Avis d'attribution de concession
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
concession de service public pour le réseau de chaleur urbain de la Ville de Soissons (02)
Numéro de référence: 21DSP01
II.1.2)Code CPV principal65000000 Services publics - KA01
II.1.4)Description succincte:
confier la production, la fourniture, le transport et la distribution de chaleur sur le périmètre concerné par le projet. Le réseau de chaleur sera alimenté de façon majoritaire par des énergies renouvelables à partir d'installations de production à créer. La concession sera conclue pour une durée de 237 mois à compter du 1/10/2022. La procédure de passation est organisée en application des articles L. 1411-1 et suivants du code général des collectivités territoriales ainsi qu'en vertu des dispositions des chapitres I à V du Titre II du Livre Ier de la Troisième Partie du Code de la Commande publique et des dispositions des articles L. 1221-1 et suivants du code des transports
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 110 000 000.00 EUR
Méthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concession:
tarif prévisionnel issu de l'étude de faisabilité X quantité prévisionnelle X durée du contrat
II.1.6)Information sur les lotsCette concession est divisée en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)65000000 Services publics - KA01
09323000 Chauffage urbain
45232140 Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain
45251250 Travaux de construction de centrales de chauffage urbain
II.2.4)Description des prestations:
les caractéristiques du réseau sont aujourd'hui les suivantes : 30 000 Mwh d'énergie livrée, 20 000 KW de puissance souscrite, 55 sous-stations et 9,4 km de réseau.
La production de chaleur est réalisée principalement à partir d'une chaudière bois de 4,4 MW et un condenseur de 800 kw.
Sur la base des prescriptions du dossier de consultation, le Délégataire sera chargé de développer le réseau par extensions et densifications (95 000 Mwh ont pu être identifiés dans le cadre du schéma directeur dans les conditions actuelles de consommation), financer et construire de nouveaux équipements de production et de
Fourniture de chaleur permettant d'atteindre l'objectif d'utilisation majoritaire d'énergies renouvelables, et assurer également l'exploitation et l'entretien du réseau, l'ensemble des prestations de gestion du service délégué ainsi que la facturation aux usagers. En moyenne annuelle, les livraisons de chaleur s'élèvent à 75 000 Mwh/An en intégrant les maisons individuelles. Le Délégataire devra verser un droit d'entrée évalué à environ 1 740 005 euro