Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Study on EU integrated policy assessment for the freshwater and marine environment, on the economic benefits of EU water policy and on the costs of its non-implementation.
Reference number: ENV.C.2/SER/2016/0030.
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
This contract concerns (A) the value of clean water as an input for the European economy; and (B) integrated policy assessment in the context of all EU water and marine environment legislation. Part A will serve to increase the understanding of the full value of water and water services and how water resources contribute to economic development and citizens' well-being. It will provide more insight into the functioning of the Water Framework Directive. Part B will support the Commission's policy assessment capacity which is centred around models of the physical, chemical and biological aspects of freshwater and marine environments. These models are held by the Commission and are not part of this contract. Instead, the contract will help in collecting and preparing input data on environmental pressures, costs and performance of measures to be taken, definition of scenarios, and socio-economic assessment of the model output.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)90700000 Environmental services
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender — single study contract for 24 months for 1 650 000 EUR.
Belgien-Bruxelles: Undersøgelse af EU's integrerede politikvurdering af ferskvands- og havmiljøet, af de økonomiske fordele ved EU's vandpolitik og af omkostningerne i forbindelse med manglende gennemførelse
2017/S 012-017129
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Undersøgelse af EU's integrerede politikvurdering af ferskvands- og havmiljøet, af de økonomiske fordele ved EU's vandpolitik og af omkostningerne i forbindelse med manglende gennemførelse.
Sagsnr.: ENV.C.2/SER/2016/0030.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Denne kontrakt vedrører (A) værdien af rent vand som bidrag til den europæiske økonomi, og (B) integreret politikvurdering inden for rammerne af EU's samlede lovgivning vedrørende vand- og havmiljø. Del A kan bidrage til at øge forståelsen af den fulde værdi af vand og vandtjenester, og hvordan vandressourcerne bidrager til økonomisk udvikling og borgernes velfærd. Det vil give en større indsigt i funktionsmåden af vandrammedirektivet. Del B vil støtte Kommissionens politikvurderingskapacitet, der er centreret om modeller af de fysiske, kemiske og biologiske aspekter i ferskvands- og havmiljøer. Disse modeller er Kommissionens og er ikke del af denne kontrakt. I stedet vil kontrakten støtte indsamlingen og forberedelsen af inputdata vedrørende miljøbelastninger, omkostninger og gennemførelse af foranstaltninger der skal træffes, udarbejdelse af scenarier og socioøkonomiske vurderinger af modeloutput.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — enkelt undersøgelseskontrakt for 24 måneder til 1 650 000 EUR.
Belgien-Brüssel: Studie über die integrierte Bewertung der Politik der EU in Bezug auf die Süßwasser- und Meeresumwelt, über die wirtschaftlichen Vorteile der Wasserpolitik der EU und über die Kosten ihrer Nichtumsetzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Studie über die integrierte Bewertung der Politik der EU in Bezug auf die Süßwasser- und Meeresumwelt, über die wirtschaftlichen Vorteile der Wasserpolitik der EU und über die Kosten ihrer Nichtumsetzung.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.C.2/SER/2016/0030.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dieser Auftrag betrifft (A) den Wert sauberen Wassers als Input für die europäische Wirtschaft und (B) die integrierte Bewertung der Politik im Zusammenhang mit sämtlichen Rechtsvorschriften der EU zu den Bereichen Wasser und Meeresumwelt. Teil A dient der Verbesserung des Verständnisses für den umfassenden Wert des Wassers und von Wasserdienstleistungen und dafür, wie mithilfe der Wasserressourcen ein Beitrag zur wirtschaftlichen Entwicklung und zum Wohlergehen der Bürger geleistet wird. Dabei soll ein tieferer Einblick in die Funktionsweise der Wasserrahmenrichtlinie gegeben werden. Mit Teil B wird die Leistungsfähigkeit der Kommission zur Politikbewertung unterstützt, die im Mittelpunkt verschiedener Modelle zu physikalischen, chemischen und biologischen Aspekten der Süßwasser- und Meeresumwelt steht. Diese Modelle werden von der Kommission verwaltet und sind nicht Teil dieses Auftrags. Mit dem Auftrag soll vielmehr Unterstützung bei der Sammlung und Vorbereitung von Inputdaten zu Umweltbelastungen, zu Kosten und zur Wirksamkeit zu ergreifender Maßnahmen, bei der Erstellung von Szenarien und bei der sozioökonomischen Bewertung der Ergebnisse der Modelle geleistet werden.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im offenen Verfahren — einzelner Studienauftrag mit einer Dauer von 24 Monaten im Wert von 1 650 000 EUR.
