Oznámení o výsledku zadávacího řízení
Výsledky zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Spolupráce s národními soudci v oblasti ekologického práva.
Spisové číslo: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Cílem této rámcové smlouvy je pomoci útvarům Komise s prováděním konkrétních činností zaměřených na další rozvoj programu pro spolupráci s národními soudci v oblasti práva životního prostředí EU, jako jsou tvorba nových vzdělávacích modulů v oblasti práva životního prostředí včetně jejich aktualizace a pořádání seminářů, jakož i zkoumání způsobů, jak zajistit maximální využívání materiálů odborné přípravy na vnitrostátní úrovni.
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.2)Dodatečný(-é) kód(-y) CPV90700000 Environmentální služby
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – rámcová smlouva s 1 samostatným subjektem. Rámcová smlouva potrvá po dobu 12 měsíců a bude automaticky obnovena 3krát (maximálně celkem 48 měsíců). Souhrnná maximální roční částka, na kterou lze udělit konkrétní zakázky, nebude přesahovat částku 300 000 EUR (tj. 1 200 000 EUR za maximální celkovou dobu trvání rámcové smlouvy). Orientační cena konkrétních zakázek se očekává v rozmezí od 70 000 EUR do 150 000 EUR, avšak není vyloučeno, že budou vypsány konkrétní zakázky mimo tento rozsah. Konkrétní zakázky jsou podmíněny potřebami a dostupností rozpočtu.
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Samarbejde med nationale dommere på miljølovgivningsområdet.
Sagsnr.: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Rammekontrakten skal bistå Kommissionens tjenestegrene med udførelsen af specifikke aktiviteter, der sigter mod at videreudvikle programmet for samarbejde med nationale dommere på området for EU's miljølovgivning, såsom udvikling af nye undervisningsmoduler om miljølovgivningen, herunder ajourføringer af dem og tilrettelæggelse af workshopper samt undersøgelse af måder til at sikre maksimal udnyttelse af undervisningsmaterialerne på nationalt plan.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — rammekontrakt med 1 enkelt aktør. Rammekontrakten skal løbe i en periode på 12 måneder og vil blive fornyet automatisk 3 gange (samlet højst 48 måneder). Det samlede maksimale årlige beløb, hvortil specifikke kontrakter kan tildeles, overstiger ikke 300 000 EUR (dvs. 1 200 000 EUR for den samlede varighed af rammekontrakten). Den anslåede værdi af de specifikke kontrakter forventes at ligge mellem 70 000 EUR og 150 000 EUR, men det kan ikke udelukkes, at der vil blive indgået specifikke kontrakter uden for dette interval. Specifikke kontrakter indgås med forbehold for budgetbehov og -disponibilitet.
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Zusammenarbeit mit nationalen Richtern im Bereich Umweltrecht.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Zweck des Rahmenvertrags ist die Unterstützung der Dienststellen der Kommission bei der Durchführung spezifischer Maßnahmen mit dem Ziel der Weiterentwicklung des Programms für die Zusammenarbeit mit nationalen Richtern im Bereich EU-Umweltrecht, z. B. die Entwicklung neuer Schulungsmodule zum Umweltrecht, einschließlich Aktualisierungen, die Organisation von Workshops sowie die Erarbeitung von Vorgehensweisen, um die bestmögliche Nutzung der Schulungsmaterialien auf nationaler Ebene sicherzustellen.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Rahmenvertrag mit 1 einzigen Wirtschaftsteilnehmer. Die Laufzeit des Rahmenvertrags beträgt 12 Monate. Er wird automatisch 3-mal verlängert (maximale Gesamtlaufzeit 48 Monate). Der kumulierte jährliche Höchstbetrag, für den spezifische Aufträge erteilt werden können, wird 300 000 EUR nicht übersteigen (d. h. 1 200 000 EUR für die maximale Gesamtlaufzeit des Rahmenvertrags). Der veranschlagte Preis der einzelnen Aufträge liegt voraussichtlich zwischen 70 000 EUR und 150 000 EUR, wobei jedoch nicht auszuschließen ist, dass der Wert einzelner Aufträge nicht innerhalb dieser Spanne liegt. Spezifische Aufträge sind vom Budgetbedarf und von der Verfügbarkeit abhängig.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Cooperación con los jueces nacionales en materia de legislación medioambiental.
Número de referencia: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
La finalidad del contrato marco es ayudar a los servicios de la Comisión a llevar a cabo actividades específicas destinadas a desarrollar el programa para la cooperación con los jueces nacionales en el ámbito del derecho ambiental de la Unión Europea, tales como el desarrollo de nuevos módulos de formación sobre derecho ambiental, incluyendo sus actualizaciones y la organización de talleres, así como la búsqueda de medios para garantizar que se aproveche al máximo el material de formación a nivel nacional.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90700000 Servicios medioambientales
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta: contrato marco con 1 solo operador. El contrato marco se celebrará por un período de 12 meses y será renovado automáticamente 3 veces (duración máxima total de 48 meses). El importe anual máximo agregado por el que se pueden adjudicar contratos específicos no será superior a 300 000 EUR (es decir, 1 200 000 EUR para la duración total máxima del contrato marco). Se prevé que el precio indicativo de los contratos específicos esté comprendido entre 70 000 EUR y 150 000 EUR; no obstante, no se excluye la posibilidad de que se puedan publicar contratos específicos fuera de esta horquilla. Los contratos específicos están sujetos a las necesidades y la disponibilidad presupuestarias.
