Rádi bychom oznámili, že 29. ledna 2024 (orientační datum – bude potvrzeno!) bude spuštěna nová verze portálu TED. Zajímají vás nové funkce, zlepšení a dopad na uživatele? Přečtěte si náš článek a další informace o hlavních změnách a funkcích.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registrace na 4. seminář s uživateli dále používající data z portálu TED, který se bude konat dne 14. prosince 2023, je otevřena.
Služby - 460327-2020
Lucembursko-Lucemburk: Inspekce konstrukčních a dokončovacích stavebních prací a venkovních úprav na veškerém majetku Soudního dvora Evropské unie
2020/S 192-460327
Oznámení o zahájení zadávacího řízení
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Inspekce konstrukčních a dokončovacích stavebních prací a venkovních úprav na veškerém majetku Soudního dvora Evropské unie
Spisové číslo: COJ-PROC-20/008
II.1.2)Hlavní kód CPV
71000000 Architektonické, stavební, technické a inspekční služby
II.1.4)Stručný popis:
Předmětem tohoto výběrového řízení je poskytování následujících služeb:
Položka č. 1 – inventarizace: vypracování soupisu budov a venkovních zařízení Soudního dvora.
Položka č. 2 – inspekce: provádění inspekcí v oblasti konstrukčních a dokončovacích stavebních prací a venkovních úprav.
Položka č. 3 - specifické služby poskytnuté na vyžádání.
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota
Hodnota bez DPH: 1 110 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částech
Zakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.2)Dodatečný(-é) kód(-y) CPV
71315400 Stavební dozor
II.2.4)Popis zakázky:
Položka č. 1 – inventarizace:
Veškeré služby nezbytné pro vypracování detailního a aktuálního soupisu všech konstrukčních systémů a architektonických prvků zhotovených v rámci konstrukčních a dokončovacích stavebních prací a venkovních úprav nemovitostí Soudního dvora.
Služby zahrnují:
— vymezení detailní struktury inventáře;
— shromáždění dokumentů nezbytných pro vytvoření inventáře;
— zaměření na plánu i přímo na místě;
— kontroly na místě;
— syntézu informací;
— formátování dat, vytvoření databáze a začlenění inventáře do softwaru, který pro účely správy inventáře vybral Soudní dvůr.
Položka č. 2 – inspekce:
Pod tyto služby spadá provádění inspekcí všech konstrukčních prvků zhotovených v rámci konstrukčních a dokončovacích stavebních prací a venkovních úprav i v případě, že nejsou výslovně uvedeny v inventáři.
Provedené inspekce budou dvojího druhu:
— pravidelné inspekce: inspekce plánované v časových intervalech, které jsou stanoveny v harmonogramu inspekcí;
— nepravidelné inspekce: inspekce, se kterými se v harmonogramu inspekcí nepočítá, jejichž provedení ovšem inspektor nebo Soudní dvůr vyhodnotí jako nezbytné.
Položka č. 3 – specifické služby poskytnuté na vyžádání:
Specifické služby, které bude nutné provést v závislosti na potřebách vyplývajících z výsledků předběžných inspekcí a které nebudou opětovně prováděny v rámci jiných položek.
Tyto služby zahrnují zejména:
— vypracování zpráv analyzujících patologické jevy nebo stabilitu konstrukcí;
— provádění laboratorních testů a zkoušek;
— zajištění specifických a neobvyklých měřicích nástrojů;
— provádění testů nebo odběru vzorků na místě, které bude vyžadovat provozovatele nebo techniky, kteří se na příslušnou oblast specializují.
Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 460327-2020
Luxemburg-Luxemburg: Inspektionen von Roh- und Ausbauarbeiten sowie des Landschaftsgartenbaus der Gesamtheit der Anlagen des Gerichtshofs der Europäischen Union
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Inspektionen von Roh- und Ausbauarbeiten sowie des Landschaftsgartenbaus der Gesamtheit der Anlagen des Gerichtshofs der Europäischen Union
Referenznummer der Bekanntmachung: COJ-PROC-20/008
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erbringung der folgenden Dienstleistungen:
Posten 1 – Inventur: Erstellung der Inventur der Gebäude und des Landschaftsgartenbaus des Gerichtshofs.
