Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de electricidad y de gas
Número de referencia: AO/012/18
II.1.2)Código CPV principal09000000 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
II.1.4)Breve descripción:
La licitación tiene por objeto la contratación de los suministros de electricidad y gas para los puntos de consumo de los edificios AA1, AA2 y AA3, que conforman la sede de la Oficina, rigiéndose por el procedimiento de contratación pública por el Reglamento número 966/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo.
Tras la publicación del BOE de 4.4.2009, a partir del 1.7.2009, quedan suprimidas las tarifas de baja tensión y se estima conveniente buscar ofertas en el mercado liberalizado de la energía, que ofrezcan los precios más competitivos.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 470 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Suministro de electricidad en los inmuebles de la sede de la Oficina
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)09310000 Electricidad
II.2.4)Descripción del contrato:
El alcance del contrato abarca exclusivamente el suministro de electricidad en alta tensión mediante comercializadora, debido a que los contratos de acceso a redes eléctricas son gestionados directamente por la Oficina con la empresa distribuidora.
La Oficina pagará directamente los gastos propios de distribución con esta última, de manera que la comercializadora adjudicataria de este contrato únicamente deberá imputar a la Oficina los costes acordados según desarrollo del presente pliego.
Todos los equipos de medida de los suministros se encuentran en el régimen de propiedad.
Suministro de gas en los inmuebles de la sede de la Oficina
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)09123000 Gas natural
El alcance del contrato abarca exclusivamente el suministro de gas natural.
En la actualidad, los equipos de medida de los suministros del edificio AA2 se encuentran en el régimen de propiedad y los equipos del edificio AA1 se encuentran en régimen de alquiler:
— AA1: contador en régimen de alquiler y equipos de telemedida en propiedad,
— AA2: contador en propiedad y sin telemedida.