Het is bijna zover: de nieuwe versie van het TED-portaal wordt op 29.1.2024 in gebruik genomen (let op: de datum is nog onder voorbehoud!) Bent u benieuwd naar de nieuwe functies en verbeteringen en de voordelen voor de gebruikers? Lees ons artikel en kom meer te weten over de belangrijkste wijzigingen en nieuwe functies.
Er zijn momenteel enkele bugs, waardoor de e-formulieren niet altijd goed worden weergegeven. Wij proberen het probleem snel op te lossen. Tot die tijd kunt u voor meer informatie en tips terecht op onze speciale pagina.
De inschrijvingen zijn geopend voor onze 4e workshop voor TED-hergebruikers op 14 december 2023
Diensten - 526273-2017
España-Alicante: Gestión de Eventos
2017/S 250-526273
Anuncio de licitación
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Gestión de Eventos
Número de referencia: AO/014/17
II.1.2)Código CPV principal
79900000 Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo subyacente al contrato marco es garantizar un diseño de la más alta calidad para las actividades institucionales de los eventos y una organización y apoyo logístico impecables para garantizar el éxito de todos ellos.
El contratista deberá tener capacidad para atender las necesidades de la Oficina en materia de organización y coordinación de eventos y para crear y gestionar una red de asociados/subcontratistas que lleven a cabo el paquete total de actividades de cualquier evento. Además dispondrá de una serie de recursos disponibles de la Oficina, como agencia de viajes, reprografía, limpieza, seguridad que se detallan en el Anexo II Pliego de especificaciones técnicas.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 16 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El alcance del contrato incluye además de la prestación de los servicios operacionales, la prestación de servicios específicos y servicios de soporte relacionados con la gestión de eventos.
Los servicios operacionales son los prestados de forma habitual y se describen con detalle en el Pliego de especificaciones técnicas. Comprenden: gestión de eventos; gestión y control de calidad de las salas de reunión; organización de seminarios en línea (webinars); gestión de los servicios propios de la Oficina.
En cuanto a los servicios específicos que pueden ser solicitados por la Oficina en determinados eventos comprenden de forma no exhaustiva los siguientes: diseño del evento; fabricación y montaje de stands de exposición; servicio de oradores y moderadores externos; servicio de restauración externo; servicios de traducción e interpretación; apoyo administrativo; servicio de azafatas/anfitriones; apoyo logístico (disposición y alquiler del mobiliario etc.) en los lugares situados fuera de la sede de la Oficina (si no está incluido en el alquiler del lugar de realización del evento); suministro y manejo de equipo audiovisual y de sistema de votación, en los lugares situados fuera de la Oficina; apoyo técnico a las salas de reunión en los lugares situados fuera de la sede de la Oficina (si no está incluido en el alquiler del equipo); limpieza en los lugares situados fuera de la península española (si no está incluida en el alquiler del lugar de realización del evento); material de transmisión; actos asociados al evento; uniformes; material promocional.
Los servicios de soporte para eventos comprenden aquellas actividades que permiten dar servicio a cualquier demanda o servicio solicitado por la Oficina en el ámbito de la gestión integral de eventos.
Comprenden los servicios de: gestión económico-financiera; servicios de mantenimiento e instalación; servicios de formación; servicios IT; servicios de consultoría técnica; otros servicios adicionales.
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.1)Denominación:Número de referencia: AO/014/17
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 16 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no