Oznámení o výsledku zadávacího řízení
Výsledky zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Rámcová smlouva na hodnocení, posouzení a vypracování vodohospodářské politiky EU.
Spisové číslo: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Poskytnutí služeb pro vodohospodářské oddělení na GŘ pro životní prostředí ve vztahu k následujícímu:
— nezbytná nezávislá, nestranná a přesná práce a poradenství ohledně vědeckých, socioekonomických a technických problematik souvisejících s problematikami řešenými v rámci strategie společného provádění (CIS) rámcové směrnice o vodě (WDF) a směrnice o povodních (FD);
— technická pomoc Komisi při integrovaném posuzování provádění právní úpravy v oblasti vody (WFD, směrnice o prioritních látkách, směrnice o podzemních vodách a směrnice o povodních) a 2. plánu povodí (RBMP) / 1. plánu řízení povodňových rizik (FRMP) při posuzování problematik, jako jsou koordinace uskutečňovaná členskými státy v různých krocích procesu plánování dle WFD a FD a provádění dalších souvisejících směrnic v oblasti životního prostředí,
— technická pomoc Komisi při hloubkových zaměřených posouzeních provádění směrnic WFD/FD v členských státech u vybraných problematik souvisejících s konkrétními potřebami,
— technická pomoc pro posouzení informací o možných případech porušení.
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.2)Dodatečný(-é) kód(-y) CPV90700000 Environmentální služby
II.2.4)Popis zakázky:
Rámcová smlouva. Souhrnná maximální roční částka, na kterou lze udělit konkrétní zakázky, nebude přesahovat částku 3 000 000 EUR (tj. 12 000 000 EUR za maximální celkovou dobu trvání rámcové smlouvy). Orientační cena dílčích zakázek se odhaduje v rozmezí od 100 000 EUR do 250 000 EUR (ve výjimečných případech by se cena konkrétních zakázek mohla vyšplhat až na 1 500 000 EUR), přičemž typická doba trvání průměrného projektu se může pohybovat v rozmezí od 8 do 18 měsíců.
Předměty plnění se budou svou povahou lišit v případě každé žádosti. Pro příklad lze uvést jako předměty plnění hodnotící zprávy za jednotlivé členské státy, metodické pokyny a technické zprávy o problematikách souvisejících s prováděním politik EU v oblasti vody a dalších konkrétních oblastech, nebo podpora při jednání a workshopech (příprava dokumentů, příprava míst konání, pomoc v průběhu workshopů, příprava zápisů).
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Rammekontrakt vedrørende evaluering, gennemgang og udvikling af EU's vandpolitik.
Sagsnr.: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Udførelse af tjenesteydelser til vandenheden i GD for Miljø i forbindelse med følgende:
— uafhængigt, upartisk og rettidigt nødvendigt arbejde og rådgivning inden for videnskabelige, socioøkonomiske og tekniske anliggender relateret til de spørgsmål, der behandles inden for rammerne af den fælles gennemførelsesstrategi for vandrammedirektivet og oversvømmelsesdirektivet
— teknisk bistand til Kommissionen i forbindelse med integreret vurdering af gennemførelsen af EU's vandlovgivning (vandrammedirektivet, direktivet vedrørende prioriterede stoffer, grundvandsdirektivet og oversvømmelsesdirektivet) og den 2. vandområdeplan og den 1. plan for håndtering af oversvømmelsesrisici, behandling af spørgsmål, såsom koordinering udført af medlemsstaterne på de forskellige trin i planlægningsprocessen for vandrammedirektivet og oversvømmelsesdirektivet samt gennemførelse af andre beslægtede miljødirektiver
— teknisk bistand til Kommissionen i forbindelse med dybdegående fokuserede vurderinger af gennemførelsen af vandrammedirektivet/oversvømmelsesdirektivet i medlemsstaterne inden for udvalgte spørgsmål forbundet med særlige behov
— teknisk bistand til vurdering af oplysninger om eventuelle overtrædelsessager.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Rammekontrakt. Det samlede maksimale årlige beløb, hvortil specifikke kontrakter kan tildeles, overstiger ikke 3 000 000 EUR (dvs. 12 000 000 EUR for den samlede varighed af rammekontrakten). Den anslåede værdi af de specifikke kontrakter forventes at ligge mellem 100 000 EUR og 250 000 EUR (i særlige tilfælde kan specifikke kontrakter gå op til 1 500 000 EUR), og den typiske varighed af et gennemsnitsprojekt kan variere mellem 8 og 18 måneder.
