Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Tjenesteydelseskontrakt vedrørende støtte til gennemførelsen af havstrategirammedirektivet (Europa-Parlamentets og Rådets direktiv 2008/56/EF).
Sagsnr.: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Tjenesteydelseskontrakt vedrørende støtte til gennemførelsen af havstrategirammedirektivet. Direktivet forpligter medlemsstaterne til at indføre strategier for deres havområder med henblik på at nå de opstillede mål i selve direktivet, nemlig opnåelsen af »god miljøtilstand« inden 2020. Tjenesteydelserne der ønskes fra denne kontrakt er tiltænkt som støtte til dette overordnede mål gennem tilrettelæggelse og styring af begivenheder såsom møder, workshopper og konferencer; udvikling af dokumentation af relevans for havstrategirammedirektivet, herunder tekniske dokumenter; rapportering og dataforvaltning; vidensdeling og kommunikationsaktiviteter.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt for 12 måneder på 600 000 EUR pr. år, kan fornys 2 gange (samlet derfor 36 måneder, det samlede budget er 1 800 000 EUR).
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dienstleistungsauftrag zur Unterstützung bei der Umsetzung der Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie (Richtlinie 2008/56/EG des Europäischen Parlaments und des Rates).
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dienstleistungsauftrag zur Unterstützung bei der Umsetzung der Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie (MSRR). Gemäß der Richtlinie müssen die Mitgliedstaaten Strategien für ihre Meeresgewässer erstellen, um die in der Richtlinie vorgesehenen Ziele zu verwirklichen, und zwar die Erreichung eines „guten Umweltzustands“ bis 2020. Mit den im Rahmen dieses Auftrags benötigten Dienstleistungen soll dieses übergeordnete Ziel unterstützt werden, und zwar durch die Organisation und Verwaltung von Veranstaltungen wie Treffen, Workshops und Konferenzen, die Erstellung von MSRR-relevanten Unterlagen, einschließlich technischer Dokumente, die Berichterstattung und Datenverwaltung sowie den Wissensaustausch und Kommunikationsmaßnahmen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im offenen Verfahren — Dienstleistungsauftrag für eine Dauer von 12 Monaten mit einem Wert von 600 000 EUR pro Jahr, der 2-mal verlängerbar ist (somit Gesamtdauer von 36 Monaten, Gesamtbudget 1 800 000 EUR).
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicios para apoyar la aplicación de la Directiva marco sobre la estrategia marina (Directiva 2008/56/CE del Parlamento Europeo y del Consejo).
Número de referencia: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Contrato de servicios para apoyar la implementación de la Directiva marco sobre la estrategia marina. La Directiva requiere que los Estados miembros establezcan estrategias para sus aguas marinas para alcanzar los objetivos establecidos en dicha Directiva, a saber, el logro de un «buen estado del medioambiente» para 2020. Los servicios requeridos por el presente contrato están destinados a apoyar este objetivo general a través de la organización y gestión global de eventos, tales como reuniones, seminarios y conferencias; la elaboración de la documentación relativa a la Directiva marco sobre la estrategia marina, incluidos los documentos técnicos; la presentación de informes y gestión de datos; el intercambio de conocimientos y actividades de comunicación.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90700000 Servicios medioambientales
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta: contrato de servicios para 12 meses de 600 000 EUR al año renovable 2 veces (por lo tanto, un total de 36 meses, con un presupuesto total de 1 800 000 EUR).
Teenused - 211237-2016
Belgia-Brüssel: Merestrateegia raamdirektiivi (Euroopa Parlamendi ja nõukogu direktiiv 2008/56/EÜ) rakendamise toetamise teenuste leping
2016/S 119-211237
Hanketeade
Teenused
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Merestrateegia raamdirektiivi (Euroopa Parlamendi ja nõukogu direktiiv 2008/56/EÜ) rakendamise toetamise teenuste leping
Viitenumber: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)CPV põhikood
90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Merestrateegia raamdirektiivi (Marine Strategy Framework Directive (MSFD)) rakendamise toetamise teenuste leping. Direktiiviga kohustatakse liikmesriike looma merevete strateegiad eesmärgiga täita direktiivis sätestatud eesmärgid, eelkõige saavutada hea keskkonnaseisund aastaks 2020. Lepinguga hangitavate teenuste eesmärk on kõnealuse kõikehõlmava eesmärgi täitmise toetamine ürituste (näiteks kohtumiste, õpikodade ja konverentside) korraldamise abil; merestrateegia raamdirektiivi mõistes asjakohaste dokumentide, sh tehniliste dokumentide väljatöötamise abil; aruandluse ja andmete haldamise abil; teadmiste jagamise ja teabevahetustegevuste abil.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärk
Maksumus käibemaksuta: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohta
Hankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.2)CPV lisakood(id)
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping 12 kuuks maksumusega 600 000 EUR aastas, uuendatav 2 korda (seega on kogukestuses 36 kuud, kogueelarve 1 800 000 EUR).
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Már lehet regisztrálni a TED-adatok továbbfelhasználóinak szóló 4. műhelytalálkozóra, amelyre 2023. december 14-én kerül sor.
