Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Služby - 352404-2021
Německo-Kolín: Projekt Horizont Evropa: Experimentální výzkum stavu virového prstence u vrtulníků
2021/S 133-352404
Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Služby
Právní základ:
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Projekt Horizont Evropa: Experimentální výzkum stavu virového prstence u vrtulníků
Spisové číslo: EASA.2021.HVP.19
II.1.2)Hlavní kód CPV
73000000 Výzkum a vývoj a související služby
II.1.4)Stručný popis:
Stav virového prstence (VRS) je aerodynamickým stavem vrtulníků, který nastává při téměř vertikálním nebo vertikálním klesání, pokud relativní rychlost vzestupného proudění odpovídá vyvolanému proudění od hlavního rotoru směrem dolů. Tento výzkum by měl lépe porozumět jevu VRS u různých druhů vrtulníků, metodám analytické a simulační předpovědi a metodám letových zkoušek pro jeho určení. Dále by měl poskytnout údaje o účinnosti alternativních manévrů vybrání, jako je manévr navržený kapitánem Vuichardem.
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota
Hodnota bez DPH: 300 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částech
Zakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.2)Dodatečný(-é) kód(-y) CPV
73100000 Výzkum a experimentální vývoj
73300000 Návrh a realizace výzkumu a vývoje
II.2.4)Popis zakázky:
V rámci tohoto experimentálního výzkumu bude požadován následující výsledek:
1) pokusně stanovit letové podmínky, za kterých se začíná tvořit stav virového prstence (VRS) pro alespoň tři různé typy vrtulníků na podporu a vyhodnocení správnosti teoretických metod pro předpovídání hranic virového prstence;
2) experimentálně vyhodnotit účinnost Vuichardovy techniky vybrání v případě alespoň tří různých typů vrtulníků.
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Experimentelle Forschung zum Wirbelringstadium bei Hubschraubern
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2021.HVP.19
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Wirbelringstadium ist eine aerodynamischer Zustand bei Hubschraubern, der zumeist dann erzeugt wird, wenn sich der Hubschrauber in fast vertikalem oder vertikalem Sinkflug in seinem eigenen Abwind bewegt. Diese Untersuchung soll ein besseres Verständnis des Wirbelringstadiums bei verschiedenen Arten von Hubschraubern, der analytischen und simulationsbezogenen Vorhersagemethoden sowie der Überprüfungsmethoden im Flug zur Bestimmung des Wirbelringstadiums vermitteln. Sie sollte die Wirksamkeit alternativer Auffangmanöver, wie beispielsweise der Methode von Capt. Vuichard, bemessen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 300 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen dieser experimentellen Forschung sollen folgende Ergebnisse erzielt werden:
1) experimentelle Bestimmung der Flugbedingungen, die zum Wirbelringstadium führen, für mindestens drei verschiedene Arten von Hubschraubern, um die Richtigkeit theoretischer Methoden zur Vorhersage der Wirbelring-Grenzen zu belegen und zu bewerten;
2) experimentelle Bewertung der Wirksamkeit der Auffangmethode von Vuichard für mindestens drei verschiedene Arten von Hubschraubern.
