Směrnice 2004/18/ES
II.1)Popis
II.1.1)Název přidělený zakázce veřejným zadavatelem:
Školení a prohlubování společenského povědomí pro zvýšení míry dárcovství orgánů v Evropské unii a sousedních zemích.
II.1.2)Druh zakázky a místo provedení stavebních prací, místo dodávky nebo plněníSlužby
Kategorie služeb č. 27: Jiné služby
Hlavní místo provádění stavebních prací, místo dodání nebo plnění: Prostory uchazeče.
Kód NUTS
II.1.4)Informace o rámcové smlouvě
II.1.5)Stručný popis zakázky nebo nákupu(ů)
Předmětem zakázky je vypracování 2 typů činností na úrovni EU se zaměřením na školení a prohlubování sociálního povědomí na podporu veřejné diskuse o dárcovství orgánů a tkání a v konečném důsledku na podporu zvyšování míry dárcovství.
II.1.6)Společný slovník pro veřejné zakázky (CPV)85100000 Zdravotnické zabezpečení, 85140000 Různé zdravotnické služby, 85146200 Služby poskytované bankami transplantačních orgánů, 80500000 Školení, 80510000 Odborná školení, 80520000 Školicí zařízení, 80561000 Zdravotní školení, 79340000 Reklamní a marketingové služby, 79342000 Marketingové služby, 79419000 Hodnotící poradenské služby, 85300000 Sociální péče a související služby
II.2)Množství nebo rozsah zakázky
II.2.1)Celkové množství nebo rozsah:
Cenové pásmo od 500 000 EUR až do maximálně 600 000 EUR.
Uveďte odhadovanou hodnotu bez DPH:
rozsah: mezi 500 000 a 600 000 EUR
II.2.2)Informace o opcíchOpce: ne
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Training and social awareness for increasing organ donation in the European Union and neighbouring countries.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 27: Other services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: Tenderer's premises.
NUTS code
II.1.4)Information on framework agreement
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
The subject of the contract is to develop 2 types of activities at EU level, focusing on training and social awareness to encourage public reflection on organ and tissue donation, and ultimately help to improve donation rates.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)85100000 Health services, 85140000 Miscellaneous health services, 85146200 Services provided by transplant organ banks, 80500000 Training services, 80510000 Specialist training services, 80520000 Training facilities, 80561000 Health training services, 79340000 Advertising and marketing services, 79342000 Marketing services, 79419000 Evaluation consultancy services, 85300000 Social work and related services
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
Price band from 500 000 EUR up to a maximum of 600 000 EUR.
Estimated value excluding VAT:
Range: between 500 000 and 600 000 EUR
II.2.2)Information about optionsOptions: no
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Formación y sensibilización social para aumentar la donación de órganos en la Unión Europea y los países vecinos.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: en las instalaciones del licitador.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objeto del contrato es desarrollar 2 tipos de actividades a nivel de la Unión Europea, centrándose en la formación y la sensibilización social para promover la reflexión pública sobre la donación de órganos y tejidos y, a la larga, ayudar a mejorar los índices de donaciones.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)85100000 Servicios de salud, 85140000 Servicios varios de salud, 85146200 Servicios prestados por bancos de órganos para transplante, 80500000 Servicios de formación, 80510000 Servicios de formación especializada, 80520000 Instalaciones para la formación, 80561000 Servicios de formación en materia de salud, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79342000 Servicios de marketing, 79419000 Servicios de consultoría en evaluación, 85300000 Servicios de asistencia social y servicios conexos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Horquilla de precios comprendida entre 500 000 EUR y un máximo de 600 000 EUR.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 500 000 y 600 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no