Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Služby - 86107-2016
Belgie-Brusel: Služba poskytování informačních upozornění „Věda pro environmentální politiku“: poskytnout vědecké informace s významem pro environmentální politiku – se zaměřením na nové technologie, inovace a vznikající rizika pro životní prostředí
2016/S 052-086107
Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Služby
Právní základ:
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Služba poskytování informačních upozornění „Věda pro environmentální politiku“: poskytnout vědecké informace s významem pro environmentální politiku – se zaměřením na nové technologie, inovace a vznikající rizika pro životní prostředí.
Spisové číslo: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)Hlavní kód CPV
90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Obecným cílem je zlepšit příjem nových vědeckých poznatků v oblasti rozvoje a provádění environmentální politiky a obecně zlepšit rozhraní politika-věda, ovšem se zvláštním zaměřením na nové technologie a inovace, a také řešit z toho vyplývající výhody/příležitosti a známá rizika pro životní prostředí, jakož i nově vznikající environmentální rizika. Za účelem pomoci při dosažení tohoto cíle jsou požadovány následující činnosti a výstup, které je nutno předložit ve srozumitelné, netechnické a správné angličtině: služby poskytování informačních upozornění; stručné informace o environmentálních tématech; šíření a propagace.
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota
Hodnota bez DPH: 495 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částech
Zakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby.
Zakázka na 12 měsíců s možností 2 prodloužení (celkem 36 měsíců). Rozpočet činí 165 000 EUR ročně, dvakrát obnovitelná. Celkový rozpočet je proto 495 000 EUR.
Tjenesteydelser - 86107-2016
Belgien-Bruxelles: Tjeneste til nyhedsalarm »videnskab og miljøpolitik«: levering af videnskabelig information med relevans for miljøpolitik — med fokus på nye teknologier, innovation og nye miljørisici
Udbudsbekendtgørelse
Tjenesteydelser
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Tjeneste til nyhedsalarm »videnskab og miljøpolitik«: levering af videnskabelig information med relevans for miljøpolitik — med fokus på nye teknologier, innovation og nye miljørisici.
Sagsnr.: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)Hoved-CPV-kode
90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Den overordnede målsætning er at forbedre udnyttelsen af nye videnskabelige resultater i forbindelse med udviklingen af miljøpolitik og dennes gennemførelse samt at forbedre grænsefladen mellem videnskab og politik i almindelighed men med et særligt fokus på nye teknologier og innovation, som også adresserer fordelene/mulighederne og kendte miljørisici samt nye miljørisici, der opstår på baggrund heraf. Med henblik på at bidrage til at nå denne målsætning anmodes der om følgende aktiviteter og resultater — som skal leveres på letforståeligt, ikke teknisk og korrekt engelsk: tjeneste til nyhedsalarm, notater om miljømæssige emner, udbredelse og markedsføring.
II.1.5)Anslået samlet værdi
Værdi eksklusive moms: 495 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakter
Kontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt.
Kontrakt for 12 måneder, der kan fornys 2 gange (samlet 36 måneder). Budgettet er 165 000 EUR pr. år, kan fornys 2 gange. Den samlede budget er derfor på 495 000 EUR.
Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 86107-2016
Belgien-Brüssel: Informationsdienst „Science for Environment Policy“: Bereitstellung wissenschaftlicher Informationen betreffend die Umweltpolitik — mit einem Schwerpunkt auf neuen Technologien, Innovationen und aufkommenden Umweltrisiken
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Informationsdienst „Science for Environment Policy“: Bereitstellung wissenschaftlicher Informationen betreffend die Umweltpolitik — mit einem Schwerpunkt auf neuen Technologien, Innovationen und aufkommenden Umweltrisiken.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das allgemeine Ziel des Auftrags ist eine verbesserte Einbeziehung neuer wissenschaftlicher Erkenntnisse bei der Entwicklung und Umsetzung umweltpolitischer Maßnahmen und die Verbesserung der Schnittstelle zwischen Wissenschaft und Politik im Allgemeinen, wobei ein besonderer Schwerpunkt auf neuen Technologien und Innovationen liegt. Dabei sollen auch die sich daraus ergebenden Vorteile/Chancen sowie bekannte und aufkommende Umweltrisiken betrachtet werden. Um das Erreichen dieses Ziels zu unterstützen, sind die folgenden Tätigkeiten und Arbeitsergebnisse erforderlich, die in verständlichem, nicht technischem und korrektem Englisch bereitzustellen sind: Informationsdienst, Kurzdarstellungen zu umweltbezogenen Themen, Verbreitungs- und Werbetätigkeiten.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 495 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag.