Õiguslik alus:
Määrus (EL, Euratom) nr 2018/1046
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Programm „Euroopa horisont“: helikopteri keerisrõngarežiimi eksperimentaalsed uuringud
Viitenumber: EASA.2021.HVP.19
II.1.2)CPV põhikood73000000 Uurimis- ja arendusteenused ja seonduvad nõustamisteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Keerisrõngarežiim (vortex ring state (VRS)) on helikopterite aerodünaamiline seisund, mis harilikult tekib peaaegu vertikaalsel või vertikaalsel laskumisel, kui suhteline õhu alt üles liikumiskiirus on võrdne pearootori ülevalt alla tekitatud õhuvoo kuluga. Uuringud peaksid andma parema arusaama keerisrõngarežiimi fenomenist eri liiki helikopteritel, analüütilistest ja simulatsiooni prognoosimismeetoditest ning lennukatsemeetoditest selle kindlaksmääramiseks. Lisaks peaksid need näitama ka alternatiivsete väljumismanöövrite, nt sellise, mille pakkus välja kapten Vuichard, tulemuslikkust.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärkMaksumus käibemaksuta: 300 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.2)CPV lisakood(id)73100000 Uurimis- ja eksperimentaalarendustöö teenused
73300000 Uurimis- ja arendustöö planeerimine ning elluviimine
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Nende eksperimentaalsete uuringute tulemid peavad olema järgmised:
1) määrata vähemalt kolme eri liiki helikopteri peal eksperimentaalselt kindlaks lennutingimused, mille juures keerisrõngarežiim tekib, et toetada ja hinnata keerisrõnga piiride prognoosimise teoreetiliste meetodite õigsust;
2) eksperimentaalselt hinnata Vuichardi väljumistehnika tulemuslikkust vähemalt kolme eri liiki helikopteri peal.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Projets Horizon Europe: Recherche expérimentale sur l’état de l’anneau tourbillonnaire de l’hélicoptère
Numéro de référence: EASA.2021.HVP.19
II.1.2)Code CPV principal73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.1.4)Description succincte:
L'état de l'anneau tourbillonnaire (VRS) est une condition aérodynamique pour les hélicoptères normalement générés en descente quasi verticale ou verticale lorsque la vitesse relative de l’air vers le haut est égale au débit principal induit vers le bas du rotor. Cette recherche devrait permettre de mieux comprendre le phénomène VRS sur différents types d'hélicoptères, les méthodes d'analyse, de simulation et les méthodes d'essai en vol pour sa détermination. Elle devrait également fournir une indication de l'efficacité d'autres manœuvres de récupération telles que celle proposée par Capt. Vuichard.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)73100000 Services de recherche et développement expérimental
73300000 Conception et exécution dans le domaine de la recherche et du développement
II.2.4)Description des prestations:
Cette recherche expérimentale devra aboutir dans les résultats suivants:
1) Déterminer expérimentalement les conditions de vol auxquelles l'état de l'anneau tourbillonnaire (VRS) commence à se développer pour au moins trois types d’hélicoptères différents afin de soutenir et d’évaluer l’exactitude des méthodes théoriques de prévision des limites de l’anneau vortex;
2) Évaluer expérimentalement l'efficacité de la technique de récupération de Vuichard pour au moins trois types différents d'hélicoptères.
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
“Apvārsnis Eiropa” projekts: Helikopteru virpuļa gredzena stāvokļa eksperimentālais pētījums
Atsauces numurs: EASA.2021.HVP.19
II.1.2)Galvenās CPV kods73000000 Pētniecības un izstrādes pakalpojumi un saistītie konsultāciju pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Virpuļa gredzena stāvoklis (vortex ring state – VRS) ir helikopteru aerodinamiskais stāvoklis, kas parasti rodas gandrīz vertikālās vai vertikālās nolaišanās laikā, ja relatīvais augšupejošā gaisa ātrums ir vienāds ar lejupejošā galvenā rotora plūsmas ātrumu. Šim pētījumam jānodrošina labāka izpratne par VRS parādību attiecībā uz dažādiem helikopteru veidiem, analītiskas un simulētas prognozēšanas metodes un lidojuma pārbaudes metodes tā noteikšanai. Turklāt pētījumam jāsniedz norāde par alternatīvu vadības atjaunošanas manevru efektivitāti, piemēram, par kapteiņa Vuichard ierosināto metodi.
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtībaVērtība bez PVN: 300 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)73100000 Pētniecības un eksperimentālās izstrādes pakalpojumi
73300000 Pētniecības un izstrādes plānošana un izpilde
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Šim eksperimentālajam pētījumam būs nepieciešams šāds rezultāts:
1) eksperimentāli noteikt, kādos lidojuma apstākļos sāk veidoties virpuļa gredzena stāvoklis (VRS) attiecībā uz vismaz trim dažādiem helikopteru veidiem, lai atbalstītu un novērtētu teorētisko metožu pareizību virpuļa gredzena robežu prognozēšanai;
2) izmēģināt kapteiņa Viuchard vadības atgūšanas metodes efektivitāti vismaz trīs dažāda veida helikopteriem.