Projektleverancerne vil være forskellige fra anmodning til anmodning. Som eksempler kan leverancer være rapporter vedrørende vurdering af medlemsstaterne, vejledninger og tekniske rapporter om spørgsmål vedrørende gennemførelsen af EU's vandpolitik og andre specifikke områder eller støtte til møder eller workshopper (udarbejdelse af dokumenter, mødearrangementer, bistand til workshopper, udarbejdelse af referater).
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag über die Bewertung, Überprüfung und Entwicklung der Wasserpolitik der EU.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dienstleistungen für das Wasserreferat der GD Umwelt in Zusammenhang mit folgenden Punkten:
— unabhängige, unparteiische und punktuell erforderliche Arbeiten und Beratungsleistungen in Bezug auf wissenschaftliche, sozioökonomische und technische Fragen im Zusammenhang mit den im Rahmen der gemeinsamen Umsetzungsstrategie (common implementation strategy — CIS) der Wasserrahmenrichtlinie (WRR) und der Hochwasserrichtlinie (HWR) behandelten Themen,
— technische Unterstützung der Kommission bei der integrierten Bewertung der Umsetzung der EU-Rechtsvorschriften in Bezug auf Wasser (WRR, Richtlinie über prioritäre Stoffe, Grundwasserrichtlinie und Hochwasserrichtlinie) und 2. Bewirtschaftungspläne für die Einzugsgebiete (River Basin Management Plan — RBMP)/1. Hochwasserrisikomanagementpläne (Flood Risk Management Plan — FRMP) unter Berücksichtigung von Fragen in Bezug auf Koordinierungstätigkeiten von Mitgliedstaaten in den verschiedenen Phasen des Entwurfs der WRR und HWR und die Umsetzung weiterer Umweltrichtlinien in diesem Zusammenhang,
— technische Unterstützung der Kommission bei der eingehenden und gezielten Bewertung der Umsetzung der WRR/HWR in den Mitgliedstaaten in Bezug auf ausgewählte Fragen im Zusammenhang mit spezifischen Anforderungen,
— technische Unterstützung bei der Bewertung von Informationen über mögliche Verstöße.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvertrag. Der kumulierte jährliche Höchstbetrag, für den spezifische Aufträge erteilt werden können, wird 3 000 000 EUR nicht übersteigen (d. h. 12 000 000 EUR für die maximale Gesamtlaufzeit des Rahmenvertrags). Der veranschlagte Preis der spezifischen Aufträge liegt voraussichtlich zwischen 100 000 EUR und 250 000 EUR (in Ausnahmefällen bis zu 1 500 000 EUR für Einzelaufträge) und die übliche Dauer eines Projekts beträgt im Durchschnitt zwischen 8 und 18 Monaten.
Die zu erbringenden Leistungen unterscheiden sich je nach Anfrage. Beispielsweise kann es sich dabei um Bewertungsberichte zu einzelnen Mitgliedstaaten, Leitfäden und technische Berichte zu Fragen im Zusammenhang mit der Umsetzung der Wasserpolitik der EU und weiteren spezifischen Bereichen oder um die Unterstützung bei Sitzungen oder Workshops (Erstellung von Unterlagen, Vorbereitungen am Veranstaltungsort, Workshop-Unterstützung, Erstellung von Protokollen) handeln.
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 436889-2016
Belgium-Brussels: Framework contract on evaluation, review and development of EU water policy
2016/S 240-436889
Contract award notice
Results of the procurement procedure
Services
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Framework contract on evaluation, review and development of EU water policy.
