Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Framework contract on administrative, technical and legal support for the implementation of environmental governance instruments and policies.
Reference number: ENV.D.4/FRA/2016/0003.
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
This framework contract will be the main vehicle to support all aspects of the implementation of legislation and policies which are related to governance of EU environment policy. This policy includes, in particular the legislation in relation to the Aarhus Convention (access to justice, access to information, public participation) as well as legislation on access to documents, inspections, liability and environmental information such as the legislation regulated by the Inspire Directive. The general goal is to have a framework contract that is able to provide timely and high-quality proposals and deliverables for DG Environment and for other Commission services for the specific service and study requests.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender — multiple framework contract with reopening of competition between at least 4 economic operators.
The aggregated maximum annual amount for which specific contracts can be awarded will not exceed 6 000 000 EUR for the total maximum duration of the framework contract. The indicative price of the specific contracts is envisaged to range between 50 000 EUR and 200 000 EUR not excluding the possibility that individual specific contracts could be either of a higher or a lower price. The volume of the work and the services requested are expected to be spread evenly throughout the 48-month duration except for the first year when it is likely to be lower. Specific contracts are subject to budget needs and availability.
Tjenesteydelser - 95196-2016
Belgien-Bruxelles: Rammekontrakt om administrativ, teknisk og juridisk bistand til gennemførelse af miljøforvaltningsinstrumenter og -politikker
2016/S 057-095196
Udbudsbekendtgørelse
Tjenesteydelser
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Rammekontrakt om administrativ, teknisk og juridisk bistand til gennemførelse af miljøforvaltningsinstrumenter og -politikker.
Sagsnr.: ENV.D.4/FRA/2016/0003.
II.1.2)Hoved-CPV-kode
90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Denne rammekontrakt vil være hovedgrundlaget for støtte til alle aspekter af gennemførelsen af lovgivning og politikker, der har relation til forvaltning af EU's miljøpolitik. Denne politik omfatter især lovgivningen i forbindelse med Aarhus-konventionen (adgang til domstolene, adgang til oplysninger, offentlig deltagelse) samt lovgivning om aktindsigt, inspektioner, ansvar og miljøoplysninger, såsom lovgivningen reguleret af Inspire-direktivet. Det generelle mål er at indgå en rammekontrakt, der kan levere rettidige forslag og projektleverancer af høj kvalitet til Generaldirektoratet for Miljø og til andre af Kommissionens tjenestegrene vedrørende den specifikke tjenesteydelse og anmodninger om undersøgelser.
II.1.5)Anslået samlet værdi
Værdi eksklusive moms: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakter
Kontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — multipel rammekontrakt med genåbning af konkurrence mellem mindst 4 økonomiske aktører.
Det samlede maksimale årlige beløb, hvortil specifikke kontrakter kan tildeles, overstiger ikke 6 000 000 EUR for rammekontraktens samlede løbetid. Den anslåede værdi af de specifikke kontrakter forventes at ligge mellem 50 000 EUR og 200 000 EUR, der ikke udelukker muligheden for, at prisen på de enkelte specifikke kontrakter kan være enten højere eller lavere. Omfanget af arbejdet og tjenesteydelserne forventes at være jævnt fordelt over alle 48 måneder af løbetiden, bortset fra det første år, hvor det forventes at være mindre. Specifikke kontrakter indgås med forbehold for budgetbehov og -disponibilitet.
Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 95196-2016
Belgien-Brüssel: Rahmenvertrag betreffend verwaltungstechnische, technische und rechtliche Unterstützung bei der Umsetzung von Instrumenten und politischen Maßnahmen im Bereich Umweltgovernance
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag betreffend verwaltungstechnische, technische und rechtliche Unterstützung bei der Umsetzung von Instrumenten und politischen Maßnahmen im Bereich Umweltgovernance.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.D.4/FRA/2016/0003.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dieser Rahmenvertrag wird das wichtigste Instrument zur Unterstützung sämtlicher Aspekte der Umsetzung von Rechtsvorschriften und politischen Maßnahmen darstellen, die im Zusammenhang mit der Governance der EU-Umweltpolitik stehen. Zu dieser Politik gehören insbesondere die Rechtsvorschriften im Zusammenhang mit der Aarhus-Konvention (Zugang zur Justiz, Zugang zu Informationen, Beteiligung der Öffentlichkeit) sowie die Rechtsvorschriften in Bezug auf den Zugang zu Dokumenten, Prüfungen und Informationen zu Haftung und Umweltaspekten, wie die Rechtsvorschriften, die durch die Inspire-Richtlinie geregelt werden. Das allgemeine Ziel besteht im Abschluss eines Rahmenvertrags, durch den fristgerechte und hochwertige Vorschläge und Leistungen für die GD Umwelt und andere Dienststellen der Kommission für die spezifischen Dienstleistungs- und Studienaufträge bereitgestellt werden können.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Mehrfachrahmenvertrag mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb zwischen mindestens 4 Wirtschaftsteilnehmern.
