II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
service De Transport Scolaire Et Extra-Scolaire
Numéro de référence: 202213
II.1.2)Code CPV principal60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne des prestations de transport scolaire et extra-scolaire à l'intérieur des limites du périmètre de la ville de Bagnères-De-Bigorre et du Regroupement Pédagogique Intercommunal Beaudéan - asté - lesponne
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
desserte Des écoles Intramuros
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers
II.2.4)Description des prestations:
le transport scolaire intra-muros a pour objet d'amener les enfants de différents quartiers de la commune de Bagnères-De-Bigorre aux écoles communales, à raison de 2 à 4 trajets par jour les lundis, mardis, jeudis et vendredis des périodes scolaires. Le nombre approximatif d'enfants est de 40
desserte Du Restaurant Scolaire De Beaudean / Rpi Lesponne-Beaudean-Aste
Lot nº: 2
le Regroupement Pédagogique Intercommunal (Rpi) de Lesponne-Beaudéan-Asté est à desservir les lundis, mardis, jeudis et vendredis midis, durant les périodes scolaires
transport Dans Le Cadre Du Contrat éducatif Local
Lot nº: 3
la ville de Bagnères-De-Bigorre a conclu un Contrat Educatif Local (C.E.L.). Dans ce cadre, des activités sont prévues sur le temps scolaire les lundis, mardis, jeudis et vendredis.Les projets élaborés à ce titre par les enseignants peuvent nécessiter le transport des élèves sur le site de l'activité, indifféremment le matin ou l'après-midi
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
déplacements pendant les vacances scolaires, estimés à 30 à 40 allers-retours par an
sortie Pédagogique Des écoles Maternelles Intra Et Extra Muros
Lot nº: 5
ce transport concerne les sorties pédagogiques scolaires des écoles maternelles de la ville de Bagnères-De-Bigorre et du hameau de Lesponne : cinéma Maintenon, Halle aux grains, Vallon du Salut, Gymnase Cordier, piscine