Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Rámcová smlouva na služby pro posun směrem k dobrému stavu prostředí evropských mořských vod prostřednictvím provedení Rámcové směrnice o strategii pro mořské prostředí.
Spisové číslo: ENV.C.2/FRA/2016/0017.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Celkovým cílem této rámcové smlouvy je poskytnout služby pro oddělení pro moře na GŘ pro životní prostředí v souvislosti se směrnicí Evropského Parlamentu a Rady 2008/56/ES ze dne 17.6.2008, kterou se stanoví rámec pro činnost Společenství v oblasti mořské environmentální politiky (rámcová směrnice o strategii pro mořské prostředí (MSFD)) za účelem dosažení nebo udržení „Dobrého stavu prostředí“ (GES). Dále bude podporovat soudržnost provádění MSFD v rámci mořských oblastí a mezi nimi a zajišťovat soulad s právními povinnostmi v rámci právních předpisů EU a mezinárodních dohod. Tento proces by měl být prováděn interaktivně, prostřednictvím technických jednání a workshopů, konzultací s členskými státy, zohledňování regionálních úmluv pro mořské prostředí a zapojení zainteresovaných činitelů a vědeckého společenství.
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota Hodnota bez DPH: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.2)Dodatečný(-é) kód(-y) CPV90700000 Environmentální služby
II.2.4)Popis zakázky:
Rámcová smlouva. Souhrnná maximální dvouletá částka, za kterou lze zadat konkrétní zakázky, nebude přesahovat částku 10 000 000 EUR (tj. 5 000 000 EUR za rok a 20 000 000 EUR pro maximální celkovou dobu trvání rámcové smlouvy). Orientační cena dílčích zakázek se očekává v rozmezí od 50 000 EUR do 250 000 EUR, nicméně není vyloučeno, že dílčí zakázky mohou být vypsány mimo tento rozsah a typická doba trvání průměrného projektu se může pohybovat v rozmezí 10 až 18 měsíců.
Předměty plnění se budou svou povahou lišit v případě každé žádosti. Například mohou být výstupy metodické pokyny, technické zprávy o otázkách souvisejících s prováděním MSFD a dalších specifických oblastech, nebo podpora pro pořádání konference.
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Rammekontrakt om tjenesteydelser til fremme af god miljøtilstand i de europæiske farvande ved gennemførelse af havstrategirammedirektivet.
Sagsnr.: ENV.C.2/FRA/2016/0017.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Det overordnede mål med denne rammekontrakt er at udføre tjenesteydelser for Marineafdelingen i GD for Miljø i forbindelse med Europa-Parlamentets og Rådets direktiv 2008/56/EC af 17.6.2008 om fastlæggelse af en ramme for Fællesskabets havmiljøpolitiske foranstaltninger (havstrategirammedirektivet) med henblik på at opnå eller opretholde »god miljøtilstand«. Desuden skal rammekontrakten støtte en sammenhængende gennemførelse af havstrategirammedirektivet inden for og mellem havregioner og sikre overensstemmelse med de juridiske forpligtelser i henhold til EU-lovgivningen og internationale aftaler. Denne proces skal gennemføres på en interaktiv måde, gennem tekniske møder og workshopper, samråd med medlemsstaterne, under hensyntagen til de regionale havkonventioner og ved at inddrage interessenter og videnskabsfolk.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Rammekontrakt. Det samlede maksimale toårige beløb, hvortil specifikke kontrakter kan tildeles, overstiger ikke 10 000 000 EUR (dvs. 5 000 000 EUR pr. år og 20 000 000 EUR for den samlede varighed af rammekontrakten). Den anslåede værdi af de specifikke kontrakter forventes at ligge mellem 50 000 EUR og 250 000 EUR, men det kan ikke udelukkes, at specifikke kontrakter kan udstedes uden for dette interval og typisk varighed for den gennemsnitlige projekt kan variere mellem 10 og 18 måneder.
