Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
darbai - 670520-2022
Vokietija, VFR-Miunchenas: Inžinerijos ir statybos darbai
2022/S 233-670520
Skelbimas apie sutarties skyrimą. Komunalinės paslaugos
Pirkimo procedūros rezultatai
Darbai
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Flughafen München_2020-1002787_Sanierung Knoten West 1
Nuorodos numeris: 2020-1002787
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
45220000 Inžinerijos ir statybos darbai
II.1.4)Trumpas aprašymas:
- Abbruch- und Rückbauarbeiten von Kappen, Geländer, Straßenbelag, Abdichtung
- Betoninstandsetzung Überbau an Ober- und Unterseite
- Instandsetzung Widerlager
- Asphaltdeckensanierung Rampe Ost / Zentralallee
- Erneuerung der Brückenentwässerung
- Erneuerung der Fahrbahnübergangskonstruktion
- Erneuerung der technischen Ausrüstung (inkl. Lichtsignalanlage)
o Ab- und Wiederaufbau Ampelanlage
o Verkabelungsarbeiten
o Sonstige technische Ausrüstung
- Wiederherstellen der Abdichtung, Kappen, Geländer, Straßenbelag
- Lagertausch
- Erdarbeiten
- Herstellung Berührungsschutz für Oberleitung Deutsche Bahn
Alle Leistungen sind im öffentlichen Bereich des Flughafens zu erbringen.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.2)Kitas (-i) šio pirkimo BVPŽ kodas (-ai)
45221119 Tiltų atnaujinimo darbai
45233120 Kelių tiesimo darbai
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Instandsetzung Brückenbauwerk Knoten West 1 über der Zentralallee am Flughafen München
Aufgrund vorhandener Schädigungen sind umfangreiche Sanierungsmaßnahmen an Überbau, Kappen, Entwässerung, Belag, Abdichtung, Übergangskonstruktion, Lager, Geländer, Berührungsschutz, Teile der Widerlager und an der technischen Ausstattung durchzuführen.
Die Arbeiten finden teilweise über einer stark befahrenen autobahnähnlichen Straße, sowie Bahngleisen statt.
Folgende Arbeiten sind auszuführen:
Allgemeine Arbeiten:
Baustelleneinrichtung und Baustellenzufahrten einrichten. Umsetzen einer Bushaltestelle und Erstellen von Arbeits- bzw. Schutzgerüsten.
Technische Bearbeitung:
Erstellung von Ausführung-, Werkstatt- und Bestandsplanungen inkl. notwendiger Statiken für folgende Bauteile:
- Traggerüste
- Lager
- Übergangskonstruktionen
- Geländer
- Kabeltrassen und -querungen
- Bestandsunterlagen
Instandsetzung Überbau:
Abbruch der Kappen.
Abbruch des Fahrbahnbelags und der Abdichtung auf dem Brückenbauwerk.
Abtragen von Chlorid geschädigten Betonflächen des Überbaus mit anschließender fachgerechter Ausbesserung.
Diese Arbeiten finden teilweise im Bahn- bzw. Straßenbereich statt.
Neue Dichtungsschicht einbringen und neue Brückenkappen herstellen.
Neue Schutz- und Deckschicht sowie anschließender Fahrbahnmarkierung auf dem Bauwerk und den westl. bzw. östl. Rampen aufbringen.
Notwendige Erdarbeiten vor und hinter dem Bauwerk sind zu beachten.
Asphaltdeckensanierung Abfahrtsrampe Ost/Zentralallee
Erneuerung Asphaltdecke auf 3300 m² im Bereich der Abfahrtsrampe Ost und Zentralallee.
Instandsetzung Widerlager:
Betonersatzmaßnahmen an Widerlageraußen- und -innenseiten ausführen.
Lager:
Traggerüste im Bereich der Pfeiler erstellen inkl. Erd- und Baugrubenarbeiten.
Austausch von Typ B Lager ohne Festhaltung und Typ C Elastomerlager mit Dübelscheiben bzw. Riffelblechen.
Brückenentwässerung:
Rohrleitungen, Abläufe, Kabelschachtentwässerungen und Tropftüllen erneuern.
Montagearbeiten erfolgen teilweise im Straßen- bzw. Bahnbereich.
Übergangskonstruktionen:
Übergangskonstruktionen (4 Stück, 2-profilig) des Bauwerks durch 1-profilige ÜKOs erneuern.
Geländer:
Erneuerung des Geländers und des Berührungsschutzes.
Sonstige Ausstattung:
Vorhandene Beschilderungen, Schildertürme, Pfosten und Schachtdeckel demontieren.
Technische Ausstattung:
Elektroleitungen der Lichtmasten bzw. Lampen und der Lichtsignalanlage (LSA) erneuern. LSA und Lichtmasten demontieren und zwischenlagern.
Die Demontage und der Wiederaufbau der LSA hat durch eine Spezialfirma zu erfolgen.