Bélgica-Bruselas: Estudio sobre la evaluación política integrada de la Unión Europea para el agua dulce y el medio marino, sobre los beneficios económicos de la política de la Unión Europea en materia de agua y sobre los costes de su falta de aplicación
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio sobre la evaluación política integrada de la Unión Europea para el agua dulce y el medio marino, sobre los beneficios económicos de la política de la Unión Europea en materia de agua y sobre los costes de su falta de aplicación.
Número de referencia: ENV.C.2/SER/2016/0030.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El presente contrato está relacionado con A) el valor del agua limpia como insumo para la economía europea; y B) la evaluación política integrada en el contexto de toda la legislación sobre el agua y el medio marino de la Unión Europea. La parte A servirá para aumentar la comprensión del valor total del agua y de los servicios hídricos, y cómo los recursos hídricos contribuyen al desarrollo económico y al bienestar de los ciudadanos. Proporcionará más información sobre el funcionamiento de la Directiva marco sobre el agua. La parte B apoyará la capacidad de evaluación política de la Comisión que gira en torno a modelos de los aspectos físicos, químicos y biológicos del agua dulce y los medios marinos. Estos modelos son propiedad de la Comisión y no forman parte del presente contrato. En su lugar, el contrato ayudará a recopilar y preparar datos sobre las presiones ambientales, los costes y los resultados de las medidas que se han de adoptar, la definición de los escenarios y la evaluación socioeconómica del modelo producido.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90700000 Servicios medioambientales
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta; contrato de estudios individual para 24 meses de 1 650 000 EUR.
Belgium-Brüsszel: Az édesvízi és tengeri környezettel kapcsolatos integrált uniós szakpolitikai értékeléssel, az EU vízügyi szakpolitikájának gazdasági előnyeivel, valamint az alkalmazása mellőzésének költségeivel kapcsolatos tanulmány
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az édesvízi és tengeri környezettel kapcsolatos integrált uniós szakpolitikai értékeléssel, az EU vízügyi szakpolitikájának gazdasági előnyeivel, valamint az alkalmazása mellőzésének költségeivel kapcsolatos tanulmány.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A szerződés tárgya a következőkre terjed ki: (A) a tiszta víz, mint az európai gazdaság egyik erőforrásának értéke; valamint (B) integrált szakpolitikai értékelés a vízi és tengeri környezettel kapcsolatos összes uniós jogszabály keretében. Az „A” rész célja, hogy javítsa a víz és a vízügyi szolgáltatások teljes értékének, valamint annak megértését, hogy a vízkészletek milyen módon járulnak hozzá a gazdasági fejlődéshez és az állampolgárok jóllétéhez. Az „A” rész ezenkívül nagyobb rálátást biztosít a víz-keretirányelv működésére. A „B” rész támogatja a Bizottság szakpolitikai értékelési kapacitását, amelynek középpontjában az édesvízi és tengeri környezetek fizikai, kémiai és biológiai aspektusainak modelljei állnak. Ezek a modellek a Bizottság tulajdonát képezik, és nem a szerződés részei. Ehelyett a szerződés segítséget nyújt a környezeti terheléssel, a meghozandó intézkedések költségével és teljesítményével, a forgatókönyvek meghatározásával, valamint a modellek teljesítményének társadalmi-gazdasági értékelésével kapcsolatos bemeneti adatok összegyűjtéséhez és előállításához.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – egyetlen, 1 650 000 EUR értékű, 24 hónap időtartamú, tanulmánykészítésre irányuló szerződés.