Vertrag mit einer Laufzeit von 12 Monaten, 2-mal verlängerbar (insgesamt 36 Monate). Das Budget beträgt 165 000 EUR pro Jahr (2-mal erneuerbar). Das Gesamtbudget beträgt daher 495 000 EUR.
Teenused - 86107-2016
Belgia-Brüssel: Teaduse keskkonnapoliitikas kasutamise uudistest teatamise teenus: keskkonnapoliitikale asjakohase teadusliku teabe esitamine, keskendudes uutele tehnoloogiatele, innovatsioonidele ja tekkivatele keskkonnariskidele
Hanketeade
Teenused
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Teaduse keskkonnapoliitikas kasutamise uudistest teatamise teenus: keskkonnapoliitikale asjakohase teadusliku teabe esitamine, keskendudes uutele tehnoloogiatele, innovatsioonidele ja tekkivatele keskkonnariskidele
Viitenumber: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)CPV põhikood
90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Üldeesmärk on parandada uute teaduslike leidude/tulemuste kasutuselevõttu keskkonnapoliitika arendamisel ja selle elluviimisel ning parandada teaduse ja poliitika üldist sidusust, kuid erilist tähelepanu pööratakse uutele tehnoloogiatele ja innovatsioonidele, nende tulemusena saadavale kasule / tekkivatele võimalustele ja keskkonnariskidele, millest teatakse, ning tekkivatele keskkonnariskidele. Selle eesmärgi saavutamisele kaasaaitamiseks nõutakse järgmisi tegevusi ja tulemeid, mis tuleb ellu viia / koostada korrektses, ülevaatlikus ja mittetehnilises inglise keeles: uudisteteenus; keskkonnaga seotud teemade lühikokkuvõtted; levitamine ja edendamine.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärk
Maksumus käibemaksuta: 495 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohta
Hankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping.
12kuuline leping, mida võidakse 2 korda uuendada (kokku 36 kuud). Eelarve on 165 000 EUR aasta kohta ning seda saab 2 korda uuendada. Kogueelarve on seega 495 000 EUR.
Bélgica-Bruxelas: Serviço de alerta de notícias «Science for Environment Policy»: fornecimento de informações científicas pertinentes para a política ambiental — com ênfase nas novas tecnologias, nas inovações e nos riscos ambientais emergentes
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Serviço de alerta de notícias «Science for Environment Policy»: fornecimento de informações científicas pertinentes para a política ambiental — com ênfase nas novas tecnologias, nas inovações e nos riscos ambientais emergentes.
Número de referência: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
O objetivo geral consiste na melhoria da compreensão de novas descobertas científicas em matéria de desenvolvimento da política ambiental e respetiva implementação, bem como em melhorar a interface de ciência e política em geral, mas com especial ênfase nas novas tecnologias e inovações, abordando ainda as vantagens/oportunidades daí decorrentes e os riscos conhecidos para o ambiente, bem como nos riscos ambientais emergentes. A fim de contribuir para a consecução do referido objetivo, são exigidas as seguintes atividades e resultados — a entregar em inglês compreensível, não técnico e correto: serviço de alerta de notícias; comunicações sobre tópicos ambientais; divulgação e promoção.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 495 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — contrato de serviços.
Contrato de 12 meses, renovável 2 vezes (total de 36 meses). O orçamento está fixado em 165 000 EUR por ano e é renovável duas vezes. O orçamento máximo está, por conseguinte, fixado em 495 000 EUR.