Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Paslaugos - 671093-2022
Vokietija, VFR-Schwerin: Architektūrinės pastatų paslaugos
2022/S 233-671093
Skelbimas apie pirkimą
Paslaugos
Teisinis pagrindas:
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
10215-E7-0036 GI Museumsb.,1.RA,3.OG;1.TBA,2.TBA.3.TBA Restaurierung Weinlaubsaal und Hofdornitz Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2013, 1. Änderungsverordnung vom 02.12.2020 22D10146S
Nuorodos numeris: 22D10146S
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
71221000 Architektūrinės pastatų paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Das Schweriner Schloss steht unter Denkmalschutz u.beherbergt die Landesregierung des Landes M-V sowie museale historische Bereiche. Es gehört zum Residenzensemble Schwerin, welches sich für die Aufnahme in die Liste des UNESCO-Welterbes beworben hat. Die Gebäudeteile WLSl 461 m2 und Hofdornitz 300 m2 sollen gemäß historischem Vorbild eine Grundinstandsetzung und Restaurierung erhalten. Nach Fertigstellung werden sie als Ausstellungsräume im musealen Bereich genutzt. Der WLS hat einen direkten zum Burggarten und über eine Treppe gelangt man zur Hofdornitz. Die bauliche Hülle des WLS un.der Hofdornitz sollen gemäß historischem Vorbild unter Beachtung der Denkmalpflegerischen Zielstellung hergestellt bzw. restauriert werden. Gegenstand der Objektplanung ist die Grundinstands.u.Restaurierung WLS: KG 300+400=6,274 Mio Euro, Hofd.: KG 300+400=2,968 Mio Euro. Für die Hofdornitz wird vorerst nur die Ausführungsplanung beauftragt, Schwierigkeitsgrad der Planungsanf.ab überdurchschnittlich
II.1.5)Numatoma bendra vertė
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Die Planungsvergabe erfolgt gemäß VgV 2016 über ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Der Bewerber, der auf der Grundlage seines Angebotes die bestmögliche Lösung der Aufgabe erwarten lässt, erhält den Auftrag. Vom zu beauftragenden Planer ist zunächst die Leistungsstufe 2 (LPH 5) zu erbringen. Die Fertigstellung der Leistungsstufe 2 wird innerhalb von ca. 7 Monaten für die Hofdornitz und von ca. 12 Monaten für den WLS nach Auftragserteilung erwartet. Die zur Gewährleistung der Zieltermine erforderlichen Kapazitäten müssen vorhanden sein. Die RLBau M-V ist zu beachten.