Projektleverancerne vil være forskellige fra anmodning til anmodning. Som eksempler, leverancer kunne være vejledningsdokumenter, tekniske rapporter om spørgsmål i forbindelse med implementeringen af havstrategirammedirektivet og andre specifikke områder eller støtte i forbindelse med tilrettelæggelsen af en konference.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag für Dienstleistungen zur Unterstützung der Erreichung eines guten Umweltzustands der europäischen Meeresgewässer mittels Umsetzung der Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.C.2/FRA/2016/0017.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das übergeordnete Ziel dieses Rahmenvertrags besteht in der Bereitstellung von Dienstleistungen für das Referat Meeresumwelt der GD Umwelt im Zusammenhang mit der Richtlinie 2008/56/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 17.6.2008 zur Schaffung eines Ordnungsrahmens für Maßnahmen der Gemeinschaft im Bereich der Meeresumwelt (Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie) (Marine Strategy Framework Directive — MSFD) zur Erreichung oder Beibehaltung des „Guten Umweltzustands“ (Good Environmental Status — GES). Darüber hinaus dient der Rahmenvertrag der Unterstützung der einheitlichen Umsetzung der MSFD innerhalb und zwischen Meeresregionen und der Gewährleistung der Einhaltung von Rechtsvorschriften der EU-Gesetzgebung sowie internationaler Abkommen. Dieser Vorgang soll interaktiv durch technische Sitzungen und Workshops, durch Beratung mit Mitgliedstaaten, regionale Meeresübereinkommen und durch Beteiligung von Interessengruppen und der wissenschaftlichen Gemeinschaft erfolgen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvertrag. Der kumulierte halbjährliche Höchstbetrag, für den spezifische Aufträge erteilt werden können, wird 10 000 000 EUR nicht übersteigen (d. h. 5 000 000 EUR pro Jahr und 20 000 000 EUR für die maximale Gesamtlaufzeit des Rahmenvertrags). Der veranschlagte Preis für die einzelnen Aufträge wird voraussichtlich zwischen 50 000 EUR und 250 000 EUR liegen, es wird jedoch nicht ausgeschlossen, dass spezifische Aufträge außerhalb dieser Preisspanne vergeben werden; die übliche Laufzeit eines durchschnittlichen Projekts kann zwischen 10 und 18 Monaten betragen.
Die zu erbringenden Leistungen unterscheiden sich je nach Anfrage. Beispielsweise kann es sich bei den Ergebnissen um Leitfäden, technische Berichte betreffend die Umsetzung der MSFD und andere spezifische Bereiche handeln, oder um die Unterstützung bei der Organisation einer Konferenz.
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Framework contract for services to move towards good environmental status of the European marine waters by implementing the Marine Strategy Framework Directive.
Reference number: ENV.C.2/FRA/2016/0017.
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
The overall objective of this framework contract is to provide services for the Marine Unit in DG Environment in relation with Directive 2008/56/EC of the European Parliament and of the Council of 17.6.2008 establishing a framework for community action in the field of marine environmental policy (Marine Strategy Framework Directive) (MSFD) in order to achieve or maintain ‘Good environmental status’ (GES). Furthermore, it will support the coherence of the implementation of the MSFD within and amongst marine regions and ensure consistency with the legal obligation under EU legislation and international agreements. This process should be implemented in an interactive way, through technical meetings and workshops, consultation with the Member States, the regional sea conventions and the involvement of stakeholders and of the scientific community.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)90700000 Environmental services
II.2.4)Description of the procurement:
Framework contract. The aggregated maximum biannual amount for which specific contracts can be awarded will not exceed 10 000 000 EUR (i.e. 5 000 000 EUR per year and 20 000 000 EUR for the total maximum duration of the framework contract). The indicative price of the specific contracts is envisaged to range between 50 000 EUR and 250 000 EUR, however, it is not excluded that specific contracts may be issued outside of this range and the typical duration of the average project may vary between 10 and 18 months.
The deliverables will be different in nature from request to request. As examples, the deliverables could be guidance documents, technical reports on issues related to the implementation of the MSFD and other specific areas, or support for the organisation of a conference.
Servicios - 165665-2016
Bélgica-Bruselas: Contrato marco de servicios para avanzar hacia el buen estado medioambiental de las aguas marinas europeas mediante la aplicación de la Directiva marco sobre la estrategia marina
2016/S 093-165665
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato marco de servicios para avanzar hacia el buen estado medioambiental de las aguas marinas europeas mediante la aplicación de la Directiva marco sobre la estrategia marina.
Número de referencia: ENV.C.2/FRA/2016/0017.
