Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 7777-2021
Deutschland-Ahrensburg: Dienstleistungen von Architekturbüros
2021/S 005-007777
Berichtigung
Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe von Generalplanungsleistungen für den Ersatzneubau für die Grundschule Am Hagen in Ahrensburg
Referenznummer der Bekanntmachung: KON_20007
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Ahrensburg beabsichtigt einen Ersatzneubau für die Grundschule Am Hagen zu errichten. Gemäß der „Schulentwicklungsplanung der Stadt Ahrensburg für die Jahre 2019-2023“ ist die Schule wie bislang als 2,5-zügige Grundschule und in naher Zukunft als Offene Ganztagschule (OGS) mit ca. 200 Schüler/innen vorgesehen.
Gesucht wird mit dieser Ausschreibung ein Architekturbüro als Generalplaner für den Hochbau, die Freiraumgestaltung und die Technische Gebäudeausrüstung. Ein erfahrenes Planungsbüro ist gefordert, welches in einer Leistungsphase 0 das pädagogische und städtebauliche Konzept schärft, die Bedarfsermittlung abschließt und dann die Leistungsphasen 1-8 für den Ersatzneubau als Generalplaner übernimmt.
Die zu vergebenen Leistungen umfassen:
— Leistungsphase 0: Ausarbeitung eines städtebaulichen Konzeptes in Zusammenarbeit mit der Schule und der Stadt Ahrensburg,
— Leistungsphasen Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI 2013: 1-8, stufenweise,
— Leistungsphasen Objektplanung Freianlagen gem. §39 HOAI 2013: 1-8, stufenweise,
— Leistungsphasen der Technischen Gebäudeausrüstung gem.§ 55 HOAI 2013: 1-8, stufenweise,
— die Planung und Umsetzung der Ausweichquartiere (Containerlösung) und Umzugsmanagement.
Voraussichtliche Termine:
— Leistungsphase 0: Städtebauliches Konzept 2021,
— Leistungsphase 1-3: Grundlagenermittlung, Vorplanung und Entwurf 2021,
— Leistungsphase 4-5: Genehmigungs- und Ausführungsplanung 2022,
— Leistungsphase 6-8: Vorbereitung u. Mitwirkung der Vergabe, Objektüberwachung 2023,
— Fertigstellung: Ende 2024.