Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Služby - 123360-2016
Belgie-Brusel: Práce týkající se zavedení systému ekoznaček EU v oblasti zastupování zainteresovaných subjektů (3 položky)
2016/S 071-123360
Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Služby
Právní základ:
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Práce týkající se zavedení systému ekoznaček EU v oblasti zastupování zainteresovaných subjektů (3 položky).
Spisové číslo: ENV.A.1/SER/2016/0007.
II.1.2)Hlavní kód CPV
90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Čl. 5 odst. 2 nařízení o ekoznačce EU vyžaduje, aby Komise zajistila, že Výbor EU pro ekoznačku dodržuje vyváženou účast všech příslušných zainteresovaných stran ve vztahu ke každé skupině výrobků. Cílem položek v rámci této výzvy k podání nabídek je provést práci na provádění systému ekoznačky EU v oblasti zastupování zainteresovaných subjektů a zajistit, že malé a střední podniky, ekologické nevládní organizace a spotřebitelé mají v rámci systému ekoznačky EU dobré zastoupení.
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota
Hodnota bez DPH: 120 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částech
Zakázka je rozdělena na části: ano
nabídky mohou být předkládány pro pouze jednu část
II.2)Popis
II.2.1)Název:
Zakázka na služby na práci týkající se zavádění systému ekoznačky EU v oblasti zastupování zainteresovaných subjektů (3 položky) – položka č. 1: zastupování zaintersovaného subjektu: malé a střední podniky
Část č.: 1
II.2.2)Dodatečný(-é) kód(-y) CPV
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby.
Toto je samostatná zakázka na 12 měsíců, která není prodloužitelná, na celkovou částku 120 000 EUR (40 000 EUR v případě každé ze 3 předpokládaných položek).
Zakázka na služby na práci týkající se zavádění systému ekoznačky EU v oblasti zastupování zainteresovaných subjektů (3 položky) – položka č. 2: zastupování zaintersovaného subjektu: odběratelé
Část č.: 2
Zakázka na služby na práci týkající se zavádění systému ekoznačky EU v oblasti zastupování zainteresovaných subjektů (3 položky) – položka č. 3: zastupování zaintersovaného subjektu: nevládní organizace v environmentální oblasti
Část č.: 3
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Opgaver vedrørende implementering af EU's økomærkningsordning i forbindelse med interessentrepræsentation (3 partier).
Sagsnr.: ENV.A.1/SER/2016/0007.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Artikel 5, stk. 2, i EU's forordning om miljømærkning kræver, at Kommissionen sikrer, at EU's Miljømærkenævn overholder en afbalanceret deltagelse af alle relevante interesseparter for hver produktgruppe. Formålet med partierne i dette udbud er udførelse af opgaver vedrørende implementeringen af EU's økomærkningsordning i forbindelse med interessentrepræsentation samt at sikre, at SMV'er, miljø-NGO'er og forbrugere er tilstrækkelig repræsenteret i EU's økomærkningsordning.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 120 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: ja
Der kan afgives bud på en enkelt delkontrakt
II.2)Beskrivelse
II.2.1)Betegnelse:
Tjenesteydelseskontrakt for opgaver vedrørende implementering af EU's økomærkningsordning i forbindelse med interessentrepræsentation (3 partier) — parti 1: interessentrepræsentation: SMV'er
Delkontraktnr.: 1
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt.
Dette er en enkelt kontrakt for 12 måneder, som ikke kan fornys, for et samlet beløb på 120 000 EUR (40 000 EUR for hvert af de 3 planlagte partier).
Tjenesteydelseskontrakt for opgaver vedrørende implementering af EU's økomærkningsordning i forbindelse med interessentrepræsentation (3 partier) — parti 2: interessentrepræsentation: forbrugere
Delkontraktnr.: 2
Tjenesteydelseskontrakt for opgaver vedrørende implementering af EU's økomærkningsordning i forbindelse med interessentrepræsentation (3 partier) — parti 3: interessentrepræsentation: miljø-NGO'er
Delkontraktnr.: 3
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Arbeiten im Zusammenhang mit der Umsetzung der Regelung für das EU-Umweltzeichen im Bereich Vertretung von Interessenträgern (3 Lose).
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.A.1/SER/2016/0007.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Laut Artikel 5 Absatz 2 der Verordnung über das EU-Umweltzeichen muss die Kommission dafür sorgen, dass der Ausschuss für das Umweltzeichen der Europäischen Union bei seiner Tätigkeit bei jeder Produktgruppe auf eine ausgewogene Beteiligung aller jeweils maßgeblichen interessierten Kreise achtet. Ziel der hier ausgeschriebenen Lose ist die Ausführung von Arbeiten im Zusammenhang mit der Umsetzung der Regelung für das EU-Umweltzeichen im Bereich Vertretung von Interessenträgern und die Gewährleistung, dass KMU, NRO aus dem Bereich Umwelt und Verbraucher im Rahmen der Regelung für das EU-Umweltzeichen angemessen vertreten sind.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 120 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für nur ein Los
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dienstleistungsauftrag betreffend Arbeiten im Zusammenhang mit der Umsetzung der Regelung für das EU-Umweltzeichen im Bereich Vertretung von Interessenträgern (3 Lose) — Los 1: Vertretung von Interessenträgern: KMU
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag.
