Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Samarbejde med nationale dommere om miljølovgivning.
Sagsnr.: ENV D.2/FRA/2016/0015.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Rammekontrakten skal bistå Kommissionens tjenestegrene med udførelsen af specifikke aktiviteter, der sigter mod at videreudvikle programmet for samarbejde med nationale dommere på området for EU's miljølovgivning, såsom udvikling af nye undervisningsmoduler om miljølovgivningen, herunder ajourføringer af dem og tilrettelæggelse af workshopper samt undersøgelse af måder til at sikre maksimal udnyttelse af undervisningsmaterialerne på nationalt plan.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — rammekontrakt med 1 enkelt aktør. Rammekontrakten skal løbe i en periode på 12 måneder og vil blive fornyet automatisk 3 gange (samlet højst 48 måneder). Det samlede maksimale årlige beløb, hvortil specifikke kontrakter kan tildeles, overstiger ikke 300 000 EUR (dvs. 1 200 000 EUR for den samlede varighed af rammekontrakten). Den anslåede værdi af de specifikke kontrakter forventes at ligge mellem 70 000 EUR og 150 000 EUR, men det kan ikke udelukkes, at der vil blive indgået specifikke kontrakter uden for dette interval. Specifikke kontrakter indgås med forbehold for budgetbehov og -disponibilitet.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Zusammenarbeit mit nationalen Richtern im Bereich Umweltrecht.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV D.2/FRA/2016/0015.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Zweck des Rahmenvertrags ist die Unterstützung der Dienststellen der Kommission bei der Durchführung spezifischer Maßnahmen mit dem Ziel der Weiterentwicklung des Programms für die Zusammenarbeit mit nationalen Richtern im Bereich EU-Umweltrecht, z. B. die Entwicklung neuer Schulungsmodule zum Umweltrecht, einschließlich Aktualisierungen, die Organisation von Workshops sowie die Erarbeitung von Vorgehensweisen, um die bestmögliche Nutzung der Schulungsmaterialien auf nationaler Ebene sicherzustellen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Rahmenvertrag mit 1 einzigen Wirtschaftsteilnehmer. Die Laufzeit des Rahmenvertrags beträgt 12 Monate. Er wird automatisch 3-mal verlängert (maximale Gesamtlaufzeit 48 Monate). Der kumulierte jährliche Höchstbetrag, zu dem spezifische Aufträge erteilt werden können, wird 300 000 EUR (d. h. 1 200 000 EUR für die maximale Gesamtlaufzeit des Rahmenvertrags) nicht überschreiten. Der veranschlagte Preis der einzelnen Aufträge liegt voraussichtlich zwischen 70 000 EUR und 150 000 EUR, wobei jedoch nicht auszuschließen ist, dass der Wert einzelner Aufträge nicht innerhalb dieser Spanne liegt. Einzelaufträge sind vom Budgetbedarf und von der Verfügbarkeit abhängig.
Oikeusperusta:
Direktiivi 2014/24/EU
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Yhteistyö kansallisten tuomareiden kanssa ympäristölainsäädännön alalla
Viitenumero: ENV D.2/FRA/2016/0015.
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi90700000 Ympäristöön liittyvät palvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Puitesopimuksen tarkoituksena on komission yksiköiden tukeminen sellaisten erityistoimien toteuttamisessa, joiden tarkoituksena on EU:n ympäristölainsäädännön alalla kansallisten tuomareiden kanssa tehtävää yhteistyötä koskevan ohjelman kehittäminen edelleen. Kyseisiä erityistoimia ovat muun muassa uusien ympäristölainsäädäntöä koskevien koulutusmoduulien kehittäminen, mukaan luettuina niiden ajantasaistaminen ja työpajojen järjestäminen, sekä keinojen löytäminen sen varmistamiseksi, että koulutusmateriaaleja hyödynnetään mahdollisimman paljon kansallisella tasolla.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Kyseessä on avoin tarjouspyyntö, jonka perusteella tehdään puitesopimus 1 ainoan toimijan kanssa. Puitesopimus on voimassa 12 kuukautta, ja se uusitaan automaattisesti 3 kertaa (yhteensä enintään 48 kuukautta). Yhteenlaskettu vuosittainen enimmäisarvo, josta erillissopimukset voidaan tehdä, on enintään 300 000 euroa (1 200 000 euroa puitesopimuksen enimmäiskestoajalle kokonaisuudessaan). Erillissopimusten alustava hinta on arviolta 70 000–150 000 euroa, sulkematta kuitenkaan pois mahdollisuutta, että tehdään erillissopimuksia, joiden arvo on kyseisen vaihtelualueen ulkopuolella. Erillissopimukset määräytyvät budjettiin liittyvien tarpeiden ja budjetin saatavuuden mukaan.
Bunús dlí:
Treoir 2014/24/AE
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Comhoibriú le breithiúna náisiúnta i réimse dhlí an chomhshaoil.