Der kumulierte jährliche Höchstbetrag, für den spezifische Aufträge erteilt werden können, wird 6 000 000 EUR für die maximale Gesamtlaufzeit des Rahmenvertrags nicht übersteigen. Der veranschlagte Preis für die spezifischen Aufträge liegt voraussichtlich zwischen 50 000 EUR und 200 000 EUR, wobei die Möglichkeit, dass einzelne spezifische Aufträge entweder einen höheren oder einen niedrigeren Preis haben könnten, nicht ausgeschlossen wird. Der Umfang der Arbeiten und die angeforderten Dienstleistungen sind voraussichtlich gleichmäßig über die Laufzeit von 48 Monaten verteilt, mit Ausnahme des ersten Jahres, in dem der Umfang wahrscheinlich geringer ist. Spezifische Aufträge sind vom Budgetbedarf und von der Verfügbarkeit abhängig.
Teenused - 95196-2016
Belgia-Brüssel: Keskkonnaalase juhtimise vahendite ja poliitika rakendamise haldustoe, tehnilise toe ja õigusabi raamleping
Hanketeade
Teenused
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Keskkonnaalase juhtimise vahendite ja poliitika rakendamise haldustoe, tehnilise toe ja õigusabi raamleping
Viitenumber: ENV.D.4/FRA/2016/0003.
II.1.2)CPV põhikood
90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Käesolev raamleping on põhiline vahend, millega toetatakse ELi keskkonnapoliitika juhtimisega seotud õigusaktide ja poliitika rakendamise kõiki aspekte. Kõnealune poliitika hõlmab eelkõige Århusi konventsiooniga seotud õigusakte (õiguskaitse kättesaadavus, teabe kättesaadavus, üldsuse osalemine) ning ka dokumentide kättesaadavust, kontrolle, vastutust ja keskkonnateavet käsitlevaid õigusakte, näiteks INSPIRE direktiiviga reguleeritavad õigusakte. Üldeesmärk on sõlmida raamleping, millega suudetaks tagada keskkonna peadirektoraadile ja muudele komisjoni talitustele eriteenuste ja nõutavate uuringute jaoks õigeaegsed ja kvaliteetsed ettepanekud ja tulemid.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärk
Maksumus käibemaksuta: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohta
Hankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – mitmekordne raamleping, mille raames taasalgatatakse konkurss vähemalt 4 ettevõtjaga.
Sõlmitavate erilepingute summaarne maksimaalne aastamaksumus ei ületa 6 000 000 EUR raamlepingu maksimaalse kogukestuse jooksul. On ette nähtud, et erilepingute hinnanguline maksumus on vahemikus 50 000 EUR – 200 000 EUR, mis ei välista võimalust, et üksikutel erilepingutel võib olla suurem või väiksem maksumus. Töö ja nõutavate teenuste maht jaguneb eeldatavasti 48kuulise kestuse jooksul ühtlaselt, v.a esimesel aastal, mil maht on tõenäoliselt väiksem. Erilepingud olenevad eelarvevahendite vajadusest ja kättesaadavusest.
Szolgáltatások - 95196-2016
Belgium-Brüsszel: Keretszerződés a környezetvédelmi kormányzati eszközök és szakpolitikák végrehajtására irányuló adminisztratív, technikai és jogi támogatással kapcsolatosan
Ajánlati/részvételi felhívás
Szolgáltatásmegrendelés
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Keretszerződés a környezetvédelmi kormányzati eszközök és szakpolitikák végrehajtására irányuló adminisztratív, technikai és jogi támogatással kapcsolatosan.
II.1.2)Fő CPV-kód
90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
Ez a keretszerződés lesz a legfőbb eszköz az európai uniós környezetvédelmi szakpolitika irányításához kapcsolódó jogszabályok és szakpolitikák végrehajtása valamennyi aspektusának támogatására irányulóan. A szakpolitika részét képezik különösen az Aarhusi egyezménnyel kapcsolatos jogszabályok (hozzáférés az igazságszolgáltatáshoz, hozzáférés az információhoz, nyilvános részvétel), továbbá a dokumentumokhoz való hozzáféréssel, ellenőrzésekkel, felelősséggel és környezetvédelmi tájékoztatással kapcsolatos jogszabályok, így az Inspire irányelv által szabályozott jogszabályok. Az általános célkitűzés egy olyan keretszerződés megalkotása, amely képes időben, magas színvonalú ajánlatokat és eredményeket szolgáltatni a Környezetvédelmi Főigazgatóság és más bizottsági szolgáltatások számára a specifikus szolgáltatásra és tanulmányra irányuló kérések esetén.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – több féllel kötött keretszerződés a verseny ismételt meghirdetésével 4 gazdasági szereplő között.
Az egyes szerződések odaítéléséhez megengedett összesített maximális éves összeg nem haladja meg a 6 000 000 EUR-t a keretszerződés teljes maximális időtartama során. A konkrét szerződések indikatív ára előreláthatólag 50 000 EUR és 200 000 EUR között lesz, amely nem zárja ki annak lehetőségét, hogy magasabb vagy alacsonyabb áron egyéni specifikus szerződéseket kössenek. Az igényelt munka és szolgáltatások volumene várhatóan egyenlő arányban oszlik el a 48 hónap alatt, kivéve az első évet, amikor előreláthatólag alacsonyabb volumenre lesz szükség. A konkrét szerződések a költségvetés igényeitől és rendelkezésre állásától függnek.