Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 91848-2023
Deutschland-Eggenstein-Leopoldshafen: Neubau Flügel M am Standort des JRC Karlsruhe Lieferung der Technischen Gebäudeausrüstung TGA Teil 2 – Gewerke Elektrotechnik, Leit- und Kommunikationstechnik, Strahlenschutzmesstechnik
2023/S 031-091848
Vorinformation
Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau Flügel M am Standort des JRC Karlsruhe Lieferung der Technischen Gebäudeausrüstung TGA Teil 2 – Gewerke Elektrotechnik, Leit- und Kommunikationstechnik, Strahlenschutzmesstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: JRC/KRU/2023/CPN/0366-PIN
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Neubau Flügel M am Standort des JRC Karlsruhe Lieferung der Technischen Gebäudeausrüstung TGA Teil 2 – Gewerke Elektro-, Leit- und Kommunikationstechnik, Strahlenschutzmesstechnik.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf
31130000 Wechselstromgeneratoren
31154000 Unterbrechungsfreie Stromversorgung
31625200 Brandmeldeanlagen
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
32400000 Netzwerke
32570000 Kommunikationsanlage
45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
90721600 Strahlenschutz
31170000 Transformatoren
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Am Standort des JRC Karlsruhe wurde der Neubau eines zusätzlichen separaten Labor- und Lagergebäudes Flügel M geplant und mit den Bauarbeiten begonnen. Die Neubaumaßnahme hat eine Bruttogrundfläche von ca. 8 500 m2 und dient dazu, die notwendige Infrastruktur für die wissenschaftlichen Arbeiten auch für die Zukunft sicherzustellen.
Nach Unterbrechung der Arbeiten ist jetzt die Projektfortführung für die restlichen Maßnahmen zur kompletten Errichtung und Inbetriebnahme des Flügel M notwendig. Die Hauptpakete sind Technische Gebäudeausrüstung (TGA 1 und 2) und Anlagensicherung (AS).
Für das Gewerk TGA 2 wird ein geeigneter Auftragnehmer (AN) gesucht. Zum Angebotsumfang des hier ausgeschriebenen Pakets TGA 2 gehören folgende Systeme und Komponenten:
Gewerk Elektrotechnik:
— Mittelspannungsschaltanlage inkl. Ausrüstung der Trafostationen,
— Netzersatzanlagen,
— USV -Anlagen,
— Haupt - und Unterverteilungen,
— Elektroinstallationen,
— Beleuchtungssysteme,
— Kabelführungssysteme,
— Erdung und Blitzschutz,
Gewerk Leit- und Kommunikationstechnik:
— Fernsprechnebenstellenanlage und Datennetzwerke,
— Durchsageanlage,
— Gegensprechanlage,
— Uhrenanlage,
— Brandmeldeanlage,
— Gaswarnanlage,
— Seismische Instrumentierung,
— Erweiterung des vorhandenen Gefahren- und Video Management System (GVMS),
— Bedien- und Beobachtungssystem (BuB),
— Meldeanlage Unterdruck,
Gewerk Strahlenschutzmesstechnik:
— Überwachung der Luftaktivität,
— Personenüberwachung,
— Ortsdosisleistungsüberwachung,
— Kritikalitätswarnanlage,
— Mobile Messeinrichtungen,
— Low Level Messplatz,
— Zentrale Messstation,
— Prüfstrahler.