Posten 2 – Inspektionen: Durchführung von Inspektionen in den Bereichen Roh- und Ausbauarbeiten sowie des Landschaftsgartenbaus.
Posten 3 – Punktuelle Dienstleistungen auf Anfrage.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1 110 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71315400 Gebäudeinspektion
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Posten 1 – Inventur:
Die Gesamtheit der für die Erstellung der ausführlichen und aktualisierten Inventur erforderlichen Dienstleistungen für die Gesamtheit der baulichen Systeme und architektonischen Elemente des Rohbaus, des Ausbaus sowie des Landschaftsgartenbaus der Immobilienanlagen des Gerichtshofs.
Die Dienstleistungen umfassen:
— Definition der ausführlichen Struktur des Inventars;
— Sammeln der für die Erstellung des Inventars erforderlichen Dokumente;
— Messungen auf Plänen und vor Ort;
— Kontrollen vor Ort;
— Zusammenfassung der Informationen;
— Datenformatierung, Erstellung der Datenbank und Integration des Inventars in die vom Gerichtshof für die Inventarverwaltung ausgewählte Software.
Posten 2 – Inspektionen:
Die Durchführung von Inspektionen der Gesamtheit der baulichen Elemente des Rohbaus, des Ausbaus sowie des Landschaftsgartenbaus fällt unter den Rahmen dieser Dienstleistungen, und dies auch, falls diese Dienstleistungen nicht ausdrücklich im Inventar aufgeführt sind.
Die auszuführenden Inspektionen sind in zwei Arten unterteilt:
— regelmäßig stattfindende Inspektionen: geplante Inspektionen mit einer im Inspektionsprogramm festgelegten Regelmäßigkeit;
— nicht regelmäßig stattfindende Inspektionen: nicht im Inspektionsprogramm vorgesehene Inspektionen, die vom Inspektor oder vom Gerichtshof jedoch als erforderlich angesehen werden.
Posten 3 – Punktuelle Dienstleistungen auf Anfrage:
Spezifische Dienstleistungen, die je nach Bedarf sowie unter Berücksichtigung der Ergebnisse der vorherigen Inspektionen erforderlich werden und die nicht unter den Rahmen der anderen Posten fallen.
Diese Dienstleistungen umfassen insbesondere Folgendes:
— Erstellung von analytischen Pathologieberichten oder Analyse der Stabilität der Strukturen;
— Durchführung von Tests und Versuchen im Laboratorium;
— Anmietung von spezifischen, außergewöhnlichen Messinstrumenten;
— Durchführung von Tests oder Probenahmen vor Ort, für die in einem konkreten Bereich fachlich spezialisierte Bediener oder Techniker erforderlich sind.
Järjestelmässä on tällä hetkellä vika, joka vaikuttaa eForms-ilmoituksissa oleviin URL-osoitteisiin. Vika pyritään korjaamaan mahdollisimman pian. Pilkun (tai muun erikoismerkin) poistaminen URL-osoitteen lopusta voi myös auttaa. Pahoittelemme häiriötä.
Palvelut - 460327-2020
Luxemburg-Luxemburg: Kaikkien Euroopan unionin tuomioistuimen kiinteistöjen runkorakenteiden, viimeistelyjen ja rakennetun ulkoympäristön tarkastaminen
Hankintailmoitus
Palvelut
Oikeusperusta:
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Kaikkien Euroopan unionin tuomioistuimen kiinteistöjen runkorakenteiden, viimeistelyjen ja rakennetun ulkoympäristön tarkastaminen
Viitenumero: COJ-PROC-20/008
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi
71000000 Arkkitehti-, rakennus-, insinööri- ja tarkastuspalvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Hankintamenettelyn kohteena on seuraavien palvelujen toimittaminen:
kohta 1 – inventointi: unionin tuomioistuimen rakennusten ja rakennetun ulkoympäristön inventointi,
kohta 2 – tarkastukset: tarkastusten suorittaminen unionin tuomioistuimen kiinteistöjen runkorakenteiden, viimeistelyjen ja rakennetun ulkoympäristön osalta,
kohta 3 – pyynnöstä toteutettavat täsmäpalvelut.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvo
Arvo ilman alv:tä: 1 110 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedot
Tämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.2)CPV-lisäkoodi(t)
71315400 Rakennusvalvontapalvelut
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Kohta 1 – inventointi:
Kaikki tarvittavat palvelut yksityiskohtaisen ja ajantasaisen inventaarin laatimiseksi kaikista unionin tuomioistuimen kiinteistöjen runkorakenteiden, viimeistelyjen ja rakennetun ulkoympäristön rakennus- sekä arkkitehtuuriin kuuluvista osista.
