Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Unterstützung im Hinblick auf potenzielle politische Maßnahmen zur Umsetzung der Methoden für den Umweltfußabdruck.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.A.1/SER/2016/0002.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel des Auftrags ist die Bereitstellung von unterstützenden Analysen zur Durchführung einer Folgenabschätzung in Vorbereitung der Vorschläge der Europäischen Kommission für politische Maßnahmen im Hinblick auf den Umweltfußabdruck von Produkten (PEF — product environmental footprint) und den Umweltfußabdruck von Organisationen (OEF — organisation environmental footprint).
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 100 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag.
12-monatiger (nicht verlängerbarer) Einzelvertrag über höchstens 100 000 EUR.