II.1.2)Código CPV principal
90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo global del presente contrato marco consiste en prestar servicios a la Unidad Marina de la DG Medio Ambiente en relación con la Directiva 2008/56/EC del Parlamento Europeo y del Consejo, de 17 de junio de 2008, por la que se establece un marco de acción comunitaria para la política del medio marino (Directiva marco sobre la estrategia marina) con el fin de alcanzar o mantener el «Buen estado medioambiental». Además, apoyará la coherencia de la aplicación de la Directiva marco sobre la estrategia marina en y entre regiones marinas y garantizará la coherencia con la obligación legal en el marco de la legislación europea y de acuerdos internacionales. El proceso deberá realizarse de manera interactiva, a través de reuniones técnicas y talleres, la consulta a los Estados miembros, las convenciones marítimas regionales y la participación de las partes implicadas y de la comunidad científica.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
Contrato marco. El importe bianual máximo agregado por el que se pueden adjudicar contratos específicos no será superior a 10 000 000 EUR (es decir, 5 000 000 EUR al año y 20 000 000 EUR para la duración total máxima del contrato marco). Se prevé que el precio indicativo de los contratos específicos sea de entre 50 000 EUR y 250 000 EUR, sin embargo, no se excluye la posibilidad de que se publiquen contratos específicos fuera de esta horquilla, y la duración típica del proyecto medio podrá variar entre 10 y 18 meses.
Los resultados serán diferentes en cuanto a su naturaleza en cada solicitud. Como ejemplo, los resultados podrán ser documentos guías, informes técnicos sobre asuntos relacionados con la aplicación de la Directiva marco sobre la estrategia marina y con otros ámbitos específicos, o el apoyo en la organización de una conferencia.
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Merestrateegia raamdirektiivi rakendades merealade keskkonna hea seisundi saavutamise edendamise teenuste raamleping
Viitenumber: ENV.C.2/FRA/2016/0017.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Käesoleva raamlepingu üldeesmärk on osutada keskkonna peadirektoraadi mere üksusele Euroopa Parlamendi ja nõukogu 17.6.2008 direktiiviga 2008/56/EÜ (millega kehtestatakse ühenduse merekeskkonnapoliitika-alane tegevusraamistik (merestrateegia raamdirektiiv)) seotud teenuseid hea keskkonnaseisundi saavutamiseks või säilitamiseks. Lisaks toetatakse raamlepinguga merestrateegia raamdirektiivi rakendamise sidusust igas merepiirkonnas ja eri merepiirkondades ning tagatakse kooskõla juriidilise kohustusega ELi õigusaktide ja rahvusvaheliste lepingute raames. Nimetatud protsess tuleb ellu viia interaktiivsel viisil tehniliste koosolekute ja õpikodade, liikmesriikidega konsulteerimise, piirkondlike merekonventsioonide ning sidusrühmade ja teadlaskonna kaasamise kaudu.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärkMaksumus käibemaksuta: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.2)CPV lisakood(id)90700000 Keskkonnateenused
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Raamleping. Summaarne maksimaalne 2 aasta maksumus, mille jaoks võidakse sõlmida erilepingud, ei ületa 10 000 000 EUR (st 5 000 000 EUR aastas ja 20 000 000 EUR raamlepingu maksimaalse kogukestuse kohta). Erilepingute esialgne eeldatav hinnavahemik on 50 000 EUR – 250 000 EUR, kuid ei ole välistatud, et sõlmitavate erilepingute maksumus jääb väljapoole seda vahemikku; keskmise projekti tavapärane kestus võib olla 10–18 kuud.
Eri tellimustes nõutakse eri laadi tulemeid. Näiteks võivad tulemid olla suunisdokumendid, tehnilised aruanded merestrateegia raamdirektiivi rakendamisega ning muude konkreetsete valdkondadega seotud küsimustes või konverentsi korraldamise toetamine.
Szolgáltatások - 165665-2016
Belgium-Brüsszel: Az európai tengervizek jó környezetei állapota felé a tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv végrehajtása révén történő elmozdulást célzó szolgáltatásokra irányuló keretszerződés
Ajánlati/részvételi felhívás
Szolgáltatásmegrendelés
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az európai tengervizek jó környezetei állapota felé a tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv végrehajtása révén történő elmozdulást célzó szolgáltatásokra irányuló keretszerződés.