Es handelt sich um einen Einzelauftrag mit einer Laufzeit von 12 Monaten, der nicht verlängerbar ist und einen Gesamtwert von 120 000 EUR aufweist (40 000 EUR für jedes der 3 vorgesehenen Lose).
Dienstleistungsauftrag betreffend Arbeiten im Zusammenhang mit der Umsetzung der Regelung für das EU-Umweltzeichen im Bereich Vertretung von Interessenträgern (3 Lose) — Los 2: Vertretung von Interessenträgern: Verbraucher
Los-Nr.: 2
Dienstleistungsauftrag betreffend Arbeiten im Zusammenhang mit der Umsetzung der Regelung für das EU-Umweltzeichen im Bereich Vertretung von Interessenträgern (3 Lose) — Los 3: Vertretung von Interessenträgern: NRO aus dem Bereich Umwelt
Los-Nr.: 3
Servicios - 123360-2016
Bélgica-Bruselas: Trabajo relativo a la implantación del sistema de la etiqueta ecológica de la Unión Europea en el ámbito de representación de las partes interesadas (3 lotes)
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Trabajo relativo a la implantación del sistema de la etiqueta ecológica de la Unión Europea en el ámbito de representación de las partes interesadas (3 lotes).
Número de referencia: ENV.A.1/SER/2016/0007.
II.1.2)Código CPV principal
90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El artículo 5, apartado 2, del Reglamento relativo a la etiqueta ecológica de la Unión Europea establece que la Comisión debe velar por que el Comité de Etiqueta Ecológica de la Unión Europea garantice una participación equilibrada de todas las partes interesadas pertinentes con respecto a cada grupo de productos. El objetivo de los lotes del presente procedimiento de licitación es realizar un trabajo sobre la implementación del sistema de etiqueta ecológica de la Unión Europea en el ámbito de la representación de las partes interesadas y asegurar que las pequeñas y medianas empresas, los consumidores y las ONG medioambientales estén bien representados en el sistema de la etiqueta ecológica de la Unión Europea.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 120 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para un solo lote
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Contrato de servicios para el trabajo relativo a la implantación del sistema de etiqueta ecológica de la Unión Europea en el ámbito de la representación de las partes interesadas (3 lotes) — Lote 1: Representación de las partes interesadas: pymes
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta, contrato de servicios.
Se trata de un contrato único de 12 meses, sin posibilidad de prórroga, por un valor total de 120 000 EUR (40 000 EUR por cada uno de los 3 lotes previstos).
Contrato de servicios para el trabajo relativo a la implantación del sistema de etiqueta ecológica de la Unión Europea en el ámbito de la representación de las partes interesadas (3 lotes) — Lote 2: Representación de las partes interesadas: consumidores
Lote nº: 2
Contrato de servicios para el trabajo relativo a la implantación del sistema de etiqueta ecológica de la Unión Europea en el ámbito de la representación de las partes interesadas (3 lotes) — Lote 3: Representación de las partes interesadas: ONG medioambientales
Lote nº: 3
II osa: Ese
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
ELi ökomärgise süsteemi kasutuselevõtuga seotud töö sidusrühmade esindatuse valdkonnas (3 osa)
Viitenumber: ENV.A.1/SER/2016/0007.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
ELi ökomärgise määruse artikli 5 lõike 2 alusel peab komisjon tagama, et ELi ökomärgise komisjon järgib kõikide igast konkreetsest tooterühmast huvitatud isikute tasakaalustatud osaluse põhimõtet. Käesoleva pakkumiskutse osade eesmärk on teha töid, mis on seotud ELi ökomärgise süsteemi kasutuselevõtuga sidusrühmade esindatuse valdkonnas, ning tagada, et VKEd, keskkonnaalased valitsusvälised organisatsioonid ja tarbijad on ELi ökomärgise süsteemis hästi esindatud.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärkMaksumus käibemaksuta: 120 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: jah
Pakkumusi võib esitada ainult ühe osa kohta
II.2)Kirjeldus
II.2.1)Nimetus:
ELi ökomärgise süsteemi kasutuselevõtuga seotud töö sidusrühmade esindatuse valdkonnas (3 osa) – 1. osa: sidusrühmade esindatus: VKEd
Osa nr: 1
II.2.2)CPV lisakood(id)90700000 Keskkonnateenused
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping.
Käesolev leping on üksikleping, mille kestus on 12 kuud, mida ei saa uuendada ja mille kogumaksumus on 120 000 EUR (40 000 EUR igale osale ettenähtud 3 osast).
