.: 12
Protesi vascolari in PTFE a superficie interna eparinata con emostasi rapida per dialisi - CIG: 8579190B8B
Lotto n. 13: Protesi vascolari axillo-femorali rette e bifemorali in poliestere knitted
Lotto n.: 13
Protesi vascolari axillo-femorali rette e bifemorali in poliestere knitted - CIG: 85792014A1.
Lotto n. 14: Patchs cardiovascolari in dacron sottile, lunghezza minima cm 7, larghezza minima 6 mm possibilmente con linea direzionale
Lotto n.: 14
II.2.2)Codici CPV supplementari33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
Patchs cardiovascolari in dacron sottile, lunghezza minima cm 7, larghezza minima 6 mm possibilmente con linea direzionale - CIG: 857925405F.
Lotto n. 15: Patchs cardiovascolari in dacron sottile eparinato preferibilmente con linea direzionale, lunghezza minima cm 7, larghezza minima 6 mm
Lotto n.: 15
Patchs cardiovascolari in dacron sottile eparinato preferibilmente con linea direzionale, lunghezza minima cm 7, larghezza minima 6 mm - CIG: 8579269CBC.
Lotto n. 16: Patchs cardiovascolari in materiale biologico di origine animale nelle misure piccola e grande
Lotto n.: 16
Patchs cardiovascolari in materiale biologico di origine animale nelle misure piccola e grande - CIG: 857927842C.
Lotto n. 17: Shunt carotidei tipo "Sundt"
Lotto n.: 17
Shunt carotidei tipo "Sundt" - CIG: 8579288C6A
Lotto n. 18: Shunt carotideo tipo "Brener"
Lotto n.: 18
Shunt carotideo tipo "Brener" - CIG: 8579294161.
Lotto n. 19: Stripper per varici
Lotto n.: 19
Stripper per varici - CIG: 85793027F9.
Lotto n. 20: Tunnellizzatori vascolari e per accesso A/V
Lotto n.: 20
Tunnellizzatori vascolari e per accesso A/V - CIG: 857931203C.
Lotto n. 21: Valvulotomi per vena safena autocentrante e autoconformabili al vaso
Lotto n.: 21
Valvulotomi per vena safena autocentrante e autoconformabili al vaso - CIG: 8579325AF3.
Lotto n. 22: Nastri vascolari in silicone monouso sterili a sezione elittica
Lotto n.: 22
Nastri vascolari in silicone monouso sterili a sezione elittica - CIG: 8579336409.