Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 73856-2023
Deutschland-Bamberg: Dienstleistungen von Architekturbüros
2023/S 025-073856
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung des Sportparks im Ortsteil Gaustadt, Bamberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 6A-232-053/2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Immobilienmanagement der Stadt Bamberg plant die Sanierung des Sportsparks im Ortsteil Gaustadt in Bamberg. Der in den 1970er Jahren errichtete Sportpark ist zwischenzeitlich stark sanierungsbedürftig, weist teilweise erhebliche Defekte und Schäden auf und entspricht in vielen Bereichen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik.
Mit der Sanierung soll einerseits der Erhalt und die langfristige Nutzung der Sportanlage gesichert werden, andererseits aber auch deren Attraktivität gesteigert werden.
Geplant ist eine umfassende bauliche und energetische Sanierung, die Umstellung auf erneuerbare Energien sowie die barrierefreie Ausgestaltung der Anlagen.
Im Mittelpunkt der Sanierung stehen vor allem das Funktionsgebäude mit öffentlichem WC sowie das Kassenhaus mit Lager- und Wirtschaftstrakt sowie Sanitäranlagen und Aufenthaltsraum.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Folgende Teilmaßnahmen sind angedacht:
Funktionsgebäude
- Erneuerung und energetische Ertüchtigung der Gebäudehülle mit Fensterfronten und Türen
- Statische und energetische Ertüchtigung des Tragwerks
- Erneuerung der Dachhaut
- Erneuerung der Heizungsanlage
- Einbau einer zentralen Lüftungsanlage
- Sanierung der Grundleitungen
Die Innenschale des Gebäudes ist bereits saniert.
Kassenhaus
- Erneuerung der Sanitäranlagen mit der gesamten Leitungsführung
- Erneuerung der Elektroinstallation
Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. (Bundesförderprogramm „Sanierung kommunaler Einrichtungen im Bereich Sport, Jugend und Kultur“)
Die vorläufigen Baukosten (KG 300 + 400) belaufen sich nach einer ersten Grobkostenermittlung auf 2,15 Mio. € brutto.
Kennzahlen:
- BGF Funktionsgebäude = ca. 640 m²
- BGF Kassenhaus = ca. 115 m²
Hinweis:
Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und
Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.
Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.
Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung
getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume
(Architektenleistung HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff):
Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9
- stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2
- einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen
- weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM)
Besondere Leistungen:
- Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4)
(Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst)
- Leistungsphase 1:
o Verfahrensbetreuung, Mitwirken bei der Vergabe von Planungs- und Gutachterleistungen
o Projektstrukturplanung
- Leistungsphase 2:
o Anfertigen von besonderen Präsentationshilfen, über die Grundleistungen des
Vorentwurfsprozesses hinaus, z.B. Präsentationsmodelle, perspektivische Darstellungen,
bewegte Darstellung / Animationen, Farb- und Materialcollagen, etc.
o Digitales Geländemodell
o Fortschreiben des Projektstrukturplanes
- Leistungsphase 3:
o Analyse der Alternativen / Varianten und deren Wertung mit Kostenuntersuchung
(Optimierung)
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen
Leistungen, besteht nicht.
Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht.
Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist.
Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden.
Weitere Unterlagen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.