Szolgáltatások - 211237-2016
Belgium-Brüsszel: A tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv (2008/56/EK európai parlamenti és tanácsi irányelv) végrehajtásának támogatására irányuló szolgáltatási szerződés
Ajánlati/részvételi felhívás
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
A tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv (2008/56/EK európai parlamenti és tanácsi irányelv) végrehajtásának támogatására irányuló szolgáltatási szerződés.
Hivatkozási szám: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)Fő CPV-kód
90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv végrehajtásának támogatására irányuló szolgáltatási szerződés. Az irányelv előírja a tagállamok számára a tengervizeikre vonatkozó tengervédelmi stratégiájuk kidolgozását az irányelvben meghatározott célkitűzések, nevezetesen a „jó környezeti állapot” 2020-ig történő elérése céljából. A szerződés keretében teljesítendő szolgáltatások célja ezen átfogó célkitűzés elérésnek támogatása olyan rendezvények, mint például találkozók, workshopok és konferenciák szervezése és irányítása, a keretirányelvvel kapcsolatos dokumentációk, többek között műszaki dokumentációk elkészítése, jelentéstétel és adatkezelés, az ismeretek megosztása és kommunikációs tevékenységek révén.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – 12 hónapra szóló, évi 600 000 EUR költségvetésű szolgáltatási szerződés, amely 2 alkalommal meghosszabbítható (így a szerződés teljes időtartama 36 hónap, a teljes költségvetése 1 800 000 EUR).
Paslaugos - 211237-2016
Belgija-Briuselis: Paslaugų pirkimo sutartis dėl paramos įgyvendinant Jūrų strategijos pagrindų direktyvą (Europos Parlamento ir Tarybos direktyva 2008/56/EB)
Skelbimas apie pirkimą
Paslaugos
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Paslaugų pirkimo sutartis dėl paramos įgyvendinant Jūrų strategijos pagrindų direktyvą (Europos Parlamento ir Tarybos direktyva 2008/56/EB).
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Paslaugų pirkimo sutartis dėl paramos įgyvendinant Jūrų strategijos pagrindų direktyvą (Marine Strategy Framework Directive – MSFD). Pagal direktyvą valstybės narės privalo parengti strategijas savo jūrų vandenims, kad pasiektų direktyvoje nurodytus tikslus, t. y. kad iki 2020 m. pasiektų „gerą aplinkos statusą“. Pagal šią sutartį reikalingomis paslaugomis turi būti remiamas šis bendras tikslas organizuojant ir valdant renginius, pvz., susitikimus, praktinius seminarus ir konferencijas, rengiant su MSFD susijusius dokumentus, įskaitant techninius dokumentus, teikiant ataskaitas ir valdant duomenis, keičiantis žiniomis ir komunikacijos veikla.
II.1.5)Numatoma bendra vertė
Vertė be PVM: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.2)Kitas (-i) šio pirkimo BVPŽ kodas (-ai)
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas – 12 mėnesių trukmės 600 000 EUR per metus vertės paslaugų pirkimo sutartis, atnaujinama 2 kartus (iš viso 36 mėnesiai, todėl bendras biudžetas – 1 800 000 EUR).
Servizzi - 211237-2016
Belgium-Brussels: Service contract to support the implementation of the Marine Strategy Framework Directive (Directive 2008/56/EC of the European Parliament and of the Council)
Contract notice
Services
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Service contract to support the implementation of the Marine Strategy Framework Directive (Directive 2008/56/EC of the European Parliament and of the Council).
II.1.2)Main CPV code
90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
Service contract to support the implementation of the Marine Strategy Framework Directive (MSFD). The Directive requires Member States to set up strategies for their marine waters to reach the objectives set in the Directive itself, namely the achievement of ‘good environmental status’ by 2020. The services sought from this contract are intended to support this overarching goal through organising and managing events such as meetings, workshops and conferences; developing MSFD-relevant documentation, including technical documents; reporting and data management; knowledge-sharing and communication activities.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender — service contract for 12 months for 600 000 EUR per year renewable 2 times (total therefore 36 months, total budget 1 800 000 EUR).
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Dienstenovereenkomst ter ondersteuning van de tenuitvoerlegging van de kaderrichtlijn mariene strategie (Richtlijn 2008/56/EG van het Europees Parlement en de Raad).
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Dienstenovereenkomst ter ondersteuning van de tenuitvoerlegging van de kaderrichtlijn mariene strategie. De richtlijn vereist dat lidstaten strategieën voor hun mariene wateren opstellen om de doelstellingen te bereiken die in de richtlijn zelf zijn vastgesteld, namelijk het bereiken van een goede milieutoestand tegen 2020. De in het kader van deze opdracht gewenste diensten beogen de ondersteuning van dit overkoepelend doel door de organisatie en het beheer van evenementen, zoals bijeenkomsten, workshops en conferenties; de ontwikkeling van documentatie die relevant is voor de kaderrichtlijn mariene strategie, met inbegrip van technische documenten; de verslaglegging en het beheer van gegevens; het delen van kennis en communicatieactiviteiten.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving –– dienstenovereenkomst voor 12 maanden voor 600 000 EUR per jaar, tweemaal verlengbaar (in totaal dus 36 maanden, met een totale begroting van 1 800 000 EUR).