Palvelut koostuvat seuraavista:
— inventaarin rakenteen yksityiskohtainen määrittely,
— tarvittavien asiakirjojen kerääminen inventaarin luomiseksi,
— mittalaskelmat paperilla ja paikan päällä,
— paikan päällä suoritettavat tarkistukset,
— tietotiivistelmän laadinta,
— tietojen muotoilu, tietokannan laadinta sekä inventaarin lisääminen unionin tuomioistuimen inventaarin hallintaa varten valitsemaan ohjelmistoon.
Kohta 2 – tarkastukset:
Kaikkien tarkastusten tekeminen unionin tuomioistuimen kiinteistöjen runkorakenteiden, viimeistelyjen ja rakennetun ulkoympäristön rakennusosista sisältyy tarkastuspalveluihin, vaikka niitä ei olisi nimenomaisesti lueteltu inventaarissa.
Suoritettavat tarkastukset ovat seuraavia kahta tyyppiä:
— määräaikaistarkastuksia: tarkastussuunnitelman aikataulua noudattavia aika ajoin suoritettavia suunniteltuja tarkastuksia,
— aikataulua noudattamattomia tarkastuksia: tarkastuksia, jotka eivät kuulu määräaikaisten tarkastusten suunnitelmaan, mutta joita tarkastaja tai unionin tuomioistuin pitää tarpeellisina suorittaa.
Kohta 3 – pyynnöstä toteutettavat täsmäpalvelut:
Erityispalvelut, joiden suorittaminen on tarpeen esitarkastusten tulosten perusteella ja jotka eivät kuulu muihin palvelukohtiin.
Näitä palveluja ovat erityisesti seuraavat:
— rakennusongelmien analysointiraporttien laatiminen tai rakennelujuus- ja vakausanalyysien suorittaminen,
— kokeiden suorittaminen sekä laboratoriotestit,
— poikkeuksellisten erikoismittainstrumenttien vuokraaminen,
— testien suorittaminen tai näytteenotto paikan päällä, jotka edellyttävät tietyn käytännön alan käyttöhenkilökuntaa tai erikoistuneita teknikoita.
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Seirbhísí - 460327-2020
Lucsamburg-Lucsamburg: Iniúchtaí ar oibreacha struchtúracha, oibreacha bailchríche agus feistis sheachtracha ar réadmhaoin uile Chúirt Bhreithiúnais an Aontais Eorpaigh
Fógra conartha
Seirbhísí
Bunús dlí:
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Iniúchtaí ar oibreacha struchtúracha, oibreacha bailchríche agus feistis sheachtracha ar réadmhaoin uile Chúirt Bhreithiúnais an Aontais Eorpaigh
Uimhir thagartha: COJ-PROC-20/008
II.1.2)Príomhchód CPV
71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é cuspóir an chonartha seo na seirbhísí a leanas a sholáthar:
Mír líne a haon – Fardal: fardal ar fhoirgnimh agus feistis sheachtracha na Cúirte Breithiúnais a ullmhú.
Mír líne a dó – Cigireachtaí: cigireachtaí a dhéanamh i réimsí na n-oibreacha struchtúracha, na n-oibreacha bailchríche agus na bhfeisteas seachtrach.
Mír líne a trí – Seirbhísí ad-hoc arna n-iarraidh sin.
