Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 73612-2023
Frankreich-Paris: Softwarepaket und Informationssysteme
2023/S 025-073612
Regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung – Sektoren
Diese Bekanntmachung ist nur eine regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung
Lieferauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Avis de sourcing relatif à la fourniture de solutions "Data Intégration & Transformation" pour répondre aux besoins potentiels du Groupe La Poste
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4)Kurze Beschreibung:
La Poste réalise, au travers du présent avis, un sourcing afin d'identifier les acteurs du marché relatif aux solutions « Data Intégration & Transformation » , et à estimer l’adéquation de ces solutions aux contraintes/ enjeux du Groupe La Poste.
Les différentes branches du Groupe La Poste sont dotées de différentes solutions d’échange et transformation des données (ETL « Extract Transform & Load » par exemple) et/ou de solution d’Anonymisation des données.
L’enjeu est de mutualiser les solutions Data Intégration & Transformation dans le but :
• De dégager des gains sur les licences/redevances
• Fournir un service transverse pour différents SI
• Optimiser l’efficacité opérationnelle
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48611000 Datenbanksoftwarepaket
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Il est attendu une solution transverse de « Data Intégration & Transformation », afin de répondre aux besoins d’accès, d’intégration, de transformation, de traitement (dont anonymisation) et de déplacement des données traitées dans les SI du Groupe.
La solution doit permettre une convergence des différents outils utilisés par les différentes DSI, vers un outil adapté aux besoins et contraintes de ces DSI.
Sur le volet fonctionnel, il est, entre autres, attendu de la solution :
• Intégration asynchrone de données issues d’environnement hétérogènes sur la base de connecteurs servant à exporter ou importer les données, à minima :
o Connecteurs ORACLE
o Connecteur MySQL
o Connecteur SQL Server
o Connecteur SAP
o Connecteur ZOS
o Connecteur PostgreSQL
o Connecteur CASSANDRA
o Connecteur MongoDB
o Connecteur Salesforce
o Connecteur ServiceNow
• Transformation de données de masse (agrégations, filtres, conversions, vérification, tri, …) ou de flux de données
• Fonctionnalités d’Anonymisation des données
• Fonctionnalités d’échantillonnage
• Mappage et mises en correspondance sur la cible
• Intégration avec la solution IAM Groupe La Poste basée sur les standards OIDC et SAML v2.
Il n’est pas attendu de la solution :
• Intégration temps réel de données issues d’environnement hétérogènes
La solution doit être en conformité vis-à-vis du Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD).
En cas d’hébergement des données chez le prestataire, l'hébergement des données sera impérativement localisé au sein de l'Union Européenne.
L’intérêt des opérateurs pour participer au sourcing s’exprimera sous la forme d'un dossier de réponse incluant :
• La description de la /des solution(s) logicielle(s) couvrant les fonctionnalités attendues (standard, paramétrage, développement spécifique)
• La description du mode des solutions (on premise, Software as a service, cloud, etc.)
• Les modalités d’interface avec des référentiels d’entreprise (organisation, effectifs, …)
• Les modalités de gestion de la confidentialité
• Les éventuels prérequis/contraintes techniques
• Les éléments de coûts : nombre de modules, modèles de licencing de la solution, coûts récurrents, estimation financière, coûts de migration, coûts de formation
• Les droits d’usage de la solution
• La valeur ajoutée et de la solution
• Les partenaires potentiels envisagés pour répondre à un tel besoin avec la précision du périmètre d’intervention de chacun ;
• Son expérience et ses références dans des projets similaires
• La présentation détaillée de 2 ou 3 projets similaires réalisés (Quelles solutions/modules ? avec quels partenaires ? sur quel mode ? périmètre ? durée du projet ? etc.).
Le Groupe LA POSTE accepte tout autre document qui pourrait présenter un intérêt pour la réalisation de son analyse.