II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Vývoj 80 modelů pro reprezentativní produkty/organizace.
Spisové číslo: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Metody ekologické stopy produktu (PEF) a ekologické stopy organizace (OEF) jsou vícekritériová opatření týkající se vlivu výrobků a organizací na životní prostředí po dobu jejich životnosti. Pravidla pro kategorie ekologických stop produktů (PERFCR) / pravidla pro odvětví ekologických stop organizací (OEFSR) jsou soubory pravidel, které musí být uplatňovány za účelem výpočtu profilu PEF/OEF určitého produktu/organizace. Každé PEFCR/OEFSR zahrnuje 1 nebo více reprezentativních produktů/organizací, které musí být modelovány, aby mohly být použity v komerčním softwaru pro hodnocení životního cyklu (LCA).
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby.
Samostatná zakázka (bez možnosti obnovení) na maximálně 280 000 EUR. Úkoly musí být dokončeny do 30.6.2017.
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Udvikling af 80 modeller for repræsentative produkter/organisationer.
Sagsnr.: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Metoderne for produkters miljøaftryk (PEF) og organisationers miljøaftryk (OEF) er vurderinger med flere kriterier af den miljømæssige ydeevne ved produkter eller organisationer under hele deres levetid. Kategorispecifikke regler for produkters miljøaftryk (PEFCR)/sektorspecifikke regler for organisationers miljøaftryk (OEFSR) er regelsæt, som finder anvendelse for at kunne beregne PEF/OEF-profilen for et produkt/organisation. Hver PEFCR/OEFSR omfatter 1 eller flere repræsentative produkter/organisationer, der skal modelleres for at kunne anvendes til kommerciel software til vurdering af levetid.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt.
Enkelt kontrakt (kan ikke fornys) for højst 280 000 EUR. Opgaverne skal være afsluttet senest 30.6.2017.
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung von 80 Modellen für repräsentative Produkte/Organisationen.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Bei den Methoden des Umweltfußabdrucks von Produkten (Product Environmental Footprint — PEF) und des Umweltfußabdrucks von Organisationen (Organisation Environmental Footprint — OEF) handelt es sich um Messgrößen der Umweltleistung von Produkten oder Organisationen auf der Grundlage mehrerer Kriterien über ihren gesamten Lebenszyklus hinweg. Die Produktkategorieregeln zur Berechnung des Umweltfußabdrucks von Produkten (Product Environmental Footprint Category Rules — PEFCR)/Sektorregeln zur Berechnung des Umweltfußabdrucks von Organisationen (Organisation Environmental Footprint Sector Rules — OEFSR) sind Regelungen, die bei der Berechnung des PEF-/OEF-Profils eines Produkts/einer Organisation anzuwenden sind. Jede PEFCR/OEFSR betrifft 1 oder mehrere repräsentative(s) Produkt(e)/Organisation(en), für das/die ein Modell erstellt werden muss, um es/sie in einer kommerziellen Software für Ökobilanzierung (Life Cycle Assessment — LCA) einsetzen zu können.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag.
Einzelauftrag (nicht verlängerbar) im Wert von höchstens 280 000 EUR. Die Aufgaben müssen bis zum 30.6.2017 abgeschlossen sein.
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Development of 80 models for representative products/organisations.
Reference number: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
The product environmental footprint (PEF) and organisation environmental footprint (OEF) methods are multi-criteria measures of the environmental performance of products or organisations throughout their life cycle. Product environmental footprint category rules (PEFCRs)/organisation environmental footprint sector rules (OEFSRs) are sets of rules that shall be applied in order to calculate the PEF/OEF profile of a product/organisation. Each PEFCR/OEFSR includes 1 or more representative products/organisations that need to be modelled in order to be used in commercial LCA software.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender — service contract.
Single contract (non-renewable) for a maximum of 280 000 EUR. The tasks shall be completed by 30.6.2017.
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Desarrollo de 80 modelos para productos/organizaciones representativos.
Número de referencia: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Los métodos de la huella ambiental de los productos (HAP) y la huella ambiental de las organizaciones (HAO) son medidas basadas en múltiples criterios del rendimiento medioambiental de los productos o las organizaciones a lo largo de su ciclo de vida. Las normas para la categoría de la huella ambiental de los productos/las normas sectoriales de la huella ambiental de las organizaciones son conjuntos de normas que deberán aplicarse a fin de calcular el perfil de la huella ambiental de los productos/de la huella ambiental de las organizaciones. Las normas para la categoría de la huella ambiental/las normas sectoriales sobre de la huella ambiental de las organizaciones incluyen 1 o más productos/organizaciones representativos para los cuales han de elaborarse modelos a fin de utilizarlos en «software» comercial de evaluación del ciclo de vida.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta, contrato de servicios.
