Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Vývoj 80 modelů pro reprezentativní produkty/organizace.
Spisové číslo: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Metody ekologické stopy produktu (PEF) a ekologické stopy organizace (OEF) jsou vícekritériová opatření týkající se vlivu výrobků a organizací na životní prostředí po dobu jejich životnosti. Pravidla pro kategorie ekologických stop produktů (PERFCR) / pravidla pro odvětví ekologických stop organizací (OEFSR) jsou soubory pravidel, které musí být uplatňovány za účelem výpočtu profilu PEF/OEF určitého produktu/organizace. Každé PEFCR/OEFSR zahrnuje 1 nebo více reprezentativních produktů/organizací, které musí být modelovány, aby mohly být použity v komerčním softwaru pro hodnocení životního cyklu (LCA – „Life Cycle Assessment“).
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota Hodnota bez DPH: 280 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby.
Samostatná zakázka (bez možnosti obnovení) na maximálně 280 000 EUR. Úkoly musí být dokončeny do 30.6.2017.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung von 80 Modellen für repräsentative Produkte/Organisationen.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Bei den Methoden des ökologischen Fußabdrucks von Produkten (Product Environmental Footprint — PEF) und des ökologischen Fußabdrucks von Organisationen (Organisation Environmental Footprint — OEF) handelt es sich um Messgrößen der Umweltleistung von Produkten oder Organisationen auf der Grundlage mehrerer Kriterien über ihren gesamten Lebenszyklus hinweg. Die Gruppenregeln des ökologischen Fußabdrucks von Produkten (Product Environmental Footprint Category Rules — PEFCR)/Gruppenregeln des ökologischen Fußabdrucks von Organisationen (Organisation Environmental Footprint Sector Rules — OEFSR) sind Regelungen, die bei der Berechnung des PEF-/OEF-Profils eines Produkts/einer Organisation anzuwenden sind. Jede PEFCR/OEFSR betrifft 1 oder mehrere repräsentative(s) Produkt(e)/Organisation(en), für das/die ein Modell erstellt werden muss, um es/sie in einer kommerziellen Software für Ökobilanzierung (Life Cycle Assessment — LCA) einsetzen zu können.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 280 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag.
Einzelauftrag (nicht verlängerbar) mit einem Wert von maximal 280 000 EUR. Die Aufgaben sind bis zum 30.6.2017 abzuschließen.
Teenused - 121425-2016
Belgia-Brüssel: Esinduslike toodete/organisatsioonide 80 mudeli väljatöötamine
2016/S 070-121425
Hanketeade
Teenused
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Esinduslike toodete/organisatsioonide 80 mudeli väljatöötamine
Viitenumber: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)CPV põhikood
90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Toote keskkonnajalajälje (Product Environmental Footprint (PEF)) määramise ning organisatsiooni keskkonnajalajälje (Organisation Environmental Footprint (OEF)) määramise meetodite alusel mõõdetakse mitme kriteeriumi abil toodete või organisatsioonide keskkonnatoimet kogu nende olelusringi vältel. Toote keskkonnajalajälje kategooria eeskirjad (Product Environmental Footprint Category Rules (PEFCR)) / organisatsiooni keskkonnajalajälje sektoripõhised reeglid (Organisation Environmental Footprint Sectoral Rules (OEFSR)) on eeskirjade komplektid, mida tuleb kasutada toote või organisatsiooni keskkonnajalajälje profiili arvutamiseks. Iga toote keskkonnajalajälje kategooria eeskiri / organisatsiooni keskkonnajalajälje sektoripõhine reegel sisaldab 1 või mitut esinduslikku toodet/organisatsiooni, mida tuleb olelusringi hindamise kommertstarkvara kasutamiseks modelleerida.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärk
Maksumus käibemaksuta: 280 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohta
Hankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping.
Üksikleping (uuendamatu), mille maksimaalne maksumus on 280 000 EUR. Ülesanded peavad olema täidetud hiljemalt 30.6.2017.
Ajánlati/részvételi felhívás
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
80 db reprezentatív termék-/szervezeti modell kialakítása.
Hivatkozási szám: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A termékek környezeti lábnyomával (PEF) és a szervezetek környezeti lábnyomával (OEF) kapcsolatos módszerek olyan többkritériumos mércék, amelyek a termékek, illetve szervezetek életciklusa alatti környezeti teljesítményt jellemzik. A termékek környezeti lábnyomára vonatkozó kategóriaszabályok (PEFCR)/szervezetek környezeti lábnyomára vonatkozó ágazati szabályok (OEFSR) egy adott termék/szervezet PEF/OEF-profiljának kiszámításához alkalmazandó szabálykészletek. Minden egyes PEFCR/OEFSR tartalmaz 1 vagy több reprezentatív terméket/szervezetet, amelyet modellezni kell, hogy aztán fel lehessen használni a kereskedelmi életciklus-értékelési (LCA) szoftverben.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrendÉrték áfa nélkül: 280 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – szolgáltatási szerződés.
Egyedi (nem meghosszabbítható) szerződés, legfeljebb 280 000 EUR összegért. A feladatok elvégzésének határideje: 30.6.2017.
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Desenvolvimento de 80 modelos de produtos/organizações representativos.
Número de referência: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
Os métodos da pegada ambiental dos produtos (PAP) e da pegada ambiental das organizações (PAO) constituem medidas a vários níveis de desempenho ambiental dos produtos ou das organizações ao longo do seu ciclo de vida. As regras de categoria da pegada ambiental dos produtos (RCPAP)/regras setoriais da pegada ambiental das organizações (RSPAO) constituem conjuntos de regras que devem ser aplicados por forma a calcular o perfil da pegada ambiental de um produto/uma organização. Todas as RCPAP/RSPAO incluem um(a) ou mais produtos/organizações representativos que devem obedecer a modelos, com vista à sua utilização em software comercial de análise do ciclo de vida (Life Cycle Assessment – LCA).
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 280 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — Contrato de serviços.
Contrato único (não prorrogável) para um valor máximo de 280 000 EUR. As tarefas devem estar concluídas até 30.6.2017.