ELi ökomärgise süsteemi kasutuselevõtuga seotud töö sidusrühmade esindatuse valdkonnas (3 osa) – 2. osa: sidusrühmade esindatus: tarbijad
Osa nr: 2
ELi ökomärgise süsteemi kasutuselevõtuga seotud töö sidusrühmade esindatuse valdkonnas (3 osa) – 3. osa: sidusrühmade esindatus: keskkonnaalased valitsusvälised organisatsioonid
Osa nr: 3
Szolgáltatások - 123360-2016
Belgium-Brüsszel: Az uniós ökocímkerendszer (EU Ecolabel Scheme) megvalósítása az érdekelt felek képviselete területén (3 tétel)
Ajánlati/részvételi felhívás
Szolgáltatásmegrendelés
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az uniós ökocímkerendszer (EU Ecolabel Scheme) megvalósítása az érdekelt felek képviselete területén (3 tétel).
Hivatkozási szám: ENV.A.1/SER/2016/0007.
II.1.2)Fő CPV-kód
90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
Az uniós ökocímke-rendelet 5. cikkének (2) bekezdése előírja a Bizottság számára, hogy biztosítsa, az Európai Unió ökocímke-bizottsága minden egyes termékcsoport tekintetében figyelmet fordít a kérdéses termékcsoportban érdekelt felek kiegyensúlyozott részvételére. E pályázati felhívás keretében a tételek célja, hogy megtörténjen az uniós ökocímkerendszer megvalósítása az érdekelt felek képviselete területén, és biztosítva legyen, hogy a kkv-k, a nem kormányzati környezetvédelmi szervezetek és a fogyasztók az uniós ökocímkerendszerben megfelelő figyelmet kapnak.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 120 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: igen
Ajánlatok csak egy részre nyújthatók be
II.2)Meghatározás
II.2.1)Elnevezés:
A uniós ökocímkerendszernek az érdekelt felek képviselete területén történő megvalósítására irányuló szolgáltatási szerződés (3 tétel) – 1. tétel: érdekelt felek képviselete: kkv-k;
Rész száma: 1
II.2.2)További CPV-kód(ok)
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – szolgáltatási szerződés.
A szerződés 12 hónapra szóló, nem megújítható egyetlen szerződés, melynek teljes költségvetése 120 000 EUR (40 000 EUR a tervezett 3 tétel mindegyike esetében).
A uniós ökocímkerendszernek az érdekelt felek képviselete területén történő megvalósítására irányuló szolgáltatási szerződés (3 tétel) – 2. tétel: érdekelt felek képviselete: fogyasztók
Rész száma: 2
A uniós ökocímkerendszernek az érdekelt felek képviselete területén történő megvalósítására irányuló szolgáltatási szerződés (3 tétel) – 3. tétel: érdekelt felek képviselete: nem kormányzati környezetvédelmi szervezetek;
Rész száma: 3
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Werken aan de tenuitvoerlegging van het Europees ecolabelprogramma op het gebied van de vertegenwoordiging van belanghebbenden (3 percelen).
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Volgens artikel 5, lid 2, van de verordening betreffende de EU-milieukeur moet de Commissie verzekeren dat het Bureau voor de milieukeur van de EU bij zijn activiteiten voor elke productgroep een evenwichtige participatie mogelijk maakt van alle relevante belanghebbenden. De doelstelling van de percelen van deze oproep tot inschrijving is de uitvoering van werken inzake de tenuitvoerlegging van het Europees ecolabelprogramma op het gebied van de vertegenwoordiging van belanghebbenden en verzekeren dat het mkb, niet-gouvernementele milieuorganisaties en consumenten goed vertegenwoordigd zijn in het Europees ecolabelprogramma.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 120 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: ja
Inschrijvingen mogen worden ingediend voor één perceel
II.2)Beschrijving
II.2.1)Benaming:
Dienstenovereenkomst voor werken aan de tenuitvoerlegging van het Europees ecolabelprogramma op het gebied van de vertegenwoordiging van belanghebbenden (3 percelen) –– perceel 1: vertegenwoordiging van belanghebbenden: mkb
Perceel nr.: 1
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving — dienstenovereenkomst.
Dit is een enkelvoudige niet-hernieuwbare opdracht voor 12 maanden voor een totaalbedrag van 120 000 EUR (40 000 EUR voor elk gepland perceel).
Dienstenovereenkomst voor werken aan de tenuitvoerlegging van het Europees ecolabelprogramma op het gebied van de vertegenwoordiging van belanghebbenden (3 percelen) –– perceel 2: vertegenwoordiging van belanghebbenden: consumenten
Perceel nr.: 2
Dit is een enkelvoudige niet-hernieuwbare opdracht voor 12 maanden voor een totaalbedrag van 120 000 EUR (40 000 EUR voor elk van de 3 geplande percelen).
Dienstenovereenkomst voor werken aan de tenuitvoerlegging van het Europees ecolabelprogramma op het gebied van de vertegenwoordiging van belanghebbenden (3 percelen) –– perceel 3: vertegenwoordiging van belanghebbenden: milieu-ngo's
Perceel nr.: 3