Reference number: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)Main CPV code
90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
To provide services to the Water Unit in DG Environment in relation to the following:
— independent, impartial and punctual necessary work and advice on scientific, socio-economic and technical issues related to the issues dealt with within the common implementation strategy (CIS) of the Water Framework Directive (WFD) and Floods Directive (FD),
— technical assistance to the Commission in the integrated assessment of the implementation of the EU water legislation (WFD, Priority Substances Directive, Groundwater Directive and Floods Directive) and 2nd RBMPs/1st FRMPs, looking at issues such as coordination performed by Member States in the different steps in the WFD and the FD planning process and the implementation of other related environmental directives,
— technical assistance to the Commission in in-depth focused assessments of the WFD/FD implementation in MS on selected issues linked to specific needs,
— technical assistance to assess information on possible infringement cases.
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Framework contract. The aggregated maximum annual amount for which specific contracts can be awarded will not exceed 3 000 000 EUR (i.e. 12 000 000 EUR for the total maximum duration of the framework contract). The indicative price of the specific contracts is envisaged to range between 100 000 EUR and 250 000 EUR (in exceptional cases specific contracts could range up to 1 500 000 EUR) and the typical duration of the average project may vary between 8 and 18 months.
The deliverables will be different in nature from request to request. As examples, the deliverables could be MS assessments reports, guidance documents and technical reports on issues related to implementation of EU water policies and other specific areas, or support to meetings or workshops (preparation of documents, venue arrangements, assisting during the workshop, preparing of minutes).
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato marco relativo a la evaluación, la revisión y el desarrollo de la política del agua de la Unión Europea.
Número de referencia: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Prestar servicios a la Unidad de Agua de la DG Medio Ambiente con respecto a lo siguiente:
— proporcionar el trabajo y el asesoramiento necesarios de manera independiente, imparcial y puntual, en cuestiones científicas, socioeconómicas y técnicas relacionadas con temas tratados en la estrategia común de implementación de la Directiva Marco del Agua (DMA) y la Directiva sobre Inundaciones,
— asistencia técnica a la Comisión en la evaluación integrada de la aplicación de la legislación sobre el agua de la Unión Europea (Directiva marco del Agua, Directiva de Sustancias Prioritarias, Directiva de Aguas Subterráneas y Directiva sobre Inundaciones) y segundo plan hidrológico de cuenca/primer plan de gestión de riesgos de inundación, considerando cuestiones como la coordinación realizada por los Estados miembros en las diferentes fases en la Directiva marco del Agua y el proceso de planificación de la Directiva sobre Inundaciones, así como la implementación de otras directivas medioambientales relacionadas,
— asistencia técnica para la Comisión en materia de evaluaciones exhaustivas centradas respecto a la implementación de la Directiva sobre Inundaciones/Directiva marco del Agua en los Estados miembros en lo que respecta a cuestiones determinadas relacionadas con necesidades específicas,
— asistencia técnica para la evaluación de la información sobre posibles casos de incumplimiento.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90700000 Servicios medioambientales
II.2.4)Descripción del contrato:
Contrato marco. El importe anual máximo agregado por el que se pueden adjudicar contratos específicos no será superior a 3 000 000 EUR (es decir, 12 000 000 EUR para la duración total máxima del contrato marco). Se prevé un precio indicativo de los contratos específicos comprendido entre 100 000 EUR y 250 000 EUR (en casos excepcionales, los contratos específicos podrán llegar a alcanzar 1 500 000 EUR) y la duración típica del proyecto medio podrá variar entre 8 y 18 meses.
Los resultados serán diferentes en cuanto a su naturaleza en cada solicitud. A modo de ejemplo, los resultados podrán ser informes de evaluaciones de los Estados miembros, documentos de orientación e informes técnicos sobre cuestiones relacionadas con la aplicación de las políticas del agua de la Unión Europea y otros ámbitos específicos, o la prestación de apoyo en reuniones o talleres (preparación de documentos, preparativos del lugar, asistencia durante los talleres, preparación de actas).
