Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
etudes urbaines-secteur Grand Pré/Portes de Rosny (Rosny-Sous-Bois)
Numéro de référence: Secteur Grand Pré/Portes de Rosny-Etudes
II.1.2)Code CPV principal71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.1.4)Description succincte:
etudes de conception urbaine et environnementale du périmètre d'étude Grand Pré-Portes de Rosny à Rosny-Sous-Bois
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.2.4)Description des prestations:
la consultation a pour objet les études de conception urbaine et environnementale du périmètre d'étude "Grand Pré/Portes de Rosny". Les études de faisabilité (tranche ferme) devront permettre de proposer plusieurs scénarios de requalification dans une démarche s'inspirant des principes de l'urbanisme d'anticipation et de Dissociation Environnementale. Les tranches optionnelles intègrerons la réalisation du dossier de ZAC et l'étude d'avant-projet des espaces publics