Hankelepingu sõlmimise teade
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Koostöö riiklike kohtunikega keskkonnaõiguse valdkonnas
Viitenumber: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Raamlepingu eesmärk on anda komisjoni talitustele abi selliste eritegevuste elluviimisel, mille eesmärk on riiklike kohtunikega keskkonnaõiguse valdkonnas koostöö tegemise programmi edasiarendamine, näiteks uute keskkonnaõiguse valdkonna koolituse kursuste väljatöötamine (sh nende uuendamine) ning õpikodade korraldamine ja võimaluste otsimine koolitusmaterjali riiklikul tasandil maksimaalse ärakasutamise tagamiseks.
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.2)CPV lisakood(id)90700000 Keskkonnateenused
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – raamleping 1 ettevõtjaga. Raamlepingu kestus on 12 kuud ning seda uuendatakse automaatselt 3 korda (maksimaalselt kokku 48 kuud). Summaarne maksimaalne aastamaksumus, mille jaoks võidakse sõlmida erilepingud, ei ületa 300 000 EUR (st 1 200 000 EUR raamlepingu maksimaalse kogukestuse kohta). Erilepingute esialgne eeldatav hinnavahemik on 70 000 EUR – 150 000 EUR, samas pole välistatud, et sõlmitavate erilepingute maksumus jääb väljapoole seda vahemikku. Erilepingud olenevad eelarvevahendite vajadusest ja kättesaadavusest.
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Együttműködés a nemzeti bírákkal a környezetvédelmi jog területén.
Hivatkozási szám: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A keretszerződés célja, hogy segítséget nyújtson a Bizottság szolgálatai számára a nemzeti bírákkal az EU környezetvédelmi joga területén folytatott együttműködésre irányuló program továbbfejlesztését célzó konkrét tevékenységek elvégzésében, mint például a környezetvédelmi joggal kapcsolatos új képzési modulok kifejlesztése, beleértve ezek aktualizálását és workshopok szervezését, valamint a képzési anyagok nemzeti szinten történő maximális kihasználásának biztosítására szolgáló módszerek feltárását.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – keretszerződés kötése 1 önálló gazdasági szereplővel. A keretszerződés időtartama 12 hónap, és 3 alkalommal automatikusan meghosszabbodik (a teljes időtartam maximum 48 hónap). Az egyes szerződések odaítéléséhez megengedett összesített maximális éves összeg nem haladja meg az 300 000 EUR-t (azaz a 1 200 000 EUR-t a keretszerződés teljes maximális időtartama során). A konkrét szerződések várható ára a tervek szerint 70 000 EUR és 150 000 EUR közötti összeg lesz, de nem zárható ki, hogy egyes konkrét szerződések kívül esnek ezen a nagyságrenden. A konkrét szerződések a költségvetés igényeitől és rendelkezésre állásától függnek.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Samenwerking met nationale rechters op het gebied van milieurecht.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
In het kader van de raamovereenkomst moet bijstand worden verleend aan de diensten van de Commissie bij het uitvoeren van specifieke activiteiten gericht op de verdere ontwikkeling van het programma voor samenwerking met nationale rechters op het gebied van EU-milieuwetgeving, zoals de ontwikkeling van nieuwe opleidingsmodules over milieuwetgeving, met inbegrip van updates ervan, en de organisatie van workshops. Daarnaast moet worden nagegaan hoe het opleidingsmateriaal optimaal kan worden benut op nationaal niveau.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving — raamovereenkomst met 1 enkele ondernemer. De raamovereenkomst heeft een looptijd van 12 maanden en wordt automatisch driemaal verlengd (totale maximumlooptijd van 48 maanden). De totale maximale jaarlijkse waarde waarvoor specifieke opdrachten kunnen worden gegund, bedraagt maximaal 300 000 EUR (d.w.z. 1 200 000 EUR voor de totale maximale looptijd van de raamovereenkomst). De indicatieve prijs van de specifieke opdrachten wordt geraamd tussen 70 000 EUR en 150 000 EUR, maar het is niet uitgesloten dat er eventueel specifieke opdrachten worden uitgeschreven buiten deze raming. Specifieke opdrachten zijn onderhevig aan de begrotingsbehoeften en beschikbaarheid.
Anúncio de adjudicação de contrato
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Cooperação com juízes nacionais no domínio da legislação ambiental.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
O contrato-quadro visa auxiliar os serviços da Comissão na execução de atividades específicas destinadas ao desenvolvimento adicional do programa para a cooperação com juízes nacionais no domínio da legislação ambiental da UE, tal como o desenvolvimento de novos módulos de formação em matéria de legislação ambiental, incluindo respetivas atualizações, e a organização de workshops, bem como a exploração de formas para assegurar que os materiais de formação são aproveitados ao máximo ao nível nacional.
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)90700000 Serviços ambientais
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — Contrato-quadro com 1 único operador. O contrato-quadro decorrerá durante um período de 12 meses e será renovado automaticamente 3 vezes (máximo de 48 meses, no total). O montante máximo anual agregado para o qual contratos específicos podem ser adjudicados não será superior a 300 000 EUR (ou seja, 1 200 000 EUR para a duração máxima total do contrato-quadro). O preço indicativo dos contratos específicos está previsto para o intervalo entre 70 000 EUR e 150 000 EUR, contudo, não é de excluir a possibilidade de celebração de contratos específicos fora deste intervalo. Os contratos específicos estão sujeitos às necessidades orçamentais e disponibilidade.