Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Levering af kvalitativ forskningsundersøgelse vedrørende indgriben på organisatorisk niveau for at nedsætte de negative virkninger af omstruktureringen for medarbejdere i store virksomheder i EU.
Sagsnr.: 130417/4130.
II.1.2)Hoved-CPV-kode73210000 Konsulentvirksomhed inden for forskning
II.1.4)Kort beskrivelse:
Arbejdet, som skal udføres inden for rammerne af denne kontrakt, vil være en del af et bredere forskningsprojekt og de vigtigste resultater skal indgå i den tematiske del af den årlige rapport for 2017 fra den europæiske overvågningscenter for omstrukturering (»European Restructuring Monitor — ERM«), som er udarbejdet af Eurofound.
Det overordnede formål med denne kontrakt er tresidet:
1) at levere en bedre forståelse for gennemførelsen af indsatser på organisatorisk niveau, som er indført i virksomheder for at udligne de negative virkninger af omstruktureringen på den resterende arbejdsstyrke
2) at bistå fagfolk i gennemførelsen af effektive organisatoriske indsatser under omstruktureringen
3) at øge bevidstheden blandt beslutningstagerne om vigtigheden af organisatoriske indsatser for at investere i den resterende menneskelige kapital til brug for en sundere omstrukturering samt at informere om udvikling af politikker på området.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 80 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Arbejdet vil i sidste ende bestå i udviklingen af kvalitetskriterier for »god praksis« og praktiske retningslinjer for gennemførelsen af effektive organisatoriske indsatser i omstrukturerede arbejdspladser med henblik på at minimere de negative virkninger af omstruktureringen for de resterende medarbejdere og fremme et positivt og produktivt arbejdsmiljø. Arbejdet skal trække på oplysninger fra forskellige kilder, herunder en gennemgang af litteraturen (opgave A), dybtgående kvalitative ekspertinterviews (opgave B) samt analyser og vurdering af virksomhedscaseeksempler (opgave C). I denne sidste etape af kontrakten forventes kontrahenten at udføre en sammenlignende oversigt over de udarbejdede caseeksempler og uddrage de vigtigste erfaringer til en målgruppe bestående af både fagfolk og beslutningstagere (opgave D).
Forventede leverancer:
— endelig midtvejsrapport (ca. 10 sider eller 4 000 ord)
— endelige rapporter (5) om caseeksempler på ca. 10-15 sider eller 4 000-6 000 ord pr. caseeksempel
— endelig sammenlignende oversigt på ca. 25 sider eller 10 000 ord.
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Realización de un estudio de investigación cualitativo relativo a las medidas a nivel organizativo para reducir los efectos negativos de la reestructuración de los empleados en establecimientos de grandes empresas en la Unión Europea.
Número de referencia: 130417/4130.
II.1.2)Código CPV principal73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.1.4)Breve descripción:
Los trabajos que se realizarán en el marco de este contrato formarán parte de un proyecto de investigación más amplio y los hallazgos clave se incluirán en la sección temática del informe anual de 2017 del Observatorio Europeo de la Reestructuración elaborado por Eurofound.
El objetivo general del presente contrato es triple:
1) proporcionar una mejor compresión de la aplicación de las medidas a nivel organizativo introducidas en los establecimientos de empresas para compensar los efectos negativos de la reestructuración de la mano de obra restante;
2) ayudar a los profesionales en la implementación de medidas organizativas efectivas durante la reestructuración;
3) aumentar la concienciación entre los responsables políticos sobre la importancia de las medidas organizativas que invierten en el capital humano restante para una reestructuración más sana e informar de los desarrollos políticos en la zona.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 80 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El trabajo consistirá básicamente en el desarrollo de criterios de calidad de «buenas prácticas» así como en directrices prácticas para la aplicación de medidas organizativas eficaces en lugares de trabajo reestructurados con vistas a minimizar los efectos negativos de la reestructuración para los empleados restantes y a fomentar un entorno de trabajo positivo y productivo. Se utilizarán diversas fuentes de información, entre ellas un examen de la bibliografía (tarea A); entrevistas exhaustivas cualitativas a expertos (tarea B) y análisis y evaluación de ejemplos de casos de empresas (tarea C). En esta última etapa del contrato, se espera que el contratista realice un estudio comparativo de los ejemplos de casos analizados y extraiga lecciones clave para especialistas como para los responsables políticos (tarea D).
