Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Work on the implementation of the EU Ecolabel scheme in the area of stakeholder representation (3 lots).
Reference number: ENV.A.1/SER/2016/0007.
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
Article 5(2) of the EU Ecolabel Regulation requires the Commission to ensure that the EU Ecolabelling Board observes a balanced participation of all relevant interested parties in respect of each product group. The objective of the lots within this call for tender is to perform work on the implementation of the EU Ecolabel scheme in the area of stakeholder representation and ensure that SMEs, environmental NGOs and consumers are well represented in the EU Ecolabel scheme.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
II.2)Description
II.2.1)Title:
Service contract for work on the implementation of the EU Ecolabel scheme in the area of stakeholder representation (3 lots) — lot 2: stakeholder representation: consumers
Lot No: 2
II.2.2)Additional CPV code(s)90700000 Environmental services
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender — service contract.
This is a single contract for 12 months, non-renewable, for an overall amount of 120 000 EUR (40 000 EUR for each of the 3 foreseen lots).
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Opgaver vedrørende implementering af EU's økomærkningsordning i forbindelse med interessentrepræsentation (3 partier).
Sagsnr.: ENV.A.1/SER/2016/0007.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Artikel 5, stk. 2, i EU's forordning om miljømærkning kræver, at Kommissionen sikrer, at EU's Miljømærkenævn overholder en afbalanceret deltagelse af alle relevante interesseparter for hver produktgruppe. Formålet med partierne i dette udbud er udførelse af opgaver vedrørende implementeringen af EU's økomærkningsordning i forbindelse med interessentrepræsentation samt at sikre, at SMV'er, miljø-NGO'er og forbrugere er tilstrækkelig repræsenteret i EU's økomærkningsordning.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: ja
II.2)Beskrivelse
II.2.1)Betegnelse:
Tjenesteydelseskontrakt om opgaver vedrørende implementering af EU's økomærkningsordning i forbindelse med interessentrepræsentation (3 partier) — parti 2: interessentrepræsentation: forbrugere
Delkontraktnr.: 2
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt.
Dette er en enkelt kontrakt for 12 måneder, som ikke kan fornys, på et samlet beløb på 120 000 EUR (40 000 EUR for hvert af de 3 planlagte partier).
Dienstleistungen - 367932-2016
Belgien-Brüssel: Arbeiten im Zusammenhang mit der Umsetzung der Regelung für das EU-Umweltzeichen im Bereich Vertretung von Interessenträgern (3 Lose)
2016/S 204-367932
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Arbeiten im Zusammenhang mit der Umsetzung der Regelung für das EU-Umweltzeichen im Bereich Vertretung von Interessenträgern (3 Lose).
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.A.1/SER/2016/0007.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Laut Artikel 5 Absatz 2 der Verordnung über das EU-Umweltzeichen muss die Kommission dafür sorgen, dass der Ausschuss für das Umweltzeichen der Europäischen Union bei seiner Tätigkeit bei jeder Produktgruppe auf eine ausgewogene Beteiligung aller jeweils maßgeblichen interessierten Kreise achtet. Ziel der hier ausgeschriebenen Lose ist die Ausführung von Arbeiten im Zusammenhang mit der Umsetzung der Regelung für das EU-Umweltzeichen im Bereich Vertretung von Interessenträgern und die Gewährleistung, dass KMU, NRO aus dem Bereich Umwelt und Verbraucher im Rahmen der Regelung für das EU-Umweltzeichen angemessen vertreten sind.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dienstleistungsauftrag betreffend Arbeiten im Zusammenhang mit der Umsetzung der Regelung für das EU-Umweltzeichen im Bereich Vertretung von Interessenträgern (3 Lose) — Los 2: Vertretung von Interessenträgern: Verbraucher
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag.
Es handelt sich um einen Einzelauftrag mit einer Laufzeit von 12 Monaten, der nicht verlängerbar ist und einen Gesamtwert von 120 000 EUR aufweist (40 000 EUR für jedes der 3 vorgesehenen Lose).
Szolgáltatások - 367932-2016
Belgium-Brüsszel: Az uniós ökocímkerendszer (EU Ecolabel Scheme) megvalósítása az érdekelt felek képviselete területén (3 tétel)
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Szolgáltatásmegrendelés
Jogalap:
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az uniós ökocímkerendszer (EU Ecolabel Scheme) megvalósítása az érdekelt felek képviselete területén (3 tétel).
II.1.2)Fő CPV-kód
90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
Az uniós ökocímke-rendelet 5. cikkének (2) bekezdése előírja a Bizottság számára, hogy biztosítsa, hogy az Európai Unió ökocímke-bizottsága minden egyes termékcsoport tekintetében figyelmet fordít a kérdéses termékcsoportban érdekelt felek kiegyensúlyozott részvételére. E pályázati felhívás keretében a tételek célja, hogy megtörténjen az uniós ökocímkerendszer megvalósítása az érdekelt felek képviselete területén, és biztosítva legyen, hogy a kkv-k, a nem kormányzati környezetvédelmi szervezetek és a fogyasztók az uniós ökocímkerendszerben megfelelő figyelmet kapnak.
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: igen
II.2)Meghatározás
II.2.1)Elnevezés:
A uniós ökocímkerendszernek az érdekelt felek képviselete területén történő megvalósítására irányuló szolgáltatási szerződés (3 tétel) – 2. tétel: érdekeltek képviselete: fogyasztók
Rész száma: 2
II.2.2)További CPV-kód(ok)
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – szolgáltatási szerződés.
A szerződés 12 hónapra szóló, nem megújítható egyetlen szerződés, melynek teljes költségvetése 120 000 EUR (40 000 EUR a tervezett 3 tétel mindegyike esetében).
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Werken aan de tenuitvoerlegging van het Europees ecolabelprogramma op het gebied van de vertegenwoordiging van belanghebbenden (3 percelen).
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Volgens artikel 5, lid 2, van de verordening betreffende de EU-milieukeur moet de Commissie verzekeren dat het Bureau voor de milieukeur van de EU bij zijn activiteiten voor elke productgroep een evenwichtige participatie mogelijk maakt van alle relevante belanghebbenden. De doelstelling van de percelen van deze oproep tot inschrijving is de uitvoering van werken inzake de tenuitvoerlegging van het Europees ecolabelprogramma op het gebied van de vertegenwoordiging van belanghebbenden en verzekeren dat het mkb, niet-gouvernementele milieuorganisaties en consumenten goed vertegenwoordigd zijn in het Europees ecolabelprogramma.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: ja
II.2)Beschrijving
II.2.1)Benaming:
Dienstenovereenkomst voor werken aan de tenuitvoerlegging van het Europees ecolabelprogramma op het gebied van de vertegenwoordiging van belanghebbenden (3 percelen) –– perceel 2: vertegenwoordiging van belanghebbenden: consumenten
Perceel nr.: 2
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving — dienstenovereenkomst.
Dit is een enkelvoudige niet-hernieuwbare opdracht voor 12 maanden voor een totaalbedrag van 120 000 EUR (40 000 EUR voor elk van de 3 geplande percelen).