Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Donauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing - Deggendorf, Gemeinsame ökologische Maßnahmen, VE7010 - Monitoring Amphibien 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: M-102-22
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71222200 Kartierung ländlicher Gebiete
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Monitoring Amphibien 2023
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Zuge des Planfeststellungsverfahrens Donauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1, Straubing - Deggendorf, wird ein Monitoring und Risikomanagement für LBP-Maßnahmen durchgeführt. In diesem Zusammenhang müssen Daten zum Besiedlungserfolg von Amphibien sowie zur Entwicklung von LBP-Maßnahmenflächen erhoben werden. Es handelt sich hierbei um die Arten Gelbbauchunke (Bombina variegata), Knoblauchkröte (Pelobates fuscus) und Laubfrosch (Hyla arborea).
Im Rahmen dieser Arbeiten sind die Ergebnisse digital aufzubereiten und ein Erläuterungsbericht sowie eine Fotodokumentation zu erstellen.