Resultados esperados:
— informe final provisional (aproximadamente 10 páginas o 4 000 palabras),
— informes finales de los ejemplos de casos (5) de aproximadamente 10–15 páginas o 4 000–6 000 palabras por cada ejemplo de caso,
— estudio final comparativo de aproximadamente 25 páginas o 10 000 palabras.
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Kvalitatiivse uuringu tegemine organisatsiooni tasandil sekkumiste kohta, millega vähendatakse ELi suurettevõtete restruktureerimise negatiivset mõju töötajatele
Viitenumber: 130417/4130.
II.1.2)CPV põhikood73210000 Uurimise nõustamisteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Lepingu raames tehtav töö moodustab osa laiemast uurimisprojektist ning põhilisi tulemusi kasutatakse Eurofoundi koostatud Euroopa restruktureerimise seirekeskuse (European Restructuring Monitor (ERM)) 2017. aasta aruande teemakohase osa kokkupanemiseks.
Lepingul on 3 peamist eesmärki:
1) tagada parem arusaamine organisatsiooni tasandil sekkumiste rakendamise kohta, mida ettevõtted kasutavad restruktureerimise negatiivse mõju kompenseerimiseks järelejäänud töötajatele;
2) aidata õigustöötajaid restruktureerimiste käigus tõhusate organisatsiooniliste sekkumiste elluviimisel;
3) parandada poliitikakujundajate seas teadlikkust organisatsiooniliste sekkumiste korral järelejäänud inimkapitali investeerimise olulisuse kohta, et tagada parem restruktureerimine ja anda teada valdkonna poliitika arengusuundumustest.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärkMaksumus käibemaksuta: 80 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Töö koosneb kokkuvõttes heade tavade kvaliteedikriteeriumide ning praktiliste juhiste arendamisest tõhusaks organisatsioonilise sekkumise elluviimiseks restruktureeritud töökohtades, püüdes minimeerida restruktureerimiste negatiivset mõju järelejäänud töötajatele ning edendada positiivset ja produktiivset töökeskkonda. See koostatakse erinevate teabeallikate põhjal, mis hõlmavad muu hulgas kirjanduse ülevaadet (ülesanne A), põhjalikke kvalitatiivseid intervjuusid ekspertidega (ülesanne B) ning ettevõtete juhtuminäidete analüüsimist ja hindamist (ülesanne C). Viimases lepingu etapis peab töövõtja koostama võrdleva ülevaate juhtuminäidete kirjeldustest ning tegema olulisi järeldusi nii õigustöötajatele kui ka poliitikakujundajatele (ülesanne D).
Oodatavad tulemused:
— lõplik vahearuanne (ligikaudu 10 lehekülge või 4 000 sõna);
— lõplikud juhtuminäidete aruanded (5), ligikaudu 10–15 lehekülge või 4 000–6 000 sõna juhtuminäite kohta;
— lõplik võrdlev ülevaade, ligikaudu 25 lehekülge või 10 000 sõna.
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura di uno studio di ricerca qualitativa sugli interventi a livello organizzativo volti a ridurre gli effetti negativi della ristrutturazione sui lavoratori negli stabilimenti di grandi società nell'UE.
Numero di riferimento: 130417/4130.
II.1.2)Codice CPV principale73210000 Servizi di consulenza nel campo della ricerca
II.1.4)Breve descrizione:
L'attività da svolgere nell'ambito del presente appalto farà parte di un progetto di ricerca più ampio e i risultati principali confluiranno nella sezione tematica della relazione annuale 2017 dell'osservatorio sulla ristrutturazione in Europa redatta da Eurofound.
