Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 73148-2023
Deutschland-Dillingen a.d. Donau: Dienstleistungen von Architekturbüros
2023/S 025-073148
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau eines Wohnheimes in Absberg für 24 Menschen mit Behinderung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 3-9 für den Neubau eines Wohnheimes in Absberg für 24 Menschen mit Behinderung.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Unter Abwägung verschiedener Parameter wurde das Grundstück in der Ritter-Konrad-Straße 11 als geeignet für die weitere Planung erachtet und von der Regens-Wagner-Stiftung erworben. Das bestehende Wohngebäude ist in einem schlechten Zustand und für eine behindertengerechte Nutzung nicht geeignet. Ein Abriss des Bestandes ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht zu vermeiden. Mit der ausgeschriebenen Leistung ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Für das Vorhaben sind die gesamten Leistungen der Leistungsphasen 3-9 gemäß HOAI inkl. Anlagen zu erbringen. ES ist zwingend zu beachten, dass für die Maßnahme Fördermittel beantragt werden sollen. Das Projekt wurde mit Abschluss der Leistungsphase 2 im Förderverfahren des Landesbehindertenplan im Jahr 2022 angemeldet. Da das Projekt nicht in die Förderliste 2022 aufgenommen wurde, muss es erneut für das Folgejahr 2023 angemeldet werden. Die bisherige Planung erfolgte auf Grundlage der DIN 18040/2 barrierefreies Bauen für die Nutzung für Menschen mit Behinderung.