Γνωστοποίηση για αλλαγές ή πρόσθετες πληροφορίες
Νομική βάση:
II.1)Εύρος της σύμβασης
II.1.1)Τίτλος:
Πιλοτικό έργο για ελέγχους ουσιώδους χαρακτήρα των προτύπων βασικών διπλωμάτων ευρεσιτεχνίας
Αριθμός αναφοράς: JRC/SVQ/2018/B.6/0024/OC
II.1.2)Κωδικός κύριου λεξιλογίου CPV73000000 Υπηρεσίες έρευνας και ανάπτυξης, καθώς και συναφείς υπηρεσίες παροχής συμβουλών
II.1.4)Σύντομη περιγραφή:
Στόχος της παρούσας σύμβασης είναι να εκτιμηθεί η σκοπιμότητα ενός συστήματος που θα εξασφαλίζει καλύτερο έλεγχο ουσιώδους χαρακτήρα για τα πρότυπα βασικά διπλώματα ευρεσιτεχνίας. Αυτό περιλαμβάνει τόσο την τεχνική σκοπιμότητα,το πόσο καλύτερη θα μπορούσε να είναι πιθανώς ο έλεγχος και η θεσμική σκοπιμότητα, ποια θεσμικά όργανα θα μπορούσαν ενδεχομένως να δημιουργήσουν και να εφαρμόσουν ένα σύστημα καλύτερου ελέγχου.
Μεταξύ άλλων στοιχείων, η ανάλυση θα πρέπει να βασίζεται σε ένα σύνολο συγκεκριμένων δοκιμών πρότυπων βασικών διπλωμάτων ευρεσιτεχνίας με τους εξής στόχους:
(i) προσδιορισμός βέλτιστων πρακτικών για την εκτέλεση ελέγχων ουσίας,
(ii) αναζήτηση του καλύτερου οικονομικά αποδοτικού τρόπου,
(iii) μελέτη πολιτικών και νομικών συνεπειών ενός μηχανισμού ελέγχου για τα πρότυπα βασικά διπλώματα ευρεσιτεχνίας, και
(iv) προσδιορισμός των πιθανών οφελών και των κινήτρων για τους παίκτες να περάσουν από έναν τέτοιο έλεγχο.
Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Progetto pilota per i controlli di essenzialità dei brevetti essenziali standard
Numero di riferimento: JRC/SVQ/2018/B.6/0024/OC
II.1.2)Codice CPV principale73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo del presente contratto consiste nel valutare la fattibilità di un sistema che garantisca un controllo più approfondito dell'essenzialità per i brevetti essenziali standard. Ciò include sia la fattibilità tecnica, cioè il modo migliore di procedere all'esame, sia la fattibilità istituzionale, che le istituzioni potranno eventualmente impostare e attuare in un sistema di controllo più accurato.
Tra i diversi elementi, l'analisi dovrà basarsi su una serie di test concreti di brevetti essenziali standard con gli obiettivi di:
(i) identificare le migliori pratiche per l'esecuzione dei controlli di essenzialità;
(ii) individuare la migliore modalità economicamente vantaggiosa;
(iii) prendere in considerazione le implicazioni politiche e legali per un meccanismo di controllo per i brevetti essenziali standard; e
(iv) identificare possibili benefici e incentivi per gli operatori per superare tale esame.
Notice for changes or additional information
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Pilot project for essentiality checks of Standard Essential Patents
II.1.2)Main CPV code73000000 Research and development services and related consultancy services
II.1.4)Short description:
The objective of this contract is to assess the feasibility of a system that ensures better essentiality scrutiny for SEPs. This includes both the technical feasibility, how better scrutiny possibly could be carried out and institutional feasibility, which institutions could possibly set-up and implement a system of better scrutiny.
Amongst other elements, the analysis should be based on a set of concrete tests of standard essential patents with the objectives of:
(i) identify best practices on performing essentiality checks;
(ii) find out the best cost effective manner;
(iii) consider policy and legal implications for a scrutiny mechanism for SEPs; and
(iv) identify possible benefits and incentives for the players to pass such a scrutiny.
Serviços - 360980-2018
2018/S 158-360980
Corrigendum
Services
(Supplement to the Official Journal of the European Union, 2018/S 155-354602)
II.1.2)Main CPV code
Oznámenie o zmenách alebo dodatočných informáciách
Právny základ:
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Pilotný projekt overovania nevyhnutnosti patentov nevyhnutných pre normy
II.1.2)Hlavný kód CPV73000000 Výskum a vývoj a súvisiace poradenské služby
II.1.4)Stručný opis:
Cieľom tohto obstarávania je posúdiť realizovateľnosť systému, ktorý zabezpečuje lepšiu kontrolu nevyhnutnosti patentov nevyhnutných pre normy (Standard Essential Patents – SEP). Ide o technickú realizovateľnosť, t. j. ako by sa mohla vykonávať lepšia kontrola, ako aj o inštitucionálnu realizovateľnosť, t. j. ktoré inštitúcie by mohli vytvoriť a zaviesť systém lepšej kontroly.
Okrem iných prvkov by analýza mala byť založená na súbore konkrétnych testov patentov nevyhnutných pre normy s cieľom:
(i) stanoviť osvedčené postupy týkajúce sa vykonávania overovania nevyhnutnosti;
(ii) zistiť najlepší nákladovo efektívny spôsob;
(iii) zvážiť politické a právne dôsledky pre kontrolný mechanizmus pre SEP;
(iv) stanoviť možné prínosy a stimuly pre účastníkov takejto kontroly.
Obvestilo o spremembah ali dodatnih informacijah
Pravna podlaga:
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Pilotni projekt za preverjanje bistvenosti standardnih patentov
Referenčna številka dokumenta: JRC/SVQ/2018/B.6/0024/OC
II.1.2)Glavna koda CPV73000000 Storitve na področju raziskav in razvoja ter s tem povezane svetovalne storitve
II.1.4)Kratek opis:
Cilj tega naročila je oceniti možnost uvedbe sistema, ki zagotavlja strožje preverjanje bistvenosti standardnih patentov. To vključuje tako tehnično izvedljivost, ki se nanaša na način izvajanja strožjih pregledov, kot institucionalno izvedljivost, ki se nanaša na institucije, ki bi lahko vzpostavile in uporabljale sistem strožjih pregledov.
Analiza mora med drugim temeljiti na nizu konkretnih preskusov standardnih patentov, katerih cilji so:
(i) opredeliti dobre prakse v zvezi z izvedbo preverjanja bistvenosti;
(ii) poiskati stroškovno najučinkovitejši način;
(iii) upoštevati politične in pravne posledice v zvezi z mehanizmi pregledov standardnih patentov in
(iv) opredeliti morebitne prednosti in spodbude, s pomočjo katerih bi akterji te preglede uspešno prestali.