II.1.5)Luach iomlán measta
Luach gan CBL san áireamh: 1 110 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bhearta
Tá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise
71315400 Building-inspection services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Mír líne a haon – Fardal:
Na seirbhísí go léir is gá chun fardal mionsonraithe agus nuashonraithe a fhorbairt de na córais foirgníochta agus na gnéithe ailtireachta go léir d’oibreacha struchtúracha, d’oibreacha bailchríche agus d’fheistis sheachtracha ar réadmhaoin na cúirte.
Cuimsítear an méid a leanas leis na Seirbhísí:
— sainiú ar struchtúr mionsonraithe an fhardail;
— bailiú na ndoiciméad is gá chun an fardal a chruthú;
— tomhais ar phlean agus ar an láithreán;
— rialuithe ar an láthair;
— achoimre ar fhaisnéis;
— formáidiú sonraí, ullmhú bunachair sonraí agus comhtháthú an fhardail sna bogearraí a roghnaíonn an chúirt le haghaidh bainistíochta fardail.
Mír líne a dó — Cigireachtaí:
Déantar cigireachtaí ar gach gné foirgníochta de na hoibreacha struchtúracha, na hoibreacha bailchríche agus na feistis sheachtracha sna seirbhísí sin, fiú mura bhfuil siad liostaithe go sainráite san fhardal.
Beidh dhá chineál cigireachtaí le déanamh:
— cigireachtaí tréimhsiúla: cigireachtaí pleanáilte de réir minicíochta arna mbunú sa chlár cigireachta;
— cigireachtaí neamhthréimhsiúla: cigireachtaí nach bhfuiltear ag súil leo sa chlár cigireachta, ach a mheasann an cigire nó an chúirt iad a bheith riachtanach a eagrú.
Mír líne a trí — Seirbhísí ad-hoc arna n-iarraidh sin:
Seirbhísí ar leith nach foláir a dhéanamh de réir riachtanais na dtorthaí a bhaineann le réamhchigireachtaí, agus nach n-áirítear sna míreanna líne eile.
Cuimsítear na nithe a leanas go háirithe leis na seirbhísí sin:
— tuarascálacha a ullmhú ar anailís ar phaiteolaíochtaí nó ar anailís maidir le cobhsaíocht na struchtúr;
— tástálacha agus trialacha saotharlainne a dhéanamh;
— ionstraimí tomhais neamhghnácha ar leith a fhruiliú;
— tástálacha a dhéanamh nó samplaí a bhaint ar an láithreán óna dteastaíonn oibreoirí nó teicneoirí atá speisialaithe i réimse ar leith chuige sin.
Már lehet regisztrálni a TED-adatok továbbfelhasználóinak szóló 4. műhelytalálkozóra, amelyre 2023. december 14-én kerül sor.
Szolgáltatások - 460327-2020
Luxemburg-Luxembourg: Szerkezeti, szakipari és kültéri munkálatok ellenőrzése az Európai Unió Bíróságának összes ingatlanára vonatkozóan
Ajánlati/részvételi felhívás
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Szerkezeti, szakipari és kültéri munkálatok ellenőrzése az Európai Unió Bíróságának összes ingatlanára vonatkozóan
Hivatkozási szám: COJ-PROC-20/008
II.1.2)Fő CPV-kód
71000000 Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A közbeszerzés tárgya a következő szolgáltatások nyújtása:
1. tétel – jegyzék: a Bíróság épületeinek és kültéri munkálatainak számbavétele.
2. tétel – ellenőrzések: az ellenőrzések elvégzése a szerkezeti, szakipari és kültéri munkálatok terén.
3. tétel – igény szerinti eseti szolgáltatásnyújtás.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 1 110 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)
71315400 Épület-ellenőrzési szolgáltatások
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
1. tétel – jegyzék:
A Bíróság ingatlanjainak szerkezeti, szakipari és kültéri munkálataihoz tartozó összes építési rendszer és építészeti elem részletes és naprakész számbavételéhez szükséges minden szolgáltatás.
A szolgáltatások a következőket foglalják magukban:
— a jegyzék részletes struktúrájának meghatározása;
— a számbavételhez szükséges dokumentumok összegyűjtése;
— tervrajz alapján történő és helyszíni számítások;
— helyszíni ellenőrzések;
— az információk összegzése;
— az adatok formázása, az adatbázis létrehozása és a jegyzék integrálása a Bíróság által a jegyzék kezeléséhez választott szoftverbe.