L'obiettivo generale del presente appalto è triplice:
1) consentire una migliore comprensione dell'attuazione degli interventi a livello organizzativo introdotti negli stabilimenti di una società per compensare gli effetti negativi della ristrutturazione sul resto della forza lavoro;
2) assistere gli operatori nell'attuazione di efficaci interventi organizzativi durante la ristrutturazione;
3) sensibilizzare i responsabili politici dell'importanza degli interventi organizzativi che investono nel rimanente capitale umano per una più sana ristrutturazione e ispirare gli sviluppi politici nel settore.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 80 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'attività consisterà in ultima analisi nello sviluppo di criteri di qualità inerenti alle "buoni prassi" e di orientamenti pratici per l'attuazione di efficaci interventi organizzativi nei luoghi di lavoro sottoposti a ristrutturazione allo scopo di ridurre al minimo gli effetti negativi della ristrutturazione per i restanti dipendenti e di promuovere un ambiente di lavoro positivo e produttivo. Saranno utilizzate diverse fonti d'informazione, compresa una revisione della letteratura (incarico A), approfonditi colloqui qualitativi con esperti (incarico B) e analisi e valutazione di esempi di casi societari (incarico C). In quest'ultima fase dell'appalto, il contraente dovrà elaborare una panoramica comparativa degli esempi di casi analizzati e trarre importanti lezioni sia per gli operatori che per i responsabili politici (incarico D).
Risultati previsti:
— relazione intermedia finale (circa 10 pagine o 4 000 parole),
— relazioni finali sugli esempi di casi (5) di circa 10–15 pagine o 4 000–6 000 parole per esempio di caso,
— panoramica comparativa finale di circa 25 pagine o 10 000 parole.
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Právny základ:
Smernica 2014/24/EÚ
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Poskytnutie kvalitatívnej výskumnej štúdie o zásahoch na organizačnej úrovni, ktorými sa znižuje negatívny vplyv reorganizácie na zamestnancov veľkých spoločností v EÚ.
Referenčné číslo: 130417/4130.
II.1.2)Hlavný kód CPV73210000 Poradenské služby pre výskum
II.1.4)Stručný opis:
Práca, ktorá sa má vykonať v rámci tejto zákazky, bude tvoriť súčasť širšieho výskumného projektu a kľúčové výsledky budú začlenené do tematickej časti výročnej správy Európskeho monitoru reštrukturalizácie na rok 2017, ktorú pripraví Eurofound.
Táto zákazka ma 3 všeobecné ciele:
1) poskytnúť lepšie pochopenie realizácie zásahov na organizačnej úrovni, ktoré zaviedli obchodné spoločnosti na vyrovnanie negatívnych vplyvov reorganizácie na zostávajúcu pracovnú silu;
2) poskytnúť odborníkom pomoc pri vykonávaní účinných organizačných zásahov počas reorganizácie;
3) zvýšiť informovanosť tvorcov politiky o význame organizačných zásahov zameraných na investovanie do zostávajúceho ľudského kapitálu na účely zdravšej reorganizácie a poskytnúť informácie o politickom vývoji v tejto oblasti.
II.1.5)Celková odhadovaná hodnotaHodnota bez DPH: 80 000.00 EUR
II.1.6)Informácie o častiachTáto zákazka sa delí na časti: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis obstarávania:
Práca bude napokon zahŕňať prípravu kritérií kvality a praktických usmernení podľa „osvedčených postupov“ pre vykonávanie účinných organizačných zásahov v reorganizovaných pracovných miestach vzhľadom na minimalizáciu negatívnych vplyvov reorganizácie, čo sa týka zvyšných zamestnancov, a podporu pozitívneho a produktívneho pracovného prostredia. Táto práca vychádza z rôznych informačných zdrojov vrátane prehľadu literatúry (úloha A), hĺbkových kvalitatívnych rozhovorov s odborníkmi (úloha B) a analýz a posudzovania príkladov prípadov spoločností (úloha C). V tejto poslednej fáze zákazky sa od dodávateľa očakáva, že vykoná porovnávací prehľad predstavených prípadových príkladov a vyvodí kľúčové závery pre odborné obecenstvo, ako aj tvorcov politiky (úloha D).
Očakávané výstupy:
— záverečná priebežná správa (približne 10 strán alebo 4 000 slov),
— záverečné správy o príkladových prípadoch (5) v rozsahu približne 10 až 15 strán alebo 4 000 až 6 000 slov na prípadový príklad,
— záverečný porovnávací prehľad v rozsahu približne 25 strán alebo 10 000 slov.