Contrato único (no renovable) por un importe máximo de 280 000 EUR. Las tareas deberán haberse completado el 30.6.2017.
Hankelepingu sõlmimise teade
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Esinduslike toodete/organisatsioonide 80 mudeli väljatöötamine
Viitenumber: ENV.A.1/SER/2016/0006.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Toote keskkonnajalajälje (Product Environmental Footprint (PEF)) määramise ning organisatsiooni keskkonnajalajälje (Organisation Environmental Footprint (OEF)) määramise meetodite alusel mõõdetakse mitme kriteeriumi abil toodete või organisatsioonide keskkonnatoimet kogu nende olelusringi vältel. Toote keskkonnajalajälje kategooria eeskirjad (Product Environmental Footprint Category Rules (PEFCR)) / organisatsiooni keskkonnajalajälje sektoripõhised reeglid (Organisation Environmental Footprint Sectoral Rules (OEFSR)) on eeskirjade komplekt, mida tuleb kasutada toote või organisatsiooni keskkonnajalajälje profiili arvutamiseks. Iga toote keskkonnajalajälje kategooria eeskiri / organisatsiooni keskkonnajalajälje sektoripõhine reegel sisaldab 1 või mitut esinduslikku toodet/organisatsiooni, mida tuleb olelusringi hindamise kommertstarkvara kasutamiseks modelleerida.
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping.
Üksikleping (uuendamatu), mille maksimaalne maksumus on 280 000 EUR. Ülesanded peavad olema täidetud hiljemalt 30.6.2017.
II. szakasz: Tárgy
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
80 db reprezentatív termék-/szervezeti modell kialakítása.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A termékek környezeti lábnyomával (product environmental footprint, PEF) és a szervezetek környezeti lábnyomával (organisation environmental footprint, OEF) kapcsolatos módszerek olyan többkritériumos mércék, amelyek a termékek, illetve szervezetek életciklusa alatti környezeti teljesítményt jellemzik. A termékek környezeti lábnyomára vonatkozó kategóriaszabályok (Product environmental footprint category rules, PEFCR)/szervezetek környezeti lábnyomára vonatkozó ágazati szabályok (organisation environmental footprint sector rules, OEFSR) egy adott termék/szervezet PEF-/OEF-profiljának kiszámításához alkalmazandó szabálykészletek. Minden egyes PEFCR/OEFSR tartalmaz 1 vagy több reprezentatív terméket/szervezetet, amelyet modellezni kell, hogy aztán fel lehessen használni a kereskedelmi életciklus-értékelési (LCA) szoftverben.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – szolgáltatási szerződés.
Egyedi (nem meghosszabbítható) szerződés, legfeljebb 280 000 EUR összegért. A feladatok elvégzésének határideje: 30.6.2017.
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Ontwikkeling van 80 modellen voor representatieve producten/organisaties.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De methoden voor het vaststellen van de milieuvoetafdruk van producten en de milieuvoetafdruk van organisaties zijn metingen volgens meerdere criteria van de ecologische milieuprestaties van producten of organisaties tijdens de volledige levenscyclus ervan. Regels voor de milieuvoetafdruk van een productcategorie/regels voor de milieuvoetafdruk van een organisatiesector zijn regels die moeten worden toegepast om het profiel van de ecologische voetafdruk van een product/organisatie te berekenen. Elke regel voor de milieuvoetafdruk van een productcategorie/organisatiesector omvat 1 of meerdere representatieve producten/organisaties die gemodelleerd moeten worden om te worden gebruikt door commerciële software voor de beoordeling van de levenscyclus.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving — dienstenovereenkomst.
Enkelvoudige overeenkomst (niet-verlengbaar) voor maximaal 280 000 EUR. De taken moeten uiterlijk 30.6.2017 zijn voltooid.
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Desenvolvimento de 80 modelos de produtos/organizações representativos.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
Os métodos da pegada ambiental dos produtos (PAP) e da pegada ambiental das organizações (PAO) constituem medidas a vários níveis de desempenho ambiental dos produtos ou das organizações ao longo do seu ciclo de vida. As regras de categoria da pegada ambiental dos produtos (RCPAP)/regras setoriais da pegada ambiental das organizações (RSPAO) constituem conjuntos de regras que devem ser aplicados por forma a calcular o perfil da pegada ambiental de um produto/uma organização. Todas as RCPAP/RSPAO incluem um(a) ou mais produtos/organizações representativos que devem obedecer a modelos, com vista à sua utilização em software comercial de análise do ciclo de vida (Life Cycle Assessment – LCA).
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — Contrato de serviços.
Contrato único (não prorrogável) para um valor máximo de 280 000 EUR. As tarefas devem estar concluídas até 30.6.2017.