Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
LAVORI DI RIORGANIZZAZIONE SPAZI INTERNI ASILO NIDO “LAGO BLU” RIONE 2 GIUGNO – RIVA DEL GARDA (TN), in conformità ai CAM settore edilizia del D.M. 23 giugno 2022. Progetto finanziato dal PNRR
Referenznummer der Bekanntmachung: AT113441
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
La gara si svolgerà mediante procedura aperta con il criterio di aggiudicazione dell’offerta economicamente più vantaggiosa, con PRESENTAZIONE TELEMATICA SU SISTEMA SAP-SRM della DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA, della DOCUMENTAZIONE COSTITUENTE L’OFFERTA TECNICA E l’OFFERTA ECONOMICA con le modalità di seguito indicate, ai sensi dell’art. 2, comma 8bis, della l.p. 2/2020, della l.p. 2/2016, dell’artt. 30bis e dell'art. 30 co. 5 bis della l.p. 26/93, del Titolo IV, capo V del D.P.P. 11 maggio 2012 n. 9/84/leg, e delle Deliberazioni di Giunta Provinciale n. 1830 di data 31/8/2012, n. 1106 di data 29/6/2015, n. 1994 di data 11/11/2016
L'appalto ha per oggetto la realizzazione dei lavori di riorganizzazione spazi interni asilo nido "Lago Blu" Rione 2Giugno - Polo 0-6. L'opera è finanziata in parte con fondi del PNRR. I lavori in oggetto sono un appalto verde secondo quanto previsto dai criteri minimi ambientali (CAM) di cui al D.M. 23 giugno 2022.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 6 074 467.72 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Lavori di riorganizzazione spazi interni asilo nido "Lago Blu" - Rione 2 Giugno - Polo 06.
Importo complessivo dell'appalto pari ad Euro 6.074.467,72 così suddiviso: Euro 5.984.839,30 per lavorazioni soggette a ribasso ed Euro 89.628,42 per oneri non soggetti a ribasso d’appalto, per il piano di sicurezza e di coordinamento e per il piano operativo di sicurezza.