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az EU vízpolitikájának értékelésére, felülvizsgálatára és fejlesztésére irányuló keretszerződés.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
Szolgáltatások biztosítása a Környezetvédelmi Főigazgatóság Vízügyi Egysége számára az alábbiakhoz kapcsolódóan:
— a szükséges független, pártatlan és pontos munka és tanácsadás a víz-keretirányelv és az árvizekről szóló irányelv közös végrehajtási stratégiája keretében kezelt tudományos, társadalmi-gazdasági és technikai kérdésekkel összefüggésben,
— technikai segítségnyújtás a Bizottság számára a vízgazdálkodással kapcsolatos uniós jogszabályoknak (a víz-keretirányelv, az elsőbbségi anyagokról szóló irányelv, a felszín alatti vizekről szóló irányelv és az árvizekről szóló irányelv), valamint a második vízgyűjtő-gazdálkodási terv/első árvízkockázat-kezelési terv végrehajtásának integrált értékelésében, olyan területeket vizsgálva, mint például a tagállamok által a víz-keretirányelv és az árvizekről szóló irányelv tervezési folyamatának különböző szakaszaiban végzett koordináció, vagy az egyéb kapcsolódó környezetvédelmi irányelvek végrehajtása,
— technikai segítségnyújtás a Bizottság számára a víz-keretirányelv/az árvizekről szóló irányelv tagállami végrehajtásának mélyreható, adott szempontok szerinti értékelésében az egyedi igényekkel összefüggő, kiválasztott területek vonatkozásában,
— technikai segítségnyújtás az esetleges jogsértési ügyekkel kapcsolatos információk értékelése céljából.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Keretszerződés. Az egyes szerződések odaítéléséhez megengedett összesített maximális éves összeg nem haladja meg a 3 000 000 EUR-t (azaz a 12 000 000 EUR-t a keretszerződés teljes maximális időtartama során). Az egyes szerződések várható értéke a tervek szerint 100 000 EUR és 250 000 EUR közötti összeg lesz (kivételes esetekben az egyes szerződések értéke 1 500 000 EUR összegig terjedhet), és egy átlagos projekt jellemző időtartama 8 és 18 hónap között váltakozhat.
A teljesítendő feladatok jellege az igények szerint változik. A teljesítendő feladatok körébe tartozhatnak például az EU vízpolitikájának végrehajtásával és egyéb konkrét területekkel kapcsolatos tagállami értékelő jelentések, iránymutató dokumentumok és technikai jelentések, vagy a találkozók és workshopok során nyújtott támogatás (dokumentumok készítése, helyszínszervezés, segítségnyújtás a workshopok alatt, jegyzőkönyvek készítése).
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Raamovereenkomst inzake de evaluatie, herziening en ontwikkeling van het EU-waterbeleid.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Het verlenen van diensten aan de eenheid Water van het DG Milieu in verband met het volgende:
— onafhankelijk, onpartijdig en gericht noodzakelijk werk/advies inzake wetenschappelijke, sociaaleconomische en technische kwesties in verband met kwesties die worden behandeld in de gemeenschappelijke tenuitvoerleggingsstrategie van de Kaderrichtlijn water (KRW) en de Richtlijn overstromingen (RO),
— technische bijstand aan de Commissie bij de geïntegreerde beoordeling van de tenuitvoerlegging van de EU-waterwetgeving (KRW, richtlijnen inzake prioritaire stoffen, grondwater en overstromingen) en de tweede plannen voor stroomgebiedbeheer/eerste plannen voor overstromingsrisicobeheer, waarbij kwesties onder de loep worden genomen zoals de coördinatie die wordt uitgevoerd door de lidstaten in de verschillende stappen van het planningsproces voor de KRW en RO en de tenuitvoerlegging van andere relevante milieurichtlijnen,
— technische bijstand aan de Commissie gericht op grondige beoordelingen van de tenuitvoerlegging van de KRW/RO in de lidstaten met betrekking tot geselecteerde thema's in verband met specifieke behoeften,
— technische bijstand voor de beoordeling van informatie over mogelijke inbreuken.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Raamovereenkomst. De totale maximale jaarlijkse waarde waarvoor specifieke opdrachten kunnen worden gegund, bedraagt maximaal 3 000 000 EUR (d.w.z. 12 000 000 EUR voor de totale maximale looptijd van de raamovereenkomst). De indicatieve prijs van de specifieke opdrachten wordt geraamd tussen 100 000 EUR en 250 000 EUR (in uitzonderlijke gevallen kunnen specifieke overeenkomsten maximaal 1 500 000 EUR bedragen) en de normale duur van een gemiddeld project kan variëren tussen 8 en 18 maanden.