II.1.2)Fő CPV-kód
90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A keretszerződés általános célja, hogy a jó környezeti állapot (GES) elérése és fenntartása érdekében a tengeri környezetvédelmi politika területén a közösségi fellépés kereteinek meghatározásáról szóló, 17.6.2008 keltezésű 2008/56/EK európai parlamenti és tanácsi irányelvhez (tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv), (MSFD), kapcsolódó szolgáltatásokat biztosítson a Környezetvédelmi Főigazgatóság Tengeri Egysége számára. Támogatja továbbá a tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv következetes végrehajtását a tengeri régiókon belül és a régiók között, valamint biztosítja az uniós jogszabályokban és nemzetközi megállapodásokban foglalt jogi kötelezettséggel való konzisztenciát. A folyamatot interaktív módon kell végrehajtani, szakmai értekezletek és workshopok, a tagállamokkal, illetve a regionális tengeri egyezmények részes feleivel folytatott konzultáció által, valamint az érintett felek és a tudományos közösség bevonásával.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Keretszerződés. Az egyes szerződések odaítéléséhez megengedett két évre szóló, összesített maximális összeg nem haladja meg az 10 000 000 EUR-t (tehát az évi 5 000 000 EUR-t, és a keretszerződés teljes maximális időtartamára vonatkozó 20 000 000 EUR összeget). Az egyes szerződések tervezett összege várhatóan 50 000 EUR és 250 000 EUR között lesz, azonban nem kizárt, hogy egyes szerződések kívül esnek ezen az értéktartományon, és az áltagos projekt jellemző időtartama 10–18 hónap között változhat.
A teljesítendő feladatok jellege az igények szerint változik. Példaként említve a teljesítendő feladatok között szerepelhetnek iránymutató dokumentumok, a tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv végrehajtásához és egyéb konkrét területekhez kapcsolódó kérdésekről szóló technikai jelentések, illetve konferenciaszervezési támogatás.
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Raamovereenkomst voor diensten om tot een goede milieutoestand van de Europese mariene wateren te komen door de tenuitvoerlegging van de Kaderrichtlijn mariene strategie.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De algemene doelstelling van deze raamovereenkomst is de verlening van diensten aan de eenheid Marien Milieu van DG Milieu die verband houden met Richtlijn 2008/56/EG van het Europees Parlement en de Raad van 17.6.2008 tot vaststelling van een kader voor communautaire maatregelen betreffende het beleid ten aanzien van het mariene milieu (Kaderrichtlijn mariene strategie) om tot een „goede milieutoestand” te komen of deze in stand te houden. Bovendien moet de raamovereenkomst de samenhang van de tenuitvoerlegging van de Kaderrichtlijn mariene strategie binnen en tussen regio's ondersteunen en verzekeren dat de tenuitvoerlegging overeenstemt met de wettelijke verplichtingen in het kader van EU-wetgeving en internationale overeenkomsten. Dit proces moet op een interactieve manier worden uitgevoerd, via technische bijeenkomsten en workshops, raadpleging van de lidstaten, de regionale maritieme conventies en het betrekken van belanghebbenden en van de wetenschappelijke gemeenschap.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Raamovereenkomst. De totale maximale tweejaarlijkse waarde waarvoor specifieke opdrachten kunnen worden gegund, bedraagt maximaal 10 000 000 EUR (d.w.z. 5 000 000 EUR per jaar en 20 000 000 EUR voor de totale maximale looptijd van de raamovereenkomst). De indicatieve prijs van de specifieke opdrachten wordt geraamd tussen 50 000 EUR en 250 000 EUR, het is echter niet uitgesloten dat specifieke opdrachten worden uitgeschreven die buiten deze raming vallen, en de normale duur van een gemiddeld project kan variëren tussen 10 en 18 maanden.
De gevraagde diensten verschillen in aard van verzoek tot verzoek. Deze kunnen bijvoorbeeld het volgende omvatten: richtsnoeren, technische verslagen met betrekking tot de tenuitvoerlegging van de Kaderrichtlijn mariene strategie en andere specifieke gebieden, of ondersteuning bij de organisatie van een conferentie.