Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Afbødning af en ny smitsom sygdom hos salamandere til modvirkning af et tab af europæisk biodiversitet.
Sagsnr.: ENV.B.3/SER/2016/0028.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
På grundlag af observationer af en stor dødelighed blandt salamandere i Nederlandene kunne man i 2013 beskrive en ny svampeinfektion, der dræbte salamandere. Hvis der ikke handles nu for at afbøde de negative konsekvenser af denne sygdom, vil Europa hurtigt kunne opleve en masseudryddelse af salamanderarter. Arbejdet, der skal udføres inden for denne kontrakt, vil bestå i at kortlægge det nuværende omfang og udbredelsen af sygdommen i Europa, indføre et tidligt varslingssystem, udvikle nødhandlingsplaner på kort sigt og fremlægge bevis for koncepter for bæredygtige tiltag til afbødning på lang sigt. Kontraktens mål, tiltag og resultater skal præsenteres på et dertil oprettet websted.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 900 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — enkelt tjenesteydelseskontrakt på 900 000 EUR af en varighed på 36 måneder.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Abmilderung einer neuen Infektionskrankheit von Salamandern, um einem Rückgang der biologischen Vielfalt in Europa entgegenzuwirken.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.3/SER/2016/0028.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausgehend von der Beobachtung eines Massensterbens von Salamandern in den Niederlanden wurde 2013 eine neue infektiöse Pilzerkrankung beschrieben, an der die Salamander sterben. Wenn nicht sofort Maßnahmen ergriffen werden, um die negativen Auswirkungen dieser Krankheit abzumildern, wird in Europa möglicherweise bald das massive Aussterben von Salamanderarten zu beobachten sein. Mit den im Rahmen dieses Auftrags auszuführenden Arbeiten sollen das derzeitige Ausmaß und die Verbreitung der Krankheit in Europa ermittelt, ein Frühwarnsystem eingerichtet, kurzfristige Notfallmaßnahmenpläne erstellt und Nachweise für Konzepte nachhaltiger, langfristiger Abhilfemaßnahmen bereitgestellt werden. Die Ziele, Maßnahmen und Ergebnisse des Auftrags werden auf einer speziell eingerichteten Website vorgestellt.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 900 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im offenen Verfahren — einzelner Dienstleistungsauftrag im Wert von 900 000 EUR mit einer Dauer von 36 Monaten.