2. tétel – ellenőrzések:
A szerkezeti, szakipari és kültéri munkálatok összes építési elemének ellenőrzése a szolgáltatások részét képezi, abban az esetben is, ha azok nincsenek konkrétan felsorolva a jegyzékben.
Az elvégzendő ellenőrzések két típusa:
— rendszeres ellenőrzések: az ellenőrzési programban meghatározott rendszerességgel tervezett ellenőrzések;
— nem rendszeres ellenőrzések: olyan, az ellenőrzési programban nem tervezett ellenőrzések, amelyeket az ellenőr vagy a Bíróság szükségesnek ítél.
3. tétel – igény szerinti eseti szolgáltatásnyújtás:
Olyan, az előzetes ellenőrzések eredményei alapján meghatározott igények alapján végrehajtandó egyedi szolgáltatások, amelyek nem szerepelnek a többi tételnél.
Ezek a szolgáltatások konkrétan a következőkre terjednek ki:
— hibaelemzési vagy a szerkezetek stabilitásának elemzésére irányuló jelentések összeállítása;
— laboratóriumi tesztek és vizsgálatok végrehajtása;
— egyedi, nem szokásos mérőeszközök bérlése;
— olyan helyszíni tesztek és mintavételek végrehajtása, melyekhez egy konkrét területen szakértelemmel rendelkező kezelők vagy technikusok szükségesek.
Paslaugos - 460327-2020
Luxembourg-Luxembourg: Inspections de gros-œuvre, 2nd œuvre et aménagements extérieurs de l’ensemble des biens de la Cour de justice de l’Union européenne
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Inspections de gros-œuvre, 2nd œuvre et aménagements extérieurs de l’ensemble des biens de la Cour de justice de l’Union européenne
Numéro de référence: COJ-PROC-20/008
II.1.2)Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
L’objet du présent marché vise la prestation des services suivants:
Poste 1 – Inventaire: élaboration de l’inventaire des bâtiments et aménagements extérieurs de la cour de justice.
Poste 2 – Inspections: réalisation des inspections dans les domaines de gros-œuvre, du second œuvre et des aménagements extérieurs.
Poste 3 – Prestations ponctuelles sur demande.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 110 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
II.2.4)Description des prestations:
Poste 1 – Inventaire:
Tous les services nécessaires pour l’élaboration de l’inventaire détaillé et actualisé de l’ensemble des systèmes constructifs et des éléments architecturaux de gros-œuvre, 2nd œuvre et aménagements extérieurs des biens immobiliers de la cour.
Les services comprennent:
— définition de la structure détaillée de l’inventaire;
— collecte des documents nécessaires pour la création de l’inventaire;
— métrés sur plan et sur place;
— contrôles sur place;
— synthèse des informations;
— mise en forme des données, élaboration de la base de données et intégration de l’inventaire dans le logiciel choisi par la cour pour la gestion de l’inventaire.
Poste 2 – Inspections:
Réalisation des inspections de tous les éléments constructifs du gros-œuvre, du 2nd œuvre et les aménagements extérieurs sont inclus dans ces prestations, même s’ils ne sont pas expressément énumérés dans l’inventaire.
Les inspections à réaliser sont de deux types:
— les inspections périodiques: inspections planifiées avec une périodicité établie dans le programme d'inspections;
— les inspections non périodiques: inspections non prévues au programme des inspections mais que l’inspecteur ou la cour estime nécessaire d'organiser.
Poste 3 – Prestations ponctuelles sur demande:
Prestations spécifiques qui doivent être effectuées en fonction des besoins des résultats des inspections préliminaires et qui ne sont pas reprises dans les autres postes.
Ces prestations consistent notamment en:
— l’élaboration de rapports d’analyse de pathologies ou analyse de la stabilité de structures;
— la réalisation de tests et essais de laboratoire;
— la location d’instruments de mesure spécifiques non-habituels;
— réalisation de tests ou extraction d’échantillons sur place qui nécessitent des opérateurs ou techniciens spécialisés dans un domaine concret.