De gevraagde diensten verschillen in aard van verzoek tot verzoek. De gevraagde diensten kunnen bijvoorbeeld beoordelingsverslagen, richtsnoeren en technische verslagen over lidstaten omvatten met betrekking tot kwesties die verband houden met de tenuitvoerlegging van het EU-waterbeleid en andere specifieke gebieden of ondersteuning bij vergaderingen of workshops (documenten opstellen, locaties regelen, bijstand verlenen tijdens workshops, notulen opmaken).
Serviços - 436889-2016
Bélgica-Bruxelas: Contrato-quadro relativo à avaliação, à revisão e ao desenvolvimento da política da UE em matéria de água
Anúncio de adjudicação de contrato
Resultados do concurso
Serviços
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Contrato-quadro relativo à avaliação, à revisão e ao desenvolvimento da política da UE em matéria de água.
II.1.2)Código CPV principal
90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
Prestação de serviços à Unidade Água da DG Ambiente no que respeita ao seguinte:
— trabalho e aconselhamento independentes, imparciais e pontuais necessários sobre questões científicas, socioeconómicas e técnicas relacionadas com as questões abordadas na estratégia de aplicação comum da Diretiva-Quadro «Água» e da Diretiva «Inundações»,
— assistência técnica à Comissão na avaliação integrada da aplicação da legislação da UE em matéria de água (Diretiva-Quadro «Água», Diretiva «Substâncias Prioritárias», Diretiva «Águas Subterrâneas» e Diretiva «Inundações») e do 2.o plano de gestão de bacia hidrográfica/1.o plano de gestão de riscos de inundação, analisando questões tais como a coordenação executada por Estados-Membros nas diferentes etapas do processo de planeamento da Diretiva-Quadro «Água» e da Diretiva «Inundações» e a aplicação de outras diretivas ambientais conexas,
— assistência técnica à Comissão em avaliações aprofundadas e direcionadas da aplicação da Diretiva-Quadro «Água»/Diretiva «Inundações» nos Estados-Membros no que concerne a determinadas questões associadas a necessidades específicas,
— assistência técnica para avaliar informações sobre possíveis casos de infração.
II.1.6)Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)
II.2.4)Descrição do concurso:
Contrato-quadro. O montante máximo anual agregado para o qual contratos específicos podem ser adjudicados não será superior a 3 000 000 EUR (ou seja, 12 000 000 EUR para a duração máxima total do contrato-quadro). O preço indicativo dos contratos específicos está previsto situar-se no intervalo entre 100 000 EUR e 250 000 EUR (em casos excecionais, contratos específicos poderão chegar a 1 500 000 EUR) e a duração habitual do projeto médio pode variar entre 8 e 18 meses.
A natureza dos resultados será diferente consoante o pedido. Por exemplo, os resultados podem ser relatórios de avaliações dos Estados-Membros, documentos de orientação e relatórios técnicos sobre questões relacionadas com a aplicação de políticas da UE em matéria de água e outras áreas específicas, ou apoio a reuniões ou workshops (preparação de documentos, organização de locais, auxílio durante o workshop, preparação de atas).