Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 86067-2022
France-Cannes: Services d'exploitation de ports et de voies navigables et services connexes
2022/S 033-086067
Avis d'attribution de concession
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
contrat de concession de travaux et de services publics pour la modernisation et l'exploitation du Vieux-Port de Cannes
Numéro de référence: 02/2020
II.1.2)Code CPV principal
63721000 Services d'exploitation de ports et de voies navigables et services connexes
II.1.4)Description succincte:
le contrat de concession de travaux et de services publics a pour objet la modernisation et l'exploitation du Vieux-Port de Cannes, y compris le financement et la réalisation de travaux d'extension, de rénovation, de modernisation et d'embellissement des ouvrages maritimes et terrestres du port, ainsi que le financement, la conception, la construction et l'exploitation d'un parking en ouvrage sur l'emplacement actuel du parking Laubeuf
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 525 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
63721200 Services d'exploitation portuaire
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
45223300 Travaux de construction de parkings
II.2.4)Description des prestations:
situé dans le coeur historique de Cannes, au pied de la colline du Suquet, le Vieux-Port de Cannes est le plus ancien port de la Commune.
Port de commerce et de pêche professionnelle, le Vieux-Port, pourvu de 727 postes d'amarrage, accueille également une importante zone de plaisance (plaisance classique, yachting et super yachting), la plus grande prud'homie de pêche des Alpes-Maritimes, plusieurs pontons d'accès dédiés au transport de commerce côtier à destination des îles de Lérins, des croisiéristes, une gare maritime, une aire de carénage et une station d'avitaillement.
Le Vieux-Port est un équipement majeur pour l'identité de Cannes, sa vocation maritime et nautique, son enjeu économique et sa réalité touristique.
Le renouvellement de la concession et la nécessité d'engager un nouveau cycle d'exploitation constituent une grande opportunité pour la municipalité de mettre en place un projet de développement qualitatif et cohérent du site, aussi bien sur le plan d'eau que sur la partie terrestre. Le programme d'investissements (hors travaux de remise en état, de réhabilitation, de gros entretien et renouvellement) comprend à minima les travaux suivants:
- ouvrages maritimes:
- l'aménagement d'une zone " commerce " dédiée aux navires proposant une activité de loisirs;
- l'aménagement d'une zone dédiée aux vieux gréements, voiliers classiques, et navires " tradition ";
- l'aménagement d'une zone dédiée aux pointus;
- l'extension de la Jetée Albert Edouard Sud;
- la mise en place d'un dispositif anti-intrusion maritime.
- Ouvrages terrestres:
- l'aménagement de surface de la " zone des pêcheurs ";
- la construction d'un parking en ouvrage en lieu et place de l'actuel parking en surface dit " Laubeuf ";
- la construction d'un pôle de services sur la zone dite " Laubeuf " et la libération complète et la remise à l'autorité Concédante en bon état d'entretien du rez de chaussée et du premier étage de la Gare Maritime dès la livraison du " Pôle de Services Laubeuf "