Ogłoszenie o zamówieniu – zamówienia sektorowe
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/25/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Rénovation de la station de pompage du canal de réalimentation de l'écluse François 1er
Numer referencyjny: 20 EQP 19
II.1.2)Główny kod CPV45232152 Roboty budowlane w zakresie przepompowni
II.1.4)Krótki opis:
Dans le cadre de la modernisation des équipements de gestion des niveaux d'eau de l'écluse François 1er, le Grand port maritime du Havre a programmé la rénovation complète de la station de pompage du canal de réalimentation de l'écluse François 1er. L'entreprise aura aussi à sa charge l'installation complète des nouvelles pompes (pompes et conduites) venant remplacer les groupes motopompes existants. Le marché comprend les études, la fourniture, le montage et l'assistance à la mise en service de nouvelles pompes avec tous ces équipements (supports, tubulures, clapets anti-retour, faisceaux et remise à niveau électrique).
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartość
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV42124200 Części pomp lub podnośników cieczy
45317100 Instalowanie elektrycznych urządzeń pompowych
31681200 Pompy elektryczne
II.2.4)Opis zamówienia:
L'entreprise a en particulier pour objet: l'établissement et la fourniture des plans d'installation, des notices techniques diverses et d'une analyse fonctionnelle. La conduite de l'opération suivant un plan d'assurance qualité et un plan d'assurance environnement; état des lieux et installation de chantier, hygiène et sécurité. Les tests et épreuves des pompes en usine en présence du GPMH. La fourniture et pose des nouvelles platines supports des nouvelles tubulures. La protection anticorrosion (IM2) de l'ensemble des supports métalliques et des accessoires de pose. La pose des nouvelles tubulures de liaison pour l'aspiration et le refoulement à l'intérieur des chambres des pompes. L'assèchement de la station de pompage et du canal de réalimentation pour les travaux de réfection des tubulures de refoulement. La fourniture et la pose des nouvelles tubulures de refoulement entre la liaison chambre des pompes et le bassin de réalimentation à travers la paroi béton. La fourniture et la pose des nouveaux clapets anti-retour coté bassin de réalimentation avec les adaptations des nouvelles tubulures casse siphon. La fourniture et la pose des séparateurs de débit et des cônes vortex au niveau - 1,50. La fourniture et la pose des profilés anti-rotation des pompes sur le génie civil. La fourniture et la pose des nouvelles tubulures verticales dans les chambres des pompes du niveau - 0,70 au niveau + 9,54 m. La fourniture, l'amenée, le montage et le réglage des nouvelles pompes. La fourniture et la pose de trappes amovibles aux droits des pompes au niveau + 9,54 m pour permettre le levage et la dépose des pompes pour les opérations de maintenance. La remise à niveaux des installations électriques (démarreur-ralentisseur progressif, sectionneurs, relais, alarmes sonores et visuelles, etc.). Le raccordement électrique des armoires de commande (IP67) en 5,5 KV au droit des nouvelles pompes (niveau +10,50). L'Assistance à tous les essais, les réglages et la mise en service de la nouvelle installation remise à niveau. La formation du personnel de maintenance de l'écluse François 1er le repli de chantier et l'état des lieux de sortie.