W adresach URL ogłoszeń w formie e-formularzy pojawia się błąd. Staramy się rozwiązać ten problem. W międzyczasie prosimy o usunięcie przecinka (lub innego znaku specjalnego) na końcu adresu URL. Przepraszamy za utrudnienia.
Dostawy - 129376-2021
Francja-Paryż: Pompy wodne
2021/S 051-129376
Ogłoszenie o zamówieniu – zamówienia sektorowe
Dostawy
Podstawa prawna:
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Fourniture et installation d'équipements hydrauliques et électriques pour ouvrages d'épuisement
Numer referencyjny: DHA_2021GDI16696
II.1.2)Główny kod CPV
42122130 Pompy wodne
II.1.4)Krótki opis:
La présente consultation a pour objet les études, la fourniture, l’installation et la maintenance préventive et corrective des installations jusqu'à la reprise en maintenance par la RATP, pour des équipements hydrauliques et électriques dans des ouvrages d’épuisement dans le cadre de la réalisation de prolongements des lignes 4 et 11, et de la création de postes de redressement.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartość
II.1.6)Informacje o częściach
To zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Dans le cadre du prolongement de la ligne 11 à Rosny-sous-Bois, du prolongement de la ligne 4 à Bagneux, et dans le cadre de la création d’ouvrages de récupération d’eaux pluviales pour des bassins de rétention pour des Postes de redressement (PR), la RAPT entreprend la réalisation de postes d’épuisement définitifs dans les ouvrages de son réseau métro.
Il s’agit d’un marché de travaux prenant la forme d’un accord-cadre à bons de commande avec des prestations constituant le montant minimal et des prestations constituant le montant maximal.
Les prestations comprises dans le montant minimal de l’accord-cadre sont les suivantes:
— la création de deux postes d’épuisement en jour dans le cadre du projet de prolongement de la ligne 4;
— la création de trois postes d’épuisement en jour dans le cadre du projet de prolongement de la ligne 11.
Les prestations comprises dans le montant maximal de l’accord-cadre sont les suivantes:
— la plus-value pour la création de deux postes d’épuisement en nuit dans le cadre du projet de prolongement de la ligne 4;
— la création de trois postes d'épuisement pour bassin de rétention de Poste de redressement (PR);
— maintenance préventive/curative et astreinte — ligne 11 (trois postes), ligne 4 (deux postes), pour des durées de trois à six mois renouvelables selon le besoin;
— le montant maximal augmenté de 10 % d’aléas pour d’éventuelles prestations supplémentaires.
Les prestations minimums comprises dans l’accord-cadre sont les suivantes:
— la fourniture et la pose des tuyauteries ainsi que ses accessoires définitifs;
— la fourniture et la pose de compteurs sur les tuyauteries de refoulement (selon besoin);
— la fourniture et la pose de pompes;
— la fourniture et la pose des armoires électriques d’alimentation, de puissance et de contrôle commande;
— le contrôle du débit de rejet suivant la réglementation du service d’assainissement (débit de refoulement variable);
— le suivi des analyses eaux (selon besoin);
— la fourniture et la pose d’éclairage dans la fosse;
— la fourniture et la pose des câbles d’alimentations dans l’ouvrage d’épuisement;
— la fourniture et la pose d’un grilleur à la sortie par buse d’arrivée;
— le nettoyage et le curage des sites.
Les prestations maximums comprises dans l’accord-cadre sont les suivantes:
— l’ensemble des prestations minimums pour la création des PR;
— la fourniture et la pose d’éclairage normale et secours (selon besoin);
— l’astreinte de l’installation avec report d’alarmes vers des supports tels que téléphones portables et messageries électroniques;
— la maintenance préventive/corrective et l’astreinte jusqu'à la reprise de l’équipement par la maintenance RATP.
Les prestations attendues s’entendent depuis les buses d’arrivées situées sous les voies débouchant dans la fosse jusqu'au rejet de l’égout ou dans un branchement particulier.