Uimhir thagartha: ENV D.2/FRA/2016/0015.
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is éard atá i gceist leis an gconradh creatlaí cúnamh a thabhairt do sheirbhísí an Choimisiúin gníomhaíochtaí sainiúla a chur i gcrích lena mbaineann an aidhm an clár a fhorbairt a thuilleadh le haghaidh comhair le breithiúna náisiúnta sa réimse maidir le dlí comhshaoil an AE amhail modúil oiliúna nua maidir le dlí an chomhshaoil a fhorbairt lena n-áireofar nuashonruithe ina leith agus eagrú ceardlann agus slite a fhiosrú d'fhonn a áirithiú go mbainfear an leas is mó as ábhair oiliúna ar leibhéal náisiúnta.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Glao oscailte ar thairiscintí — conradh creatlaí le 1 oibreoir aonair. Mairfidh an conradh creatlaí ar feadh 12 mhí agus déanfar é a athnuachan go huathoibríoch faoi 3 (ar feadh 48 mí san iomlán ar a mhéad). Ní bheidh níos mó ná 300 000 EUR (.i. 1 200 000 EUR le haghaidh uastréimhse iomlán an chonartha creatlaí) san uasmhéid bliantúil comhiomlánaithe dá bhféadfaí conarthaí ar leith a dhámhachtain. Tá sé beartaithe go mbeidh raon phraghas táscach na gconarthaí sainiúla idir 70 000 EUR agus 150 000 EUR, ach níl sé as an áireamh, áfach, go ndéanfar conarthaí sainiúla a eisiúint lasmuigh den raon sin. Tá conarthaí sainiúla faoi réir ag riachtanais bhuiséid agus ag infhaighteacht.
Szolgáltatások - 155812-2016
Belgium-Brüsszel: Együttműködés a nemzeti bírákkal a környezetvédelmi jog területén
2016/S 089-155812
Ajánlati/részvételi felhívás
Szolgáltatásmegrendelés
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Együttműködés a nemzeti bírákkal a környezetvédelmi jog területén.
II.1.2)Fő CPV-kód
90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A keretszerződés célja, hogy segítséget nyújtson a Bizottság szolgálatai számára a nemzeti bírákkal az EU környezetvédelmi joga területén folytatott együttműködésre irányuló program továbbfejlesztését célzó konkrét tevékenységek elvégzésében, mint például a környezetvédelmi joggal kapcsolatos új képzési modulok kifejlesztése, beleértve ezek aktualizálását és workshopok szervezését, valamint a képzési anyagok nemzeti szinten történő maximális kihasználásának biztosítására szolgáló módszerek feltárását.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – keretszerződés kötése 1 önálló gazdasági szereplővel. A keretszerződés időtartama 12 hónap, és 3 alkalommal automatikusan meghosszabbodik (a teljes időtartam maximum 48 hónap). Az egyes szerződések odaítéléséhez megengedett összesített maximális éves összeg nem haladja meg az 300 000 EUR-t (azaz a 1 200 000 EUR-t a keretszerződés teljes maximális időtartama során). A konkrét szerződések várható ára a tervek szerint 70 000 EUR és 150 000 EUR közötti összeg lesz, de nem zárható ki, hogy egyes konkrét szerződések kívül esnek ezen a nagyságrenden. A konkrét szerződések a költségvetés igényeitől és rendelkezésre állásától függnek.
Serviços - 155812-2016
Bélgica-Bruxelas: Cooperação com juízes nacionais no domínio da legislação ambiental
Anúncio de concurso
Serviços
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Cooperação com juízes nacionais no domínio da legislação ambiental.
Número de referência: ENV D.2/FRA/2016/0015.
II.1.2)Código CPV principal
90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
O contrato-quadro visa auxiliar os serviços da Comissão na execução de atividades específicas destinadas ao desenvolvimento adicional do programa para a cooperação com juízes nacionais no domínio da legislação ambiental da UE, tal como o desenvolvimento de novos módulos de formação em matéria de legislação ambiental, incluindo respetivas atualizações, e a organização de workshops, bem como a exploração de formas para assegurar que os materiais de formação são aproveitados ao máximo ao nível nacional.
II.1.5)Valor total estimado
Valor sem IVA: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — Contrato-quadro com 1 único operador. O contrato-quadro decorrerá durante um período de 12 meses e será renovado automaticamente 3 vezes (máximo de 48 meses, no total). O montante máximo anual agregado para o qual contratos específicos podem ser adjudicados não será superior a 300 000 EUR (ou seja, 1 200 000 EUR para a duração máxima total do contrato-quadro). O preço indicativo dos contratos específicos está previsto para o intervalo entre 70 000 EUR e 150 000 EUR, contudo, não é de excluir a celebração de contratos específicos fora deste intervalo. Os contratos específicos estão sujeitos